Оцилиндровочные станки своими руками

Люди работали с древесиной с очень давних пор. С того времени использование этого сырья только набирало обороты. В настоящее время имеются целые объекты, занимающиеся обработкой древесины. Однако некоторые приспособления умелые хозяева могут собрать и самостоятельно, если им необходимо в большом количестве обрабатывать дерево. Довольно полезным устройством стал оцилиндровочный станок.

Назначение оборудования

Основное предназначение данного станка заключается в том, что его используют для придания правильной формы тем бревнам, которые идут на строительство срубов. Естественно, заготовку можно проводить и вручную, однако использование автоматизированного устройства значительно ускоряет и облегчает весь процесс.

Оцилиндровочный станок обладает следующим рядом функций:

  • подготавливает пазы в бревнах для дальнейшего монтажа;
  • проводит оцилиндровку материала;
  • используется для производства обрезной доски из лафета;
  • можно заготавливать плашки для паркета;
  • можно проводить фрезеровку гладкой древесины;
  • обрезка необрезной доски;
  • изготовление бруса нужных размеров.

Кроме того, данное оборудование может создавать компенсационные пазы при помощи дисковой пилы, а скорость обработки сырья является настраиваемой.

Оцилиндровочный станок

Из чего состоит агрегат

Оцилиндровочный станок включается в себя несколько следующих компонентов:

  • Металлическая рама, которая чаще всего изготавливается из трубопроката прямоугольного типа.
  • Необходимые направляющие для перемещения силового и пильного устройства.
  • Бабки, использующиеся для крепления, а также кручения бревна. Передняя бабка должна быть оснащена делительной головкой, которая фиксирует ствол. Туда же будет монтироваться и шпиндельная головка.
  • Фреза для оцилиндровочных станков является одним из ключевых элементов. Если фреза фигурного типа, то с ее помощью можно сделать паз для монтажа, если же она универсальная, то ее можно использовать для оцилиндровки, вырезки венцовых чашек, обработки плоскостей.
  • Важным элементом станут и съемные ножи для фрезы. Изготовлены они должны быть из хорошей стали. Основное удобство в том, что их можно заменять, не снимая самой фрезы.

Разновидности агрегатов

На сегодняшний день имеется несколько типов оцилиндровочных станков.

Станки проходного типа обеспечивают постоянное движение заготовки по столу, обрабатывая ее в это же время. Есть также станки цикличного типа, движение и обработка в которых идет по нескольким циклам. Кроме того, этот вид оборудования делится еще на два - это цикло-проходные и цикло-позиционные. В первом случае заготовка из дерева остается неподвижной, а резак перемещается, во втором же случае, наоборот, инструмент для обработки не двигается, перемещается древесина.

Также здесь стоит отметить, что разделение станков осуществляется и по уровню их автоматизации. Бывают механические, автоматические и полуавтоматические станки. Если используется механический тип машины, то загрузка материала и настройка всех процессов осуществляются оператором. В автоматических машинах все это происходит без участия человека, нужно лишь контролировать ход работы. Станки полуавтоматического типа способны контролировать лишь одну стадию работы, далее будет требоваться вмешательство оператора.

Оцилиндровочный станок своими руками

Небольшое сравнение классов

Оцилиндровочные станки проходного типа отличаются своей высокой производительностью, однако у них также наблюдается определенная погрешность в процессе работы, а поверхность может оставаться слегка шероховатой.

Агрегаты, относящиеся к цикловому типу, намного качественнее обрабатывают поверхность, а также выполняются другие операции, но это существенно сказывается на производительности.

Однако здесь стоит отметить, что именно вторая категория устройств получила более широкое применение. Так как они более компактны, а их база считается более устойчивой.

Отзывы об оцилиндровочных станках

Оцилиндровочный станок своими руками

Наиболее простым вариантом сборки такого устройства своими руками будет использование пилорамы в качестве основы. Вместо переднего конуса оборудования необходимо установить упор. Подшипником для этой детали будет оснащена бабка, которая расположена сзади. Для того чтобы вращать заготовку, можно использовать электрический мотор или же ручку.

Наибольшую сложность представляет собой изготовление фрезы, а потому ее стараются собирать из нескольких отдельных элементов. Очень важно, что материал, использующийся для этой детали, должен быть очень прочным. Для передвижения фрезы используется дополнительная рельса, которую также нужно установить. Окончательное устройство очень схоже с обычным фрезерным станком. Заготовка укладывается в пазы и вращается, а фреза перемещается вдоль. Таким же образом работают и оцилиндровочные станки.

Фреза для оцилиндровочного станка

Этапы сборки

Первый шаг - это сборка рамы. Высота установки рамы - 20 см. Погрешность наклона допускается в районе 0,5 мм на 1 метр. Второй шаг - это установка силового механизма, а также крепление бабок. Далее необходимо закрепить трос для электрокабеля на установленных стойках. После этого можно приступить к креплению стопора к силовому механизму. Важной частью работы станет оборудование заземления для устройства, если оно использует электрический мотор. Только после обустройства заземления можно приступить к подключения мотора к питанию. Когда это будет готово, необходимо проверить соответствие фаз режимам работы. Если они были подключены неверно, то при включении мотора будет происходить обратное вращение. Если это случилось, значит, фазы нужно менять местами. Когда все готово, следует еще раз проверить правильность вращения. Укладывать бревно до того, как будут успешно завершены все проверочные работы, категорически запрещается.

Тип оцилиндровочного станка

Особое внимание необходимо уделить креплениям бабок. Устанавливаются они максимально жестко и параллельно направляющим. Оси обеих элементов должны совпадать. Также важно сбалансировать фрезу, иначе станок довольно быстро выйдет из строя.

Отзывы об оцилиндровочных станках довольно положительные. При правильной сборке и эксплуатации отмечается, что агрегат имеет приличный срок службы и хорошую надежность. Сказать точно о производительности не получится, так как самодельные модели используются по-разному. Однако если смотреть на заводские машины, то они способны за одну рабочую смену обработать до 20 бревен. В целом агрегат надежный и довольно полезный, однако его сборка довольно трудная и требует определенных навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.