Мазь "Синафлан". Применение

Средство "Синафлан", аналоги препарата ("Флуцинар", "Флуцидерм" и прочие) относятся к глюкокортикоидным (гормональным) лекарствам для наружного применения. Использование этих медикаментов позволяет снизить воспалительные проявления на кожном покрове.

Мазь "Синафлан" оказывает противозудное, противоотечное, противоаллергическое и противовоспалительное действие. При нанесении на кожу отмечается быстрая всасываемость лекарства. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выделение осуществляется с мочой.

В клинической практике при аллергических и воспалительных заболеваниях кожи немикробной природы часто назначается мазь "Синафлан". Применение лекарства рекомендовано при себорейном дерматите (воспалении покрова головы, спровоцированное усиленной работой сальных желез). К показаниям относят экзему разной локализации и происхождения. При нейродермите (кожной болезни аллергической природы) назначают мазь "Синафлан". Применение рекомендовано при красном плоском лишае, ожогах.

К показаниям следует относить болезни соединительной ткани системного характера (например, склеродермию, красную волчанку). При псориазе (неинфекционном заболевании хронического течения) для облегчения состояния назначают мазь "Синафлан". Применение лекарства также рекомендуется для снятия кожного зуда, появившегося, например, от укусов насекомых. Назначают лекарство и при прочих хронических формах аллергических и воспалительных болезнях, неинфекционного характера, осложненные сухостью кожи. В отдельных случаях при лечении инфекций в комбинации с противогрибковыми и противомикробными препаратами назначают и мазь "Синафлан".

Применение лекарственного средства. Инструкция

Проблемные участки кожи перед нанесением препарата следует протереть дезинфицирующим раствором. Мазь применяют на небольших площадях покрова. Лекарство наносят тонким слоем, слегка втирают. Применение мази не рекомендовано чаще четырех раз в сутки, дольше двух недель подряд. При необходимости продолжить использование можно после консультации с врачом. Допускается применение марлевой повязки (на небольшом участке поражения).

Противопоказания

Мазь "Синафлан" не назначается при гиперчувствительности к ее компонентам.

Не следует применять препарат при грибковых, вирусных, микробных болезнях кожного покрова в качестве монотерапии. Использование допускается в комплексе с другими средствами.

Не следует применять мазь "Синафлан" при зуде промежности и заднего прохода, туберкулезе кожи.

Противопоказано применение лекарства при любых опухолевых процессах кожи, в связи с тем, что препарат стимулирует развитие новообразований. Не следует наносить средство при трофических язвах на ногах, обусловленных варикозом, так как усиливаются отеки и увеличивается сосудистая проницаемость. При проявлениях сифилиса на коже также не следует применять лекарство "Синафлан".

Не назначается препарат детям в возрасте до года, в том числе, при признаках потницы у грудничков. Это связано с опасностью присоединения бактериальной инфекции.

Лекарство "Синафлан" при беременности и лактации также противопоказано.

Особую осторожность следует проявлять при назначении средства подросткам во время полового созревания. При использовании препарата при розовых и обыкновенных угрях существует риск развития обострения болезни.

Применение мази "Синафлан" должно быть согласовано с врачом.

По мнению многих пациентов, препарат достаточно эффективен. В качестве преимуществ средства большинство отмечает быстрое наступление противозудного эффекта, доступную стоимость. Как правило, препарат переносится хорошо. Однако при появлении каких-либо побочных реакций следует прекратить применение и обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.