Этнографический комплекс «Деревня Шуваловка» - путешествие во времени, доступное каждому!

Интерес к исконно русской культуре и традициям с каждым годом возрастает не только у туристов из других стран, но и у наших соотечественников. Полностью погрузиться в атмосферу ушедших времен и узнать больше о быте наших предков сегодня можно в пригороде северной столицы. Достаточно посетить уникальный этнографически-развлекательный центр в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга – «Деревня Шуваловка».

Историческая справка

Этнографический комплекс свое название получил в честь располагающейся в этой же местности реально существующей деревни. Еще при Петре Первом земли, на которых в наши дни располагается населенный пункт Шуваловка, были пожалованы генералу И. И. Бутурлину. Согласно документальным свидетельствам 1719-1721 годов, в то время здесь существовало пять дворов чухонских. Впоследствии усадьба сменила нескольких владельцев, но прославил ее только один из них. Свое современное название деревня Шуваловка получила в 1750-х годах. Именно в тот период новым хозяином имения стал И. И. Шувалов, фаворит Елизаветы Петровны.

Русская деревня Шуваловка

Посещала эти места лично императрица со двором, усадьба стабильно развивалась и благоустраивалась. Однако дальнейшая история Шуваловки печальна. Имение сменило нескольких владельцев, главный дом Шувалова был превращен в ферму и неоднократно перестраивался. После революции 1917 года на карте появляются две отметки о самостоятельных населенных пунктах – Шуваловка и Знаменская. Во время Великой Отечественной войны здесь были разрушены все объекты исторического культурного наследия. Этнографический комплекс начинает свою историю только в 2002 году. Все постройки, входящие в его состав, являются современными реконструкциями образцов старинного русского зодчества.

«Русская деревня Шуваловка»: описание и фото

Все объекты, входящие в состав культурно-туристического комплекса, выполнены из дерева. При проектировании и возведении деревни архитекторы опирались на исторические планы и описание местности. «Деревня Шуваловка» может похвастаться даже собственным действующим храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Во время посещения этнографического комплекса гости могут не только насладиться архитектурными шедеврами, но и узнать больше о быте наших предков.

Этнографический комплекс деревня Шуваловка

В деревне есть скотный двор, ремесленная и гончарная мастерские, кузница, мельница и даже настоящая ладья. «Изба Екимовой» - еще один объект, заслуживающий пристального внимания. Это качественная копия оригинальной старинной постройки, находящейся сегодня в музее «Витославлицы». Посетить «Русскую деревню Шуваловку» имеет смысл не только в теплое время года. Многие туристы приезжают сюда целыми семьями и зимой, ведь с 2009 года на территории комплекса открылась официальная резиденция Деда Мороза. Также в «Шуваловке» имеется музей живой истории.

Информация для туристов

Посетить этнографический комплекс может каждый желающий в любое удобное время. Вход на территорию «деревни» - свободный. Регулярно здесь проводятся народные гуляния и отмечаются разнообразные праздники: Новый год, Рождество, Масленица, Ночь Ивана Купалы, фестиваль грибов и ягод и прочие. По выходным круглогодично проводятся развлекательные программы для гостей различных возрастов, мастер-классы и концерты.

Въездные ворота в деревню Шуваловку

Посещение мероприятий платное, на некоторые необходимо заранее бронировать и приобретать билеты. Предлагает своим гостям и традиционные туристические развлечения «Деревня Шуваловка». Цены на большинство из них вполне демократичные и не отличаются от аналогичных заведений в Санкт-Петербурге. В этнографическом комплексе можно посетить конноспортивный клуб, баню, ресторан и кафе. Работает в «деревне» и гостиница, номера которой выдержаны в старорусском стиле. Стоимость размещения - от 1000 рублей/сутки за одного человека.

Как добраться до этнографического комплекса?

Туристический и культурный центр «Деревня Шуваловка» находится возле одноименного населенного пункта. Точный адрес: Санкт-Петербургское шоссе, владение 111, корпус 2. На личном автомобиле можно доехать по координатам: 59.86826; 29.980415.

Ладья в деревне Шуваловке

Как добраться до «Деревни Шуваловки» на общественном транспорте? Ближайшая остановка называется «Шуваловка/Ул. Макарова»). От станции метро «Автово» сюда следуют маршрутные такси № 224, 300, 401, 424. От станции «Проспект Ветеранов» доехать можно на маршрутках № Т-343 и Т-639, а от «Ленинского проспекта» - № Т-103 и Т-420. Этнографический комплекс работает ежедневно: с 9.00 до 21.00 - в субботу и воскресенье, а также праздничные дни и с 11.00 до 21.00 - в будни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.