Шкиперский проток - улица, проложенная историей

В западной части Васильевского острова от ул. Беринга, оставляя Галерную Гавань по правую сторону, а Шкиперский канал - по левую, затем сворачивая направо, заканчивается пристанью, вьется старинная улица Шкиперский проток в Санкт-Петербурге.

Историческая справка

Сама гавань здесь создана указом Петра I. В 1721 г. прорыт бассейн для галерных судов через небольшую речку, именовавшуюся Черным протоком. Затем был создан канал, который сейчас называется Шкиперским.

Когда-то здесь в Галерной Гавани была образована Шкиперская слободка, названая по ремеслу ее жителей. От ее названия и сложилось наименование улицы.

Сначала (с 1812 года) это была Шкиперская улица, затем (с 1891 года) - Шкиперская набережная, а с 1893 года – набережная Шкиперского протока.

Шкиперский проток

В XVIII веке на входе в Галерную Гавань были установлены так называемые навигационные знаки – кроншпицы или сторожевые башни. Это сооружения, ранее деревянные, затем перестроенные из камня, которые венчались высокими флагштоками.

Там они стоят и поныне вдоль Шкиперского протока – Западный кроншпиц по улице Шкиперского протока 14 и Восточный кроншпиц - в д. 12 АБ по той же улице. В здании второго, когда-то дозорного, сооружения сейчас расположен музей истории спасания на водах.

Современная улица

Протяженность улицы Шкиперский проток составляет 2,2 км. Сейчас на этой улице всего парочка общежитий и несколько жилых домов, в основном здесь расположены промышленные сооружения, научно-исследовательские институты, исторические и музейные здания.

улица Шкиперский проток на карте города

Конечно же, большую часть занимают промышленные территории. Вообще, Васильевский остров в этом районе не так давно стал застраиваться жилыми зданиями.

Крупная промышленная территория

По адресу Шкиперский проток, 14 расположен завод ПАО «Прибой», который выпускает электронные приборы и компоненты. В прошлом вся территория со всеми постройками по этому адресу была подчинена этому производству, но после распада единой страны руководство предприятия сдало часть помещений в аренду.

Сейчас на его территории возведен бизнес-центр «Прибой», где расположены офисы класса «В», складские и производственные площади.

Шкиперский проток 14

Везде сделан современный ремонт, можно выбрать одного из трех интернет-провайдеров. Имеется охраняемая парковка, электронная пропускная система, 12 лифтов, помещения со свободной планировкой различного метража. То есть арендаторы могут распланировать пространство в соответствии со своими рабочими нуждами.

Комплекс находится вблизи станций метро «Василеостровская» и «Приморская», крупных автомагистралей города. Это делает его доступным и удобным для посетителей.

На территории несколько автомастерских, магазины автозапчастей, компании по производству и продаже контрольно-измерительных приборов, оконных и дверных конструкций, магазины мебели. «Парк Взморье» - компания, объединяющая инициативных, деловых, творческих людей. Расположена в корпусе «Мачты». Всего на территории бизнес-центра «Прибой» по адресу Шкиперский проток, д. 14 находится 45 корпусов.

Адекватная цена за аренду, возможность размещения производства рядом со складом и офисом, транспортная доступность и наличие комфортных условий для работы и обеденного отдыха – вот почему помещения в бизнес-доме «Прибой» редко остаются свободными от арендаторов.

Современный жилой комплекс

Величественный современный 25-этажный дом по адресу Шкиперский проток, 20 - это не только многоквартирный дом, состоящий из четырех корпусов, но и месторасположение нескольких предприятий. Здесь находится многопрофильная клиника «Запад-Восток», частный пансионат для пожилых людей «Шкиперский», магазины, отличная булочная-пекарня, салоны красоты, кафе и ресторанчики. Есть все, чтобы сделать жизнь удобной.

Санкт-Петербург, Шкиперский проток

Это красивое здание в виде подковы с витражным остеклением балконов, пентхаусами. Отсюда прекрасно виден исторический центр Санкт-Петербурга.

Жильцы уже въехали в свои современные квартиры с отделкой, поэтому можно узнать отзывы о доме на Шкиперском протоке, 20. Говорят, что это замечательный дом с отлаженной инфраструктурой, достойными соседями. Управляет домом ТСЖ «Шкиперский, 20».

Жильцы могут пользоваться подземным паркингом, во дворе есть современная красочная и комфортная детская площадка.

Как и у всякой новостройки, в этом доме первые пару лет были поводы волноваться: то лифты отключаются, то лампочки быстро перегорают в общих коридорах. Но постепенно все улеглось, и теперь мало кто из жильцов хочет сменить место жительства.

Достопримечательности Шкиперского протока

Васильевский остров - прекрасное место для жизни. Это центральная часть города. Все исторические достопримечательности города, крупные магазины, метрополитен, автодороги расположены рядом.

Недалеко находятся два симпатичных и чистых сквера, где можно погулять в солнечную погоду. Есть еще один сквер "Малые Гаванцы" с банкетным залом Nakhimov Banquet Hall (в центре установлен памятник адмиралу П.С. Нахимову). И совсем маленький - за памятником Петру I.

Для любителей яхтинга через 0,5 км расположен «Невский яхт-клуб» и несколько пристаней для катеров и яхт. В яхт-клубе можно брать в аренду водное транспортное средство или пройти обучение по управлению небольшим морским судном.

На этой улице расположен военно-морской музей «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"». Имеется настоящая подводная лодка времен ВОВ, центр современного искусства им. Курехина и, упоминавшийся чуть выше, музей истории спасания на водах в здании Восточного кроншпица.

Шкиперский проток 14

Санкт-Петербург бережно хранит свою историю, дает простор для создания и развития всего нового и прогрессивного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.