Электронный нивелир: описание, характеристики, инструкции

Для определения разницы высоты между точками в строительной области используют специальный прибор – нивелир. Современные устройства оснащены множеством дополнительных функций, дисплеем и памятью для регистрации измерений. В статье рассмотрены описания электронных нивелиров и их технические характеристики.

Электронный нивелир

Описание техники

Электронные нивелиры пользуются популярностью, потому что позволяют автоматизировать процесс измерения. На сегодня их выпуском занимаются только зарубежные производители. Современные модели делятся на такие типы:

  • Цифровой электронный угломер. Это прибор, который имеет встроенный ЖК-дисплей. На нем можно увидеть измерения углов наклона поверхности. Данные выводятся на экран без дополнительных настроек.
  • Цифровой электронный уровень. Такие приборы также оборудованы дисплеем. Дополнительно нивелир может иметь лазерный луч или встроенный водяной уровень.
  • Комбинированный цифровой прибор. Такое устройство сочетает в себе функции угломера и цифрового уровня. Нивелир обеспечивает более эффективные и быстрые измерения.

Принцип действия нивелиров основан на регистрировании показаний с помощью реек, которые устанавливаются на разной высоте. Соответственно, разница в показаниях показывает превышение между точками.

Сами приборы согласно ГОСТ 10528-90 разделяют на технические, точные и высокоточные.

Технические характеристики

При выборе электронного нивелира строители обращают внимание на технические параметры прибора. Согласно ГОСТ 23543-88, Приложение 2, перечень основных характеристик нивелиров включает:

  • Показатели назначения прибора (погрешность и диапазон измерений, рабочая температура, количество функций, срок получения отсчета, увеличение и диаметр зрачка зрительной трубы, габариты).
  • Показатели надежности прибора (установка календаря срока эксплуатации, полный срок службы, коэффициент технического использования и другие).
  • Показатели экономичности (масса прибора и потребляемая им мощность).
  • Угловое поле зрения трубы.
  • Цена деления уровня.
  • Диаметр зрачка зрительной трубы.
  • Диапазон проведения работ и погрешность при самоустановке компенсатора.
  • Качество защитно-декоративных покрытий.
  • Коэффициент дальномера (высотомера).
Характеристики электронного нивелира

Использование прибора

Многие новички не знают, как пользоваться электронным нивелиром. Ниже приведена пошаговая инструкция.

Как правильно использовать нивелир:

  1. Установить штатив. Для этого расслабляют крепежные винты на каждой ножке штатива. Выдвигают каждую опору на необходимую длину. Выставляют верхнюю часть штатива строго в горизонтальное положение и затягивают винты на ножках. Для точной настройки многие приборы оборудованы плавным корректирующим креплением каждой ножки.
  2. Провести монтаж нивелира. Нивелирную трубу устанавливают на штатив и крепят с помощью винтов. Далее проводят подготовку датчика уровня. Для этого вращают регулировочные винты до момента установки в центральное положение пузырьковых уровней относительно линий, нанесенных на них. Для удобства настройку проводят по очереди «окошек», выставляя уровень следующего с учетом предыдущего.
  3. Настройка фокуса оптико-механического узла. Ее проводят для выравнивания зрительной трубы относительно зрения оператора. Устройство наводят на крупный и хорошо освещенный предмет и продолжают настройку до момента, когда ниточная сетка не отобразится максимально четко. Потом такая же процедура проводится с рейками в менее освещенных местах.
  4. Измерение и фиксирование наблюдений. После горизонтальной установки оборудования и его настройки устанавливают рейки впереди и сзади нивелира. Сперва прибор наводят на черные отметки задней рейки и записывают значения по дальномерному и среднему штрихам. Далее фокусируются на переднюю рейку и проводят фиксацию среднего значения относительно красной стороны.
    Описание электронного нивелира

Обзор прибора фирмы TOPCON

Компания Topcon – японский лидер по производству геодезического оборудования. Все приборы можно разделить на оптические и цифровые нивелиры.

Цифровые варианты обеспечивают яркую картинку и точность измерений. Приборы отличаются устойчивостью к вибрациям и сотрясениям. Они оборудованы магнитным компенсатором, который позволяет выполнять измерения на площадке, где работает тяжелое оборудование.

Обзоры электронных нивелиров представлены в таблице ниже.

Параметр DL-102С.N DL-101С DL-502 DL-503
Точность, мм 0,4 0.6 1.0
Диаметр объектива, мм 45 36
Мин. расстояние визирования, м 1 1 1,5 1,5
Увеличение зрительной трубы 30х 32х 32х 28х
Вес собранного прибора, кг 2,8 2,8 2.4 2.4
Рабочие температуры -20°C ... +50°C
Рабочее время в часах 10 10 16 16
Электронные нивелиры sokkia

Обзор приборов фирмы Sokkia

Электронные нивелиры Sokkia являются профессиональными приборами для эффективного определения возвышений. Они отличаются фирменной просветленной оптикой и высокой скоростью работы. Все измерения производятся в автоматическом режиме и сохраняются в памяти устройства.

Также они используют специальную технологию стабилизации прибора Wave-and-Read. В нивелирах доступны такие возможности:

  • проведение единичных измерений;
  • проведение повторных измерений;
  • использование режима слежки за рейкой;
  • включение режима стабилизации;
  • вычисление среднего значения.

Подробные характеристики приборов указаны в таблице ниже.

Параметр SDL50 SDL30 SDL1X
Увеличение 28х 32х 32х
Точность, мм 1,5 1,0 0,3
Мин. фокусное расстояние, м 1,6
Рабочие температуры -20°C ... +50°C
Вес собранного прибора, кг 2,4 2,4 3,7
Время измерения, сек 3 3 2,5
Рабочее время в часах 16 8,5 9-12
Как пользоваться электронным нивелиром

Обзор приборов фирмы Trimble

Нивелиры американской фирмы Trimble предназначены для точного определения уровня возвышенности и разности высот на местности. Приборы имеют упрочненный корпус, который позволяет использовать их практически в любую погоду.

Также они оснащены множеством дополнительных функций и вместительной внутренней памятью. Подсветка дисплея позволяет работать даже при недостаточном освещении.

Отличаются приборы длительной работоспособностью без подзарядки, максимальной производительностью и высокой точностью. Измерения производятся автоматически с помощью мощного программного обеспечения.

Подробные характеристики электронных нивелиров Trimble представлены в таблице ниже.

Параметр DiNi 03 DiNi 07 DiNi 22 DiNi12Т
Увеличение 32х 26х 26х 32х
Точность, мм 0,3 - 1,5 0,7 0,7 0,3
Мин. фокусное расстояние, м 1,3
Диаметр объектива, мм 40
Вес собранного прибора, кг 3,5 3,5 3,2 3,7
Рабочие температуры -20°C ... +50°C
Рабочее время в часах 72
Обзор электронных нивелиров

Обзор приборов фирмы Leica

Электронные нивелиры компании Leica (Китай) представлены в более широком ассортименте, чем аналоги. Они предназначены для проведения разных видов работ. Каждый прибор оснащен процессором и вместительной памятью. Недостатком является слабый корпус прибора, нивелир требует бережного обращения.

Их особенностью является минимизация участия человека в процессе измерений и максимальная производительность.

Подробные характеристики приборов представлены в таблице ниже.

Параметр Sprinter 50 Sprinter 150/ 150М Sprinter 200М/250М DNA03/10 LS15/10
Увеличение 24х 24х 24х 24х 32х
Точность, мм 2.5 1,5 1,5/0,7 0,3/0,9 0,2/03
Мин. фокусное расстояние, м 0,5 0,6 0,6
Диаметр объектива, мм 36
Рабочие температуры -10 ... +50 °С -20 ... +50 °С
Вес собранного прибора, кг 2,55 2,55 2,55 2,85 3,7
Рабочее время в часах не ограничено, 4 батареи АА, 1,5V 12 ч

Можно сказать, что электронный нивелир – незаменимый помощник современного строителя. Это высокоточные, автоматизированные приборы, которые имеют собственное программное обеспечение и помогают владельцу провести необходимые измерения в короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.