Рынки шубные в Пятигорске: рейтинг, обзор, ассортимент и отзывы

Хорошо известны любителям меховых изделий Кавминводы. Рынки шубные в Пятигорске пользуются такой же популярностью, как лермонтовские места или курорты с радоновыми ваннами и сероводородными источниками.

Туроператоры бойко зазывают посетить жемчужину Кавказа, чтобы за один день увидеть все меховое богатство. Оправдывают ли себя такие узконаправленные поездки одного дня? На самом ли деле ассортимент шуб так широк, а цены столь невысоки, что посещение шубного рынка достойно отдельного путешествия? А может, шубные туры – лишь дань моде и результат хорошей рекламы? Попробуем сложить собственное представление о шубных рынках Пятигорска.

Меховой рынок в Пятигорске

Шубные туры как направление туристического бизнеса

Основная цель шуб-туров – посетить фабрики и рынки Пятигорска, чтобы выбрать меховое изделие, отличающееся от своих эксклюзивных аналогов из фирменных салонов только низкой ценой. Для покупки изделий из меха туроператоры предлагают индивидуальные и групповые маршруты, которые ведут не только на рынки (шубные). В Пятигорске работают меховые фабрики, специализирующиеся на разных типах продаж:

  • индивидуальный пошив предлагается в «Эдите»;
  • розничные продажи - в DANIEL PLUS и EL-EZER;
  • оптовые – в «Марии», «Золотом Олимпе», «Панафиксе».

Каждая фабрика показывает товар лицом в демонстрационных и выставочных залах. Если планируется посетить несколько фабрик, то представляется более практичным заказать услугу «шубный тур» в специализированной компании. Например, альянс крупных фабрик Пятигорское меховое объединение при заказе шубного тура предоставляет выгодные условия: фиксированные цены, большой выбор, гарантии, приобретение товара в кредит и рассрочку. Однако в списке предлагаемых для посещения шубных мест рынки отсутствуют. Поэтому их стоит посещать самостоятельно или в сопровождении гидов, которые специализируются на таких рыночных путешествиях.

Пятигорские рынки

При подготовке к первой самостоятельной поездке за меховыми изделиями приходится столкнуться с такой проблемой, как поиск информации о том, где расположены рынки шубные в Пятигорске. Перед глазами рисуется радужная картинка: приезжаешь в Пятигорск, приходишь на рынок – и вот они: шубки, полушубки, меховые жилеты, кожаные крутки!

Но все не так просто. Рынков в Пятигорске несколько. Наиболее крупные из них:

  • «Людмила»;
  • «Аргашоковский» (другое название – «Торговый центр-А»);
  • «Лира».

Все они расположены на окраине Пятигорска и представляют собой единый комплекс, который называется «Людмила» (да, вот такая необычная тавтология). На территории каждого обустроены павильоны меховых фабрик. Продается меховая и кожаная верхняя одежда и у частников в торговых рядах.

Доехать до рынков можно общественным транспортом как из Пятигорска, так и из других населенных пунктов.

Существует и исключительно шубный рынок в Пятигорске – оптовый. Называется он «Виктория-С» и работает по особому графику.

Шубный рынок в Пятигорске, адрес

1. Оптовый межрегиональный меховой рынок

«Виктория-С» - рынок уникальный. Его специализация – изделия из меха и кожи. Народные названия этой торговой площадки – меховой рынок, ярмарка меха, меховой город.

Фабрики, ателье, предприятия всех форм собственности, специализирующиеся на производстве изделий из меха и кожи, предлагают в ярмарочные дни эксклюзивные и качественные изделия по цене ниже магазинных. Здесь же можно купить меховые полуфабрикаты.

Отправляясь за меховыми или кожаными изделиями, важно учитывать, как работает шубный рынок в Пятигорске.

Меховые изделия здесь продаются по вторникам и средам, с 6.30 до 13.00. Однако среда может оказаться нерабочим днем: эту информацию нужно уточнять заранее.

В пятницу, с 7.00 до 11.00, продается сырьевой материал для производителей изделий из меха. Покупателям предлагается большой ассортимент выделанных шкур, пушнины, фурнитуры.

Общественный транспорт к этому рынку не ходит. Доехать можно на личном транспорте или в составе организованного шубного тура либо экскурсионной поездки.

Поможет найти этот особенный шубный рынок в Пятигорске адрес: Предгорный район, пос. Хорошовский, пер. Солнечный, 1.

GPS-координаты: 44°0'1.46"С (широта); 43°8'5.14"В (долгота).

Как работает шубный рынок в Пятигорске

2. «Людмила»

Рядом с «Лирой» расположен рынок «Людмила» - меховой рынок. В Пятигорске он также находится на окраине, прилегая к Объездной трассе, идущей от автовокзала. Точный адрес: Пятигорск, ул. Садовая, 210.

«Людмила» работает с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме 3-й среды каждого месяца (санитарный день).

На территории рынка находятся павильоны и утепленные палатки, где продаются меховые изделия, ткани, фурнитура для индивидуального пошива, свадебные платья, товары для дома, стройматериалы, продукты.

Существует такое понятие, как ночной рынок. В это время остатки товара предлагаются по распродаже.

3. «Лира»

Оптово-розничная торговая площадка межрегионального уровня «Лира» находится на окраине Пятигорска:

  • 501-й км федеральной трассы «Кавказ»;
  • 2-й км трассы Георгиевского шоссе (Пятигорск – Георгиевск).

С мая по сентябрь рынок работает с 5.00 до 17.00, с октября по апрель – с 6.00 до 16.00.

По средам рынок закрыт в связи с санитарным днем. В понедельник и четверг проводятся оптовые дни, когда торговля начинается с 3 часов ночи.

Товар сгруппирован в 29 модулях и торговых рядах:

  • одежда: верхняя, джинсовая, детская, галантерея, белье;
  • хозяйственные товары: бытовая техника, спортивные и канцелярские товары, посуда, игрушки для детей;
  • обувь;
  • ткани, швейная фурнитура, постельное белье.

Дополнительная информация о расположении групп товаров размещена на указателях, схемах, табличках. Такая организация продаж помогает ориентироваться на огромной территории универсального рынка. Въезд "Газелей" и автобусов на территорию бесплатный.

Рынки (шубные) в Пятигорске

4. Аргашоковский рынок

Современное название основанного в 1996 году рынка – «Торговый центр-А». Работает ежедневно, с 6.00 до 17.00. Каждая 3-я среда – санитарный день.

Место расположения – Георгиевское шоссе.

На огромной площади торгового центра находятся сотни торговых павильонов. Товары расположены группами. Ассортимент одежды и обуви широкий, качество хорошее, цены доступные.

Ассортимент кожи и меха

Рынки шубные в Пятигорске предлагают большой выбор меховых изделий в течение всего года. В апреле-июне длится сезон скидок, в течение которого цены становятся наиболее доступными. В августе стартует шубный сезон. Вплоть до марта покупателям предлагают новинки модных фасонов.

На рынках можно купить шубы, полушубки, дубленки, пончо, оригинальные сумки, палантины, пледы, сувениры из норки, бобра, нутрии, овчины, каракуля, астрагана, морского котика, песца, чернобурки и огневки.

К продаже предлагается продукция от бюджетного варианта до класса премиум не только местных производителей, но также производства Греции и Турции. Мех – отечественного и иностранного производства из стран Балтии, Норвегии, Канады, Финляндии, Белоруссии, США, Австралии.

Разлет цен очень большой: можно купить кожаную куртку за 5 тысяч, мутоновую шубку за 12 тысяч и греческую норку по цене 120 тысяч.

Шубный рынок в Пятигорске (оптовый)

Отзывы о пятигорских шубных рынках

Из отзывов покупателей о рынке «Виктория-С» складывается такая картина:

  • в сезон цены выше, но выбор богаче;
  • ассортимент изделий огромен;
  • не стоит приезжать за покупками раньше 6 часов утра;
  • нужно хорошо ориентироваться в ценах и не доверять рассказам продавцов о том, что товар они отдают по закупочной цене;
  • отличный рынок, но жаль, что работает только раз в неделю и до него трудно добираться.

Рынок «Лира» славится среди покупателей недорогими ценами, «Людмила» - качественной одеждой польского, итальянского, турецкого производства. Подъезд к этим рынкам удобный.

Среди минусов отмечаются такие моменты:

  • наряду с мехом высокого качества встречается низкокачественная продукция;
  • товарные чеки дают не все продавцы;
  • на рынки лучше приходить со знающими людьми, разбирающимися в мехах;
  • на подъезде к рынку «Людмила» возможны пробки.

Богатый ассортимент предлагают шубные рынки в Пятигорске. И если суждено побывать в Кавминводах, то посетить хотя бы на один из них стоит обязательно, чтобы лично побывать в чарующем царстве меха и приобрести дорогую длинную шубу в пол или забавный пушистый сувенир на память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.