Плюсы и минусы осенней обрезки роз

Что может быть прекрасней, чем цветущие розы? В каждом саду с помощью этой королевы цветов можно создать атмосферу, в которой сочетаются романтичность, сказочность и сдержанная роскошь. Розы одинаково эффектно смотрятся и на клумбах, и в отдельных посадках, и даже в горшке на подоконнике.

Общая информация

Наверное, нет такой женщины, которой не будет приятно получить букет из этих прекрасных цветов. Розы уже давно стали символом любви. Многие садовые участки украшают эти прекрасные цветы. Они привлекают своей изысканностью и красотой. Но те, кто их не выращивал, даже не догадываются о том, что это достаточно капризная культура.

Обрезка роз весной

Поэтому тем, кто только собирается их разводить, нужно быть готовым к тому, что от них потребуется определенное умение и терпение. Зато сад, утопающий в благоухающих цветах, станет достойным вознаграждением за все труды.

Зачем нужна обрезка роз

Уход за этой культурой должен быть правильным. Только в этом случае растение пышно зацветет, радуя глаз. Одним из важных аспектов ухода является правильная обрезка роз. Для начинающих садоводов в данной статье представлена информация о сроках, а также технике выполнения данной процедуры, которая проводится регулярно. Ведь тем самым человек не только удаляет лишние побеги, но и создает благоприятные условия для формирования молодых отростков.

Кроме того, благодаря обрезке розы наращивают силы и лучше развиваются. Влияет процедура и на пышное цветение, и на длительность жизни куста. Вот почему обрезку роз считают одним из важнейших агротехнических мероприятий. Нужно сказать, что это несложная работа, однако разные виды растений требуют разного подхода. В любом случае, будь то чайно-гибридный сорт или китайская роза, обрезка стимулирует рост молодых побегов и развитие корневой системы.

После сильной обрезки

Куст не только порадует большим количеством бутонов, но и более крупными цветами, ведь он в результате правильного удаления слабых веток и побегов будет получать больше питательных веществ.

Когда проводят обрезку

Любой загородный участок получит эстетичный вид, если на нем будет палисадник, засаженный цветущими растениями.

Для украшения приусадебной территории лучше всего подходят, конечно, розы. Однако они достаточно прихотливы в уходе. Даже если один сезон будет пропущена обрезка кустов роз, это может привести не только к уменьшению количества бутонов, но и к увяданию всего растения. Поэтому нужно знать все, что касается этого мероприятия, строго соблюдать сроки и правила. Например, обрезка роз осенью нужна для того, чтобы продлить молодость кусту, сделав его сильнее. Но чаще всего эту работу садоводы проводят весной. Обрезка роз сразу же после отступления зимы имеет целью удалить погибшие или поврежденные морозами веточки. Кроме того, именно ранней весной формируются кусты этих красивых цветов для того, чтобы они не стали слишком густыми и чтобы побеги не закрывали свет друг другу. Некоторые сорта требуют и летней санитарной обрезки, проводимой после цветения. Тем самым, по мнению специалистов, снижается риск заболевания кустов.

Виды обрезки

Существует несколько видов этого мероприятия.

Обрезка после зимовки

Сильная, или короткая обрезка роз применяется весной, после того как снимается зимнее укрытие с чайно-гибридных, полиантовых сортов и флорибунды. А еще она проводится при посадке новых саженцев. Сильная обрезка предполагает укорачивание стеблей на две трети, до уровня третьей или четвертой точки снизу. После окончания цветения побеги укорачиваются наполовину.

Средняя, или умеренная обрезка роз нужна среднерослым сортам. Куст в этом случае формируется до уровня 5-7 почки от основания.

Длинная, или слабая обрезка плетистых роз или чайно-гибридных разновидностей предполагает незначительное укорачивание веток. Ее проводят весной при посадке саженцев.

Существуют также комбинированная и санитарная обрезки роз. В первом случае в разной степени укорачиваются побеги одного растения. Так обрезают некоторые сорта флорибунды, придавая кустам изящную форму. В санитарных целях в течение всего периода вегетации удаляются сухие, слабые ветки, укорачивающиеся до зеленой ткани.

Необходимый инвентарь

Для проведения обрезки садоводу понадобятся острый секатор, достаточно плотные перчатки и какой-нибудь противогрибковый препарат. Инструмент должен выполнять ровный срез. А если он будет тупым, то рваное место, оставленное им, может привести к болезни и к гибели растения. Перед началом работы секатор следует обязательно продезинфицировать марганцовым раствором.

Осенняя обрезка – плюсы и минусы

Обрезка роз на зиму помогает кустам лучше переносить холода. Особенно она помогает сортам, склонным к вымерзанию. Преимуществами осенней обрезки являются следующие факторы:

  • уже сформированные розовые кусты удобнее укрывать на зиму;
  • растение будет накапливать питательные вещества, которые дадут ему хорошо развиваться весной;
  • усилится рост новых веточек;
  • будет лучше развиваться корневая система;
  • увеличится закладка цветоносов;
  • сведется к минимуму риск заражения грибками.

Однако осенняя обрезка роз имеет и свои минусы: в случае повышения ночной температуры до плюсовой может произойти стимуляция роста спящих почек.

Как проводится обрезка

В результате последние, перейдя в стадию развития, могут погибнуть от последующих морозов, приведя к болезни побега.

Какие розы нужно осенью обрезать?

То, что перед зимой все кусты этой прекрасной культуры нужно почистить – это однозначно. Но некоторым сортам обрезка нужна обязательно. И в первую очередь это касается флорибунды. У этого вида роз цветочные почки размещаются на побегах только нынешнего года. Поэтому флорибунде нужна комбинированная обрезка. Часть веток удаляется, оставляется только до десяти почек, которые обеспечат раннее цветение. А остальные побеги сильно укорачиваются. На них должно оставаться 3-5 почек, которые вызывают рост новых и зацветают позже.

У полиантовых роз на взрослых кустах нужно оставлять только 7-8 основных веток, а остальные удалить. Путем обрезки можно получить шаровидную форму куста. Обязательно следует почистить и его середину. Побеги нужно отсекать на треть, а на приростах оставлять только одну-две почки.

Сколько почек удалить

Точно так же нужно поступить с миниатюрными розами, сформировав их так, чтобы придать симметрию. Что касается штамбов, то у них вид обрезки зависит от группы привитого сорта. В любом случае специалисты не рекомендуют сильный вариант. Осенью нужно просто удалить цветы и невызревшие побеги, подготовив штамб к зиме.

Как правильно обрезать розы

Для проведения данного агротехнического мероприятия лучше выбирать солнечный и безветренный день. Начинать обрезку следует в первую очередь с удаления поврежденных, сухих, больных и направленных внутрь куста побегов. Их нужно укоротить до здорового участка, а порой - до уровня почвы.

Если предполагается сильная обрезка, выбирается несколько здоровых и сильных побегов, например, пять-шесть штук, а остальные секатором срезаются под корень. На выбранных побегах отсчитывается около пяти почек, а остальные удаляются. Обрезать необходимо аккуратно и быстро, чтобы не повредить кору. При этом крайняя почка, хорошо развитая, должна смотреть наружу. В противном случае по мере роста куста это приведет к его загущению. От почки нужно отступить на один сантиметр и сделать наклонный срез, который должен быть обращен внутрь. Это необходимо для исключения задерживания влаги.

Летняя обрезка роз

После завершения работы все срезы обязательно нужно обработать садовым варом или же любым другим противогрибковым средством. Это необходимо для того, чтобы туда не попали вредные микроорганизмы. Срезанные побеги и листья вокруг куста нужно убрать, чтобы не было загнивания.

Как проводится весенняя обрезка

Перед тем как к ней приступить, следует снять с розового куста зимнее укрытие, убрать мусор и все старые листья, а также отгрести мульчу. Весенняя обрезка роз проводится сразу же после установления теплой погоды, когда почки уже набухли, но побеги еще не тронулись в рост. В это время кусту необходима санитарная обработка. Если растение слишком загущено, его прореживают, оставляя четыре или пять крепких и здоровых стеблей. Важно использовать очень острый инструмент, минимально травмирующий куст. Кроме того, все имеющиеся на кусте побеги нужно срезать под углом 45 градусов, отступив от последней почки примерно на пять миллиметров наверх.

Весной рекомендуется подвергать данному мероприятию все виды роз, поскольку очень важно, чтобы были удалены все старые и сухие ветки. Растение не станет тратить на них свои силы, а будет наращивать новые. Кроме того, куст получит желаемую форму.

Обрезка плетистых сортов

К вьющимся розам следует относиться очень аккуратно. Они отличаются тоненькими веточками, которые, переплетаясь между собой, могут заползать и на другие растения. Обрезка таких растений в первую очередь предполагает избавление от тех побегов, которые растут в неправильном направлении. Их следует сразу же удалять.

Обрезка плетистых роз — операция нетрудная, однако к разным группам и сортам требуется различный подход. Данное мероприятие, проведенное неправильно, может причинить вред растению и даже его погубить. Существует несколько видов обрезки. Короткую осуществляют при посадке плетистых роз рамблер. В первый год они не цветут. Однако с помощью обрезки садоводы стимулируют рост побегов, которые дадут бутоны в следующем году.

Средняя обрезка роз проводится летом для удаления побегов с отцветшими цветками: их следует укоротить до хорошо развитой почки. Тем самым стимулируется новое побегообразование и создается декоративная форма кусту.

В случае слабой обрезки, проводимой весной, у плетистых роз удаляются верхушки побегов. Она актуальна сразу же после снятия зимнего укрытия.

Придание формы кусту

Как ухаживать за комнатными цветами

Обрезка роз в домашних условиях является одним из главных секретов их роскошного цветения. Нужно сказать, что в этом вопросе миниатюрные комнатные королевы цветов не отличаются от других сортовых видов. Обрезку нужно проводить три раза в год – весной, летом и осенью. Данное мероприятие стимулирует загущение кустиков, обильное цветение и рост. Базовая обрезка комнатных красавиц проводится сразу после периода покоя. Обычно ее осуществляют в феврале или начале марта, когда начинают набухать почки. В первую очередь удаляются все сухие поврежденные побеги. Обрезка проводится до здоровых тканей. До основания убираются также все слабые, истонченные побеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.