Генерал-лейтенант Гущин Андрей Юрьевич: биография и фото

Гущин Андрей Юрьевич - Герой России, выдающийся командир батальона морской пехоты в Краснознаменном Северном флоте, заслуженный капитан. 22 мая 2013 года был назначен начальником береговых войск Балтийского флота.

Биография героя

Родился будущий лейтенант 27 февраля 1966 года в городе Выборге, расположенном в Ленинградской области. Выходец из простой семьи рабочих. С ранних лет мальчик был активистом, в подростковом возрасте стал главой совета дружины и командиром комсомольского отряда. Помимо этого, будущий военный много лет занимался дзюдо. Окончив среднюю школу, Андрей попробовал поступить в Качинское военное училище пилотов, но не прошел из-за проблем со здоровьем.

Гущин Андрей Юрьевич

Начало пути

В рядах Советской армии Гущин состоял с 1984 года. Окончив общевойсковое училище имени Кирова, по собственному желанию отправился служить в морскую пехоту на Северном флоте, попав в 61-ю отдельную бригаду. Через несколько лет целеустремленного, ответственного Гущина ожидало повышение по службе. Так, в 1990 году Андрей занял пост командующего десантно-штурмовой роты, а спустя всего пару лет стал руководителем целого батальона. В общем-то, именно на Северном флоте Гущин прошел буквально все этапы: от командира взвода до управляющего батальоном.

Военная служба

В 1994 году Андрей Юрьевич Гущин стал начальником штаба, а затем и командующим 874-го десантно-штурмового батальона. Перспективный начальник досрочно удостоился воинских званий "майор" и "капитан". Военнослужащий стал участником множества боевых походов на суднах Северного флота, одним из самых выдающихся из которых был заход в американский порт.

Гущин Андрей Юрьевич - герой

Зимой 1995 года Андрей Юрьевич Гущин в рядах отдельного штурмового батальона пребывал в продолжительной командировке на Северном Кавказе. Принимал участие в военных операциях по восстановлению законности в Чеченской республике. Наравне со своей командой пехотинцев сражался с дудаевскими террористами в горячих точках города Грозного. Во время военных действий в здании Совмина командир роты получил ранение, в связи с чем командование подразделением перешло на плечи Гущина. В течение нескольких суток рота под руководством Андрея Юрьевича сумела с успехом отбить больше десяти вражеских атак. Примечательно, что количество боевиков существенно превосходило по численности морских пехотинцев.

Бой в Грозном

С 11 января принимал участие в боях в Грозном, в частности, в штурме центральной территории. Положительно отличился при взятии здания Совмина Чеченской республики. Прежде туда несколько раз врывались отечественные десантники, однако попытки оставались безуспешными - чеченцы отбивали атаки. В тот момент, когда в Грозный был направлен Андрей Юрьевич Гущин, ожесточенные бои проходили уже внутри здания, а вся территория вокруг него постоянно обстреливалась.

Под руководством капитана находилось 150 пехотинцев, которые скрытно прибыли на рубеж. Батальон Гущина вместе с мотострелковыми и десантными войсками почти неделю оборонял строение, отбиваясь от атак дудаевских террористов. Враг прекрасно знал территорию, нападения происходили с разных сторон - в какой-то момент боевики появились прямо из канализационных люков. Множество атак оканчивалось рукопашными боями. В общей сложности Гущин с вверенными ему подразделениями отбил 12 нападений: противник утратил более 300 боевиков, 1 танк, пехотную машину и МЛТБ.

Генерал Гущин Андрей Юрьевич

Когда положение приобрело критическое состояние, капитан принял важное, но выигрышное решение. Противники уж точно не рассчитывали на такой поворот событий. Гущин неожиданно для врага поднял пехотинцев, несколько дней подряд ведущих бой, в атаку. Только не открыто, а скрытным внезапным броском солдат, поддержанных выстрелами правильно размещенных огневых орудий. Именно это решение будущего генерала Андрея Юрьевича Гущина отразилось на исходе боя - множество террористов полегло, а те, что выжили, просто разбежались в разные стороны.

Даже после получения контузии Гущин продолжал участвовать в бою. В какой-то момент командира завалило остатками рухнувшего здания, но пехотинцы отыскали и вызволили своего начальника. Именно за счет умелого руководства он смог сохранить громадное количество жизней своим офицерам. Все поставленные правительством задачи были грамотно и своевременно выполнены. 13 февраля 1995 года, после возвращения командира на родину, ему было присвоено звание Героя РФ по указу главы государства. Правда, узнал об этом Гущин в стенах госпиталя, куда попал сразу после приезда: два ранения и контузия, конечно же, отразились на здоровье военнослужащего. Однако, как только былые силы вернулись к Андрею, он продолжил службу в ВМФ.

Гущин Андрей Юрьевич - герой России

Дальнейшая деятельность

В следующем году Гущин Андрей Юрьевич поступил в военную академию имени Фрунзе. Окончив обучение, отправился проходить службу в объединение морской пехоты Балтийского и Тихоокеанского флотов, где занял пост командира бригады и начальника штаба. Кроме всего прочего, Гущин окончил специальную военную академию Генерального штаба ВС РФ, после чего находился на службе в Министерстве обороны.

Осенью 2009 года указом главы государства капитан был назначен командующим береговых подразделений Северного флота.

Одно из самых важных событий в жизни командира произошло 9 июня 2012 года. Именно в этот день полковник был удостоен нового звания, став генерал-майором. А весной в следующем году Гущин стал заместителем главнокомандующего Балтийским флотом.

Генерал-лейтенант Гущин Андрей Юрьевич

Почетное звание генерал-лейтенант Андрей Юрьевич Гущин получил по распоряжению президента 11 июня 2016 года.

В арсенале героя России имеется громадное количество разнообразных орденов, медалей, благодарностей и наград.

Частная жизнь

Помимо военной службы, Гущин увлекается авиацией, работать в которой ему было не суждено. Помня о своей давней мальчишеской мечте, Андрей окончил аэроклуб и научился управлять двумя видами самолетов.

Пока герой Андрей Юрьевич Гущин руководит береговыми подразделениями, семья ждет своего главу в Североморске. Генерал уже давно женат, пара воспитывает четверых детей. Родители и родственники Андрея живут в Выборге, куда военный частенько приезжает в гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Респект и уважение Андрею Юричу.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.