Мазь "Левомеколь": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Не всегда лечение наружных повреждений кожного покрова нужно поручать дорогостоящим лекарственным средствам. Существуют проверенные годами препараты, которые помогут справиться с этой задачей не хуже. От чего помогает мазь "Левомеколь"?

Действие препарата

Основными действующими веществами мази "Левомеколь", по инструкции, являются левомицетин и метилурацил. Вспомогательным компонентам средства является этиленгликоль.

Основной способностью препарата является его возможность проникать внутрь тканей, не нарушая целостности биологических мембран. Антибактериальные свойства "Левомеколя" полностью сохраняются при наличии гнойных масс.

Левомицетин - антибиотик, который обладает широким спектром действия. Особую чувствительность он проявляет к стафилококкам, кишечной и синегнойной палочке.

"Левомеколь" мазь инструкция

Механизм действия препарата заключается в разрушении патогенной микрофлоры путем угнетения процессов синтеза белка в клетках.

Метилурацил активирует выработку интерферона. Благодаря ему происходит быстрое выздоровление при многих патологических процессах в организме.

От чего помогает мазь "Левомеколь"

Средство способно купировать воспалительные процессы, уничтожать патогенные микроорганизмы и ограничивать зону заражения. Его следует употреблять в таких ситуациях:

  • гнойные раны и фурункулы;
  • раны, инфицированные патогенной микрофлорой;
  • лопнувшие мозоли;
  • трофические раны;
  • мокнущие экземы;
  • порезы;
  • пролежни;
  • ожоги 2-3 стадии;
  • кожные заболевания;
  • гайморит;
  • тяжелые формы геморроя.
Мазь "Левомеколь" показания

Лекарственное средство эффективно при травмах кожного покрова разного типа.

Инструкция по применению

К основным показаниям мази "Левомеколь" относится терапия повреждений кожного покрова, поэтому она используется наружно. Она наносится тонким слоем на пораженное место. Затем эту область накрывают стерильной салфеткой и фиксируют бинтом.

В зависимости от степени поражения применяется 1-2 раза в сутки. Курс терапии продолжается до полного заживления раневой поверхности и полного заживления тканей. Обычно процесс лечения составляет 5-10 дней. В результате происходит полное очищение и заживление.

Согласно инструкции, мазь "Левомеколь" при ранах, осложненных инфекцией, нагревают до 36-38 градусов, пропитывают марлевую салфетку и вводят в раневой очаг. Если объем поражения значительный, то применяют несколько стерильных бинтов, чтобы полностью заполнить рану. Слишком плотного заполнения не допускается. Сверху накладывается стерильная повязка. После пропитки гноем, все салфетки меняют. Периодичность замены зависит от площади поражения и объема выделений.

Особенности применения мази "Левомеколь"

Если раны узкие и глубокие, то в них мазь вводится с помощью шприца и стерильной дренажной трубки. Предварительно состав нагревают до 35-36 градусов.

Для лечения гайморита и гнойников в наружном слуховом проходе применяют жгуты, пропитанные мазью. Их неглубоко устанавливают в ухо или нос на 12-14 часов.

Для избавления от фурункулов мазь наносят на пораженную область, а сверху накрывают ватой или бинтом. Процедуру делают 2 раза в день. Лечение не прекращается, даже если фурункул вскрылся.

При терапии гнойных прыщей область поражения кожи смазывают тонким слоем мази "Левомеколь".

Средство отлично справляется с мозолями. Мазь наносят перед сном и оставляют на кожном покрове. Таким образом можно избавиться даже от застарелых мозолей.

Согласно инструкции, мазь "Левомеколь" применяется в терапии геморроя. Перед процедурой промывают прохладной водой анус, промакивают полотенцем и наносят на геморроидальные узлы. Покрывают чистой салфеткой. Курс лечения - 10 дней.

Противопоказания и побочные действия

По инструкции мазь "Левомеколь" обладает следующими ограничениями к приему:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов средства. Перед началом применения необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для этого средство в незначительном количестве наносят на внутреннюю часть локтевого сгиба. При отсутствии покраснения, сыпи и зуда мазь разрешается применять безо всяких опасений.
  2. "Левомеколь" не следует наносить при грибковом поражении кожного покрова и ногтевой пластины. Не рекомендуется использовать мазь при псориазе. Это может усугубить течение болезни.
  3. При беременности и лактации.
  4. Для терапии новорожденных. Мазь применяют для лечения детей, начиная с 3-летнего возраста.
"Левомеколь" мазь отзывы

По отзывам, мазь "Левомеколь" в редких случаях способствует возникновению высыпаний, жжения, крапивницы и местного отека. При появлении подобных симптомов использование средства прекратить и обратиться к врачу за назначением аналога.

Аналоги препарата

Если у пациента возникла непереносимость компонентов лекарственного средства, то лечащий врач может подобрать другое. К аналогам мази "Левомеколь" относят:

  • "Левосин". Обладает похожим действием, но в дополнении оказывает обезболивающий эффект.
  • "Левометил". Средство также применяется при лечении гнойных ран. Имеет одинаковый состав с "Левомеколем", но по цене намного дешевле.
  • "Стрептонитол". Применяется при лечении гнойных ран. Обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
"Левомеколь" мазь аналоги

В случае непереносимости мази "Левомеколь", только специалист может назначить соответствующий аналог.

Отзывы

Мнения об лекарственном средстве сложились в основном положительные. Согласно отзывам, мазь "Левомеколь", благодаря ее водной основе, хорошо ложится на место поражения кожного покрова, снимая воспаление, отеки и устраняя гнойные выделения.

В медицинских кругах средство называют "любимым препаратом хирургов". Ведь мазь заслужила отличную репутацию не только у врачей, но и обычных пациентов.

Средство помогает излечить инфицированные травмы кожи, царапины, раны и укусы насекомых. Также с его помощью можно бороться с нарывами, отитом и гайморитом.

По отзывам, мазь "Левомеколь" отлично справляется с лечением прыщей. Она убивает бактерии и быстро восстанавливает поврежденную кожу.

А отрицательные отзывы говорят о том, что средство применяли неправильно или не по назначению.

Мазь "Левомеколь" - препарат, который эффективно применяется при поражении кожного покрова. Использовать его без назначения специалиста не рекомендуется, из-за возможных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.