Препарат «Маример» – инструкция по применению

Препарат выпускают в двух формах: назального аэрозоля и назальных капель. Действующее вещество является стерильным изотоническим раствором морской воды – это обуславливает широкое применение лекарства "Маример". Инструкция относит препарат к средствам по уходу за слизистой оболочкой носа, обладающих увлажающим и очищающим эффектом.

Раствор морской воды нормализует физиологическое состояние слизистой оболочки, разжижает скопившуюся слизь, способствует ее удалению. Защитная функция препарата заключается в том, что под влиянием микроэлементов улучшается состояние мерцательного эпителия. В результате возрастает резистентность к бактериям и вирусам, вызывающим воспалительный процесс.

Компоненты морской соли пагубно действуют на аллергены при ринитах аллергического типа.

Микродиффузатор, установленный в системе распыления, позволяет провести мягкое и глубокое орошение непосредственно в полости носа.

Лекарственное средство «Маример»: инструкция, показания

Препарат применяют:

  • при заболеваниях носа, придаточных пазух, носоглотки воспалительного характера в острой и хронической форме;
  • для профилактики развития инфекционного процесса в верхних дыхательных путях;
  • при ринитах вазомоторного и аллергического типа;
  • для профилактики воспаления, после проведенного оперативного вмешательства;
  • для ежедневного ухода за полостью носа с целью сохранения защитных функций слизистой оболочки в условиях загрязнения воздуха, низкой влажности, (например, при интенсивном использовании в помещениях систем отопления или кондиционеров).

Средство «Маример»: инструкция, дозирование

Препарат применяют интраназальным способом.

Детям, не достигшим 1-летнего возраста, врач назначает препарат для лечения в форме капель, от 4-ех до 6-ти раз в сутки по 2 капли раствора в каждый проход носа.

Детям, достигшим 1-летнего возраста, и взрослым врач назначает препарат в форме капель для лечения от 4-ех до 6-ти раз в сутки по 2 капли в каждый проход носа.

Детям, достигшим 1-летнего возраста, и взрослым врач назначает препарат в форме капель с гигиенической целью от 1-го до 4-ех раз в сутки по 2 капли в каждый проход носа.

«Маример» спрей назальный врач назначает детям, достигшим 1-летнего возраста, и взрослым для лечения 4-6 раз в сутки по 1-му впрыскиванию в каждый проход носа.

«Маример» спрей назальный врач назначает детям, достигшим 1-летнего возраста, и взрослым с гигиенической целью от 1-го до 4-ех раз в сутки по 1-му впрыскиванию в каждый проход носа.

Промывание носовой полости детям, не достигшим 2-летнего возраста, производят в положении лежа. Голова при этом повернута набок. Сначала закапывают раствор в носовой проход, который расположен выше, потом повторяют процедуру в носовом проходе, оказавшемся ниже. Сразу малыша усаживают и вытирают выделения.

Чтобы промыть нос детям, достигшим 2-летнего возраста, и взрослым, голову наклонят набок. Сначала закапывают раствор в носовой проход, который расположен выше, потом повторяют процедуру в носовом проходе, оказавшемся ниже.

Препарат «Маример»: инструкция, побочное действие

В ходе клинических испытаний наблюдались аллергические реакции.

Возможны аллергические реакции.

Лекарство «Маример», инструкция, противопоказания

Нельзя назначать препараты с морской солью в форме аэрозоля назального детям, не достигшим 1-летнего возраста и при повышенной чувствительности к микроэлементам морской соли.

Использование препарата «Маример» при беременности

Разрешается назначать средство беременным женщинам.

Разрешается назначать препарат в период лактации мамам.

Особые указания касаются самостоятельного применения средства «Маример» пациентами после операций, им необходимо проконсультироваться с врачом.

Открытый одноразовый флакон необходимо использовать в течение 24 часов.

Препарат отпускают в аптеках без рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препараты с морской водой всегда у нас под рукой: Маример, Мореназал или Аквамирис.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.