ВРК - это что такое? Значение

Чтобы преуспеть в современном мире, человеку необходимо успевать решать различные вопросы сразу на нескольких фронтах. И чтобы делать это максимально эффективно и своевременно, все чаще в устной и письменной речи используются сокращения и аббревиатуры.

Давайте рассмотрим способ расшифровки одной из них. Речь идет о ВРК. Это слово еще каких-то 20-30 лет назад ассоциировалось у большинства всего с одним понятием. Однако на сегодняшний день возникло еще несколько способов трактовки данной аббревиатуры.

Революционное значение ВРК

Для наших мам, бабушек и прабабушек (живших в СССР) ВРК - это сокращение от названия боевых групп партийных организаций большевиков. Назывались они военно-революционными комитетами и специализировались на подготовке мятежей.

российская революция 1917

Первый ВРК был организован в Санкт-Петербурге в августе 1917 г. Парадоксально, но целью его создания была совсем не подготовка восстания, а наоборот, оборона столицы распадающейся империи от войск генерала Корнилова. Этот военачальник стремился навести порядок в России с помощью военной диктатуры и отстранить от власти большевиков. Однако его планам не суждено было осуществиться.

В октябре того же года (уже после подавления Корниловского мятежа) над Петербургом снова нависла угроза в лице германских войск. Чтобы подготовить город к обороне 16 октября, в исполкоме Петроградского совета была принята резолюция о формировании первого военно-революционного комитета.

Поначалу члены ПВРК действительно занимались усилением обороноспособности Петербурга. Однако очень быстро они начали использовать полученную власть для достижения собственных целей. И уже через 10 дней с момента создания силы ВРК захватили город и низложили Временное правительство.

После того как столица России оказалась в руках большевиков, они начали направлять своих комиссаров, эмиссаров и агитационных работников в другие крупные города страны для организации местных военно-революционных комитетов. Именно их сплоченная, продуманная, а главное, быстрая работа позволила в довольно короткие сроки захватить власть в большей части империи.

Всего существовало около 40 ВРК. Помимо своей непосредственной задачи они также исполняли на местах роль временных чрезвычайных органов пролетарской власти. В дальнейшем (когда работа административного аппарата у большевиков наладилась) подобные организации были упразднены, что произошло весной следующего года.

Интересно, что по современным меркам классический ВРК - это террористическая организация, которая ставит своей целью захват власти в стране.

Дочерние компании ОАО «РЖД»

В современной России изучаемая аббревиатура имеет несколько другое значение, и связано оно с железнодорожной сферой.

железнодорожный транспорт

Как известно, ее деятельность в Российской Федерации до 2003 г. курировало Министерство путей сообщения. Однако с 1.10.2003 г. эти функции были переложены на открытое акционерное общество "Российские железные дороги".

Однако за несколько лет работы этого АО оказалось, что оно не способно самостоятельно эффективно решать абсолютно все возникающие проблемы. Поэтому в 2011 г. была создана Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В соответствии с ней было организовано 3 дочерние компании "РЖД": "ВРК-1, 2 и 3". Это было сделано для того, чтобы возложить на них заботы о контроле над теми сегментами "РЖД", которые находятся в рыночной сфере. В дальнейшем предусматривалась продажа части акций этих компаний, что обеспечивало приток инвестиций в данную область.

ОАО «ВРК-1»

Эта организация являет собой вертикально интегрированную компанию с широкой географией присутствия. В ее 4 филиалах трудятся более 9000 человек.

"ВРК-1" принадлежит 41 вагоноремонтное предприятие. Из которых 15 - это вагонно-колесные мастерские.

Главной сферой деятельности этой дочерней компании является полный комплекс услуг по ремонту любых грузовых вагонов и запасных частей к ним.

ОАО «Вагонная ремонтная компания-2»

Второе ОАО "ВРК-2" специализируется на оказании следующих услуг:

ремонт вагона
  • Модернизация подвижного состава.
  • Капитальный/деповской/текущий ремонт.
  • Изготовление и ремонт узлов и деталей.

Данная компания обслуживает 23,8 % всей сферы ж/д в стране.

В собственности "ВРК-2" - 38 депо.

На 2014 г. данное АО оценивалось в 9,18 миллиарда рублей.

ОАО «Вагонная ремонтная компания-3»

Как и упомянутые выше организации, "ВРК-3" также специализируется на оказании различных услуг по ремонту грузовых вагонов.

Основные из них такие:

  • Капитальный/деповский ремонт всех видов грузовых вагонов. Их модернизация с возможностью продления срока службы.
  • Средний/текущий ремонт колесных пар, в том числе со сменой элементов (в случае необхоимости).
  • Проведение текущего отцепочного ремонта.
  • Частичная/полная окраска кузова подвижного состава.
  • Разделка грузовых вагонов.

Данного акционерное общество обслуживает 3 представительства: Центральное, Сибирское и Уральское.

В его собственности находятся 40 вагоноремонтных предприятий, из которых 35 вагонно-ремонтных мастерских.

По данным на 2014 г., стоимость компании оценивается в 7,18 миллиарда рублей.

Что такое "АСУ ВРК"?

Кроме всего прочего изучаемая аббревиатура входит в название комплексной системы автоматизации учета и управления предприятиями практически любого масштаба, направленной на обеспечение повышения прибыльности бизнеса.

организация работы предприятия

Это так называемая автоматизированная система управления вагоноремонтным комплексом. Как видите, и в этом значении ВРК связана с железнодорожной сферой.

Данная программа более эффективна и менее затратная, чем традиционный ручной учет. Она позволяет более быстро решать различные организационные проблемы.

У "АСУ ВРК" есть следующие возможности:

  • С ее помощью осуществляется автоматизация бухгалтерского учета.
  • Создание системы электронного документооборота с возможностью использования юридически значимой электронной подписи.
  • "АСУ ВРК" позволяет формировать единый стандарт оформления документации с учетом пожеланий заказчика.
  • Также данная система помогает решение кадровые вопросы.
  • С ее помощью можно осуществлять планирование потребностей производства и контролировать его материально-техническое обеспечение.
  • "АСУ ВРК" способна курировать соблюдение на предприятии требований технологического процесса ремонта грузовых вагонов.
  • Кроме всего перечисленного возможно применение этой программы для планирования и контроля над финансовой системой предприятия.

АО "Ведение реестров компаний"

Изучаемая аббревиатура также является названием российского акционерного общества "Ведение реестров компаний".

ведение документации

Центральный офис АО "ВРК" расположен в Екатеринбурге. Кроме того, есть филиалы и в других городах - Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске, Кемерово и Кургане.

Данная организация появилась в первой половине девяностых. Именно в тот период в Российской Федерации началось повсеместное превращение муниципальных и государственных предприятий в акционерные общества, которые должны были вести реестр своих акционеров. Причем данную функцию они могли выполнять как самостоятельно, так и поручив ее избранной специализированной организации.

В 1994 г. на базе инвестиционной компании ООО «ТЭКСИ-СТОК» было открыто АОЗТ «ВРК», которое и взяло на себя функцию по ведению вышеупомянутых реестров.

Его работа оказалась столь эффективной, что организация быстро заняла ведущую роль в Уральском регионе.

В 1997 г. "Ведение реестров компаний" стало членом ПАРТАД (Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев), куда входит большинство учреждений России, специализирующихся на ведении реестров.

С 2000 г. АО "ВРК" начало выполнять функции уполномоченного регистратора Министерства имущественных отношений Российской Федерации и уполномоченного регистратора правительства Свердловской области.

В связи с этим в том же году была расширена сфера деятельности компании. Помимо хранения реестров она также сконцентрировалась на повышение качества обслуживания регистрируемых лиц (введения электронного документооборота), а также стала оказывать услуги по консультации эмитентов по различным корпоративным вопросам.

"Всеукраинская рекламная коалиция"

Помимо всего вышеперечисленного ВРК - это еще и название Всеукраинской гражданской организации "Всеукраинская рекламная коалиция".

рекламный бизнес

Она была основана в 1997 г. с целью развития и упорядочения рекламного рынка Украины.

Базовые цели этой организации следующие:

  • Защита интересов компаний и отдельных личностей (которые трудятся в этой сфере на территории Украины) в ситуациях, когда нарушаются или могут быть нарушены их права как субъектов рекламного рынка.
  • Повышение профессионального уровня рекламы в стране.
  • Способствование эффективному взаимодействию рекламного бизнеса и государства. А также участие в создании гармонического законодательства для этой сферы.
  • Организация взаимовыгодного сотрудничества между различными украинскими и международными рекламными объединениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.