Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройки изделий

Думаете сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройки строить не умеете и боитесь, что у вас ничего не получится? Дорогу осилит идущий. В этой статье размещено 5 выкроек кардиганов, которые сможет изготовить даже начинающая швея. Запаситесь терпением и приступайте к творческому процессу.

Кардиган с волнами

Трикотаж – капризный материал. С одной стороны, у него много плюсов: он хорошо драпируется и редко ползет. А с другой стороны, трикотаж очень неудобно шить. Для того чтобы изготовить любое изделие из этого материала, понадобится специальная швейная игла. Но зато если постараться, то результат может превзойти все ожидания. Как же сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройка одного из вариантов такого изделия прикреплена ниже. Распечатываем изображение, масштабируем его и переносим на ткань. Рисовать на трикотаже следует мылом, так как мел быстро сотрется.

сшить кардиган из трикотажа своими руками выкройки

Как сшить кардиган из трикотажа? Выкройка деталей завершена, теперь можно приступить к процессу изготовления. Сначала следует стачать между собой передние и задние полочки. Обязательно следует обработать боковые швы зигзагом или оверлоком. Теперь нужно сшить рукава, а затем пристрачиваем их к уже почти готовому изделию. Когда кардиган полностью собран, следует обработать все края. Это можно сделать как с помощью оверлока, так и путем подгибания одного-двух см на изнаночную сторону. Готовое изделие можно декорировать бисером или вышивкой.

Удлиненный кардиган

Такая вещь сможет дополнить практически любой образ. Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройка изделия приложена ниже. Распечатываем ее и подгоняем под свои размеры. Если вы хотите, чтобы кардиган держал форму, то его следует изготавливать из плотного трикотажа, а вот если хотите сделать мягкую облегающую накидку, следует взять тонкий материал. Переносим выкройку на ткань и вырезаем детали.

сшить кардиган из трикотажа своими руками выкройки фото

Процесс пошива начинаем с изготовления рукавов. Сшиваем детали. Теперь следует стачать плечевые швы передней и задней полочки. Вшиваем рукав в открытую пройму. Таким способом посадить деталь на место проще всего. Следует помнить, что вещи из трикотажа шьются без подкладки, следовательно, изнанка должна быть у них идеальной. После того как рукава сшиты, можно прокладывать боковые швы. Теперь с помощью оверлока следует обработать все края изделия. Если трикотаж плотный, то можно обработать кардиган с помощью косой бейки.

Легкий кардиган

Один из самых простых способов сшить летнюю накидку – это изготовить ее из трех деталей. Одна из них будет передней и задней полочкой одновременно, а две другие запчасти – это рукава. Всего за час можно сшить кардиган из трикотажа своими руками. Выкройка такого изделия располагается ниже. Распечатываем ее и переносим на ткань.

сшить кардиган из трикотажа своими руками выкройка

Так как по фасону кардиган будет очень простой, стоит обыграть его интересным принтом на материале. Выкраиваем детали. Теперь следует втачать рукава. Вшиваем их, как и в предыдущем варианте, в открытую пройму. Теперь следует обработать все края изделия. Фиксировать кардиган можно двумя способами: или пришить к кофте пуговицы и сделать под них отверстия, или же изготовить пояс.

Кардиган из прямоугольника

Самый простой способ изготовить летнюю кофту – это сделать ее из прямоугольника. Здесь не нужно рисовать выкройку. Сшить кардиган из трикотажа своими руками будет невероятно просто. Следует вырезать из любого, желательно однотонного материала прямоугольник.

как сшить кардиган из трикотажа выкройка

Теперь следует разделить его на три части двумя линиями. Отступаем от верха полоски 15 см и делаем разрез в 20 см. Теперь нужно обметать изделие. Без оверлока обойтись будет трудно. Но, конечно, край можно обработать и зигзагом. Кардиган почти готов. Осталось надеть изделие и решить, в каком именно месте пришить пуговицы. Один из вариантов того, как можно носить изделие, показан на картинке.

Кардиган из круга

Изготовить такую накидку так же просто, как и предыдущую. Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Фото выкройки вы можете видеть ниже.

как сшить кардиган из трикотажа выкройка

Распечатываем круг. Нарисовать от руки такую геометрическую фигуру без выкройки будет сложно. Теперь следует разделить круг на четыре части. Откладываем от центра 25 см вправо и влево. От этой отметки следует сделать разрез в 25 см в верхней части круга. Теперь нужно обметать края изделия. Кардиган почти готов. Осталось придумать способ фиксировать изделие на теле. Можно вшить в кофту молнию, можно пришить пуговицы, а можно носить кардиган с ремнем или нараспашку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.