Вброс - это... Определение, значение, область применения понятия. Виды вброса

Многие слова перестают употребляться в речи по причине устаревания, но язык беспрерывно и достаточно интенсивно пополняется новыми терминами и выражениями.

За последние лет 10-15 в России произошли исторические преобразования: в экономической, культурной, политической системах, научной и правовой областях, в менталитете народа, что отразилось и на словарном составе нашего языка. Новые лексические единицы (слова и выражения), которых не было ни в литературном, ни в бытовом языке, ни в социальных или территориальных диалектах, называются неологизмами. Об одном из таких терминов – о «вбросе» – и пойдет речь в статье. Что это за понятие? Что оно означает? В каких областях применяется?

Понятие о вбросе

В наше время интернет стал неотъемлемой частью жизни, многие совершенно отказались от телевизоров и других СМИ, получая информацию, новости из интернета. И тут уместно разобраться: что такое вброс? Это жаргонное слово, которое произошло от слова «бросать». Означает термин «подбрасывать во всемирную паутину какую-либо информацию, которая должна вызвать сильный общественный резонанс и массовое обсуждение, и лучше всего осуждение общественности». То есть вброс – это информация, чаще всего лживая, которая вызывает горячие споры и обсуждения в интернете.

Если твой вброс удался, то молодые люди обычно говорят: «они схавали вброс». Часто недостоверную информацию помещают на интернет-ресурс с целью повышения посещаемости, что ведет к увеличению просмотров рекламных роликов и, соответственно, росту прибыли.

вброс это

Сленг

Вброс – это молодежный сленг, причем употребляется слово в трех значениях: компромат, ложь, оскорбление. Например, «на вброс не очень похоже, наверное, это правда». Слово стало использоваться не только в разговорной речи, но и в стихах, и даже песнях. Например, в словах песни Лиззки «Дисс на Атеву»: «Ты просто позер. Заждался вбросов» – термин употребляется, скорее всего, в значении «ложь», так как «позер» означает «чмо», а под «вбросом» имеется в виду ожидание какой-то сенсационной лживой информации.

Термин используется не только в разговорной речи, но и интернет-сленге. По сути, всемирная паутина переполнена различного рода информацией, достоверность которой остается под большим сомнением. И здесь вброс – это выдуманные истории или рассказы, неправдивая информация с недостоверными фактами или вообще без них. Но возникает тогда ряд вопросов. Как определить, это вброс информации или правда? Неужели нельзя ничему верить в Интернете?

Вбросы на выборах

Признаки вброса

Чтобы отличить достоверную информацию от выдуманной, есть несколько признаков. Итак, если это выдуманная история, то:

  1. Она изложена без фактов и доказательств.
  2. Она очень правдоподобна и реалистична, причем иногда даже сверхреалистична.
  3. Она не вызывает сомнений. Причем нередко указан интернет-источник, откуда информация была взята.

Стоит всегда думать своей головой и понимать, что более 85 % информации в СМИ и интернете – это вброс. Но в то же время не следует к нему относиться негативно – это всего лишь термин, который означает «выдуманная информация». Необходимо просто поменять свое отношение к тому, что читается и слышится, и иметь свое собственное мнение.

вброс бюллетеней на выборах

Значение понятия

Вообще, в последнее время термин очень часто используется в значении «недостоверная информация», но есть и другие значения:

  1. Забрасывание, добавление чего-то куда-то. Например, «Можно обойтись без вброса зерновых на внутренний рынок страны».
  2. Обнародование некой информации. Например, «вброс данных о кандидате в мэры».
  3. Неологизм используется в политической среде, когда речь идет о добавлении неучтенных голосов с целью изменения результатов (на выборах), то есть подделке или фальсификации голосов. Например, «устал от вброса бюллетеней на выборах, каруселей и подкупа избирателей».
вброс информации

Синонимами термина являются следующие слова: обман, подделка, фальсификация.

Вбросы информации

Различают умышленные вбросы и неумышленные. Примером неумышленных являются репосты непроверенной информации в соцсетях. Или, например, когда публикуются непроверенные данные (без умысла).

Умышленные:

  • Карусели. Суть этого вида заключается в том, что есть как минимум 2-3 раскрученных и известных сайта. Информация размещается на первом, второй переписывает ее своими словами и ссылается на первый сайт, третий на второй, а первый делает ссылку на третий. Информация закольцована. Схема простая и рассчитана на обычных читателей, которые ничего не анализируют и не проверяют.
  • Авторитетный сайт пишет новость и ссылается на крупные новостные агентства, причем делает ссылку не на источник этой новости, а на сам сайт. Чтобы проверить достоверность новости, необходимо перейти на этот сайт и вручную искать ее, и если ее там нет, то это был вброс.
  • Ссылка на авторитетных людей. Та же схема, что и с новостными агентствами. Указывают как источник новости имя известного человека. Такую информацию очень сложно проверить, необходимо самостоятельно искать интервью этого человека.
заждался вброса
  • Бывает и такая схема: создается достоверная новость, а затем через несколько других сайтов она постепенно меняется и в конечном итоге приобретает совершенно другой смысл.
  • Намеренно искажаются какие-то определенные данные. Например, пишется информация вполне достоверная, но количественные характеристики преднамеренно меняются.

Это основные пути создания вбросов в информационном пространстве. Прежде чем что-то обсуждать, необходимо проверить достоверность той или иной информации, проанализировать ее и найти первоисточник.

Вбросы на выборах

вброс это

Еще одна область, в которой употребляется это выражение – это политическая среда, в частности, когда речь идет о выборах, а конкретнее об избирательных бюллетенях.

Вброс избирательных бюллетеней – это нарушение на выборах, которое заключается в помещении в урну более одного бюллетеня одним человеком. Осуществляется это противозаконное деяние с целью повлиять на результаты голосования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.