Актер Михеенко Вадим Иванович: биография, фильмы, роли

Михеенко Вадим Иванович – российский актер кино и театра. В его послужном списке 17 кинематографических проектов. Как актер принимал участие в создании полнометражных художественных кинолент «Сильва», «Торпедоносцы» и сериала «Жизнь Клима Самгина». Работал вместе с актерами Александром Сусниным, Верой Глаголевой, Виталием Соломиным, Алексеем Жарковым, Адой Роговцевой и др. Пришел в большой кинематограф в 1970 году. Семья Вадима Ивановича Михеенко – творческая. Сын артиста, Егор Бероев, - известный российский актер, первая супруга, Елена Бероева, - артистка театра им. Моссовета. По знаку Зодиака Михеенко Вадим Иванович – Водолей. На момент написания статьи актеру исполнилось 65 лет. Увлекается поэтическим творчеством. Пишет прозу и стихи под псевдонимом Дима Керусов.

вадим иванович михеенко

Краткая биография актера

Вадим Иванович Михеенко появился на свет 4 февраля 1952 года. В начале 1970-х годов устроился служить в Красноярский ТЮЗ. Позже работал в Рижском ТЮЗе, служил в театре им. Моссовета и в театре Советской Армии. Являлся руководителем петербургского театра танца и пантомимы «Терра мобиле». Учил актерскому мастерству в европейских странах, таких как Франция, Великобритания, Италия.

В своих интервью в 2014 году актер Вадим Иванович Михеенко, фото которого отображены здесь, поведал о своей работе и личной жизни.

В СМИ распространялась информация о том, что сын актера, Егор Бероев, не общается с отцом, так как считает, что тот предал его и его маму, когда бросил их. Рассказывая об этой ситуации, Вадим Иванович Михеенко признается, что знает сына лишь по ролям в фильмах. По его словам, раньше он постоянно пытался связаться с сыном, но семья Бероевых всячески этому препятствовала. Актер театра и кино посчитал, что, когда Егор повзрослеет, он все поймет, но этого, сетует он, не случилось.

михеенко вадим иванович фото

О своей первой жене

Вадим Иванович Михеенко утверждает, что с его первой супругой, Еленой Бероевой, служившей в театре Моссовета, семейные отношения завершились после того, как в них вмешалась ее мама, Эльвира Шварева-Бруновская. Однако, будучи разведенными, он и Елена продолжили встречаться. Он восклицает, что у них был сумасшедший роман, и называет свою избранницу особенной женщиной, которая «прекрасна как актриса, мать и хозяйка».

В 2014 году актер констатирует, что только узами брака связывал себя девять раз, и каждая из его многочисленных избранниц оставляла свой автограф на потолке одной из комнат в его петербургской квартире.

О молодости

О своей первой встрече с Еленой актер рассказывает, что предложил ей тогда прогуляться, и они отправились вместе бродить по бульварам. По его словам, они «встретились, влюбились и поженились». Он вспоминает, что читал своей супруге, которую он называл Лялей, книгу «Путешествие голубой стрелы», когда та была беременна. Той период своей жизни актер описывает словами «сказочный и идиллический». В честь своей возлюбленной актер тогда писал песни и рисовал для нее персонажей из любимых ею книг.

михеенко вадим иванович семья

Актер признается, что не был готов к рождению ребенка, и считает, что дети должны появляться случайно, а не по плану. В те годы он принадлежал к числу советских хиппи, которые, по его словам, были самыми лучшими в мире. Он утверждает, что отечественный хиппи, в отличие от западного, мог позволить себе не употреблять наркотики.

О своей нынешней жизни

В 2014 году Вадим Иванович Михеенко рассказывал, что живет на пенсию в 7 тысяч рублей, которых не хватает на покупку лекарств. По его словам, ему помогают его друзья, которые дают ему деньги и продукты. Актер говорит, что принимать эту помощь ему крайне неловко, и просить что-то у кого-то он «не умеет и не любит».

Актер, перенесший несколько инфарктов и инсульт, в 2014 году говорил, что нынешняя супруга, с которой он живет более пятнадцати лет, его обеспечивает, а он содержит хозяйство, любит и умеет готовить. На тот момент он проживал в селе, в котором купил домик, после того как у него начался приступ псориаза. По словам отца Егора Бероева, после переезда в сельскую местность ему сразу стало лучше и «раны практически полностью зажили».

михеенко вадим иванович

Фильмы с Вадимом Ивановичем Михеенко

В 1970 году актер дебютировал в кино, исполнив роль в короткометражном фильме «Цвет белого моря». Тогда же сыграл напарника Ольги в драме «Салют, Мария», в которой рассказывается о событиях из жизни девушки Марии, влюбившейся в испанского матроса Пабло во времена Гражданской войны.

В 1975 году появился в фильме Родиона Нахапетова «На краю света», получив главную роль и став напарником актрисы Веры Глаголевой. Это мелодрама об уставших от родительских назиданий и опеки героях, Володе и Симе, которые встречаются, чтобы начать путешествие «на край света».

Роли 1980-х

В 1983 году актер Вадим Иванович Михеенко изобразил одного из героев в фильме «Торпедоносцы» - военной драме с Родионом Нахапетовым и Алексеем Жарковым в главных ролях. В центре этой истории, в основе которой лежит произведение Юрия Германа, находятся летчики полка морской авиации, совершающие боевые вылеты во времена Второй мировой войны.

В 1983 году влился в актерский ансамбль телевизионного мини-сериала «Высокая проба» с Анатолием Кузнецовым и Адой Роговцевой. Затем были роли в детективе «Капкан для шакалов», мюзикле «Как стать звездой», исторической драме «Жизнь Клима Самгина» и драме «Взломщик» 1987 года, после работы в которой актер более в кино не снимался.

Вадим Иванович Михеенко говорит, что жизнь – это пьеса, а сам он в ней выступает в качестве актера, который играет Гамлета, заранее зная, что тот должен умереть в последнем акте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.