Как сделать нос Буратино из различных материалов

У вашего сына или дочери скоро утренник и воспитатель сказал вам сделать костюм Буратино? Одеть ребенка в рубашку, штаны и жилетку нетрудно, а вот как сделать нос? Буратино – сказочный мальчик, которого вырезал Папа Карло. Но не из дерева же делать нос! А из чего? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Нос из бумаги

как сделать нос буратино

Изготовить такой атрибут сказочного героя очень просто. Сделать нос Буратино своими руками можно за 10 минут. Следует купить желтую, коричневую или телесную цветную бумагу. На ней с помощью циркуля нужно нарисовать круг. Теперь эту геометрическую фигуру следует разделить на четыре части. Как сделать нос Буратино из круга? Следует вырезать ¼ часть и изготавливать поделку именно из нее. Если вы будете делать конус из половины круга, то он будет слишком широким. Берем четвертинку и складываем ее кульком. Зафиксировать края следует двухсторонним скотчем или же клеем. Остается декорировать нос. На конусе можно нарисовать характерные для дерева разводы и пятна.

Нос из папье-маше

сделать нос буратино своими руками

Создавать декоративные элементы из бумаги люди научились еще пару столетий назад. Это самый простой способ сделать нос Буратино. Как реализовать задумку? Нужно сделать клейкую массу из старых газет. Для этого следует порвать бумагу на мелкие части. Затем нужно залить ее водой и дать настояться несколько часов. Теперь в получившуюся массу следует добавить канцелярский клей и муку. Перемешиваем получившуюся кашицу и даем ей настояться еще час. Затем можно приступать к изготовлению формы. Как сделать нос Буратино? Фото финального результата вы можете видеть выше. Именно к нему и стоит стремиться. Для начала из папье-маше следует сделать конус. Проще всего его будет слепить, если заранее сделать заготовку из пластилина, а потом просто обклеить ее бумагой. После того как первый слой высохнет, следует извлечь пластилин. Теперь можно переходить к декору. Создаем из бумажной кашицы витки. Они должны быть похожи на вырезанный из дерева конус. Можно сделать различные веточки и бугры. После того как форма готова, даем ей время высохнуть. Теперь можно переходить к декору. Грунтуем нос и покрываем его краской. С помощью акрила изображаем фактуру дерева. Можно даже нарисовать несколько листиков.

Нос из трубок

как сделать нос буратино фото

Один из простых способов изготовить такую поделку – склеить подходящие по форме куски пластика вместе. Как сделать нос Буратино таким способом? Подбираем пластиковые трубочки четырех размеров. Разрезаем их на части. Тонкая трубочка должна быть самой длинной. Теперь надеваем заготовки друг на друга по принципу пирамиды. Крепить трубочки друг с другом следует суперклеем или же горячим пистолетом. Основу на нос можно сделать из пластики. Изготавливаем из этого синтетического материала, который можно приобрести в любом магазине для творчества, накладку на нос. Эту заготовку следует запечь в духовке. Соединяем части носа вместе и красим изделие в бежевый цвет. Теперь с помощью акриловых красок нужно изобразить фактуру дерева. Остается из картона сделать щеки и приклеить их к готовому носу. Теперь продеваем в картон резинку, и наше изделие готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.