Райхельгауз Иосиф Леонидович: биография и работы

Иосиф Райхельгауз – известный советский и российский театральный режиссер. Также хорошо известен, как педагог. Имеет почетное звание народного артиста России, которое ему было присвоено в 1999 году. Преподает в институте театрального искусства. В настоящее время является художественным руководителем "Школы современной пьесы".

Биография

уроженец одессы Райхельгауз

Иосиф Райхельгауз родился в 1947 году. Он появилась на свет в Одессе, там и прошло его детство.

Трудовую карьеру начал на должности электрогазосварщика в 1962 году. Работал на автобазе. Через два года он решил исполнить давнишнюю мечту и поступить в театральный институт. Был принят на режиссерский факультет в Харькове. Удивительно, но первокурсника отчислили уже через две недели, признав его профнепригодным.

Иосиф Райхельгауз не стал отчаиваться. Начал работать артистом в театре юного зрителя в Одессе. В 1966 году он снова поступает на режиссерский факультет, но на этот раз в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Но и тут его ждет неудача. Его снова отчисляют за профнепригодность, правда, на этот раз через целый год.

Иосиф все же остается работать в Ленинграде. Становится рабочим сцены в Большом драматическом театре имени Горького. В 1966 году поступает в Ленинградский государственный университет на факультет журналистики. Там ему все же удается начать постоянно заниматься любимым делом. Иосиф Райхельгауз возглавляет студенческий театр.

Переезд в Москву

Биография Иосифа Райхельгауза

Так и не окончив факультет журналистики, Райхельгауз Иосиф Леонидович в 1968 году уезжает в Москву, где становится студентом режиссерского факультета в ГИТИСе. Он учится в творческой мастерской советского режиссера Марии Кнебель.

Параллельно начинает ставить постановки в знаменитом в столице студенческом театре Московского государственного университета. В 1970 году получает необычный опыт, отправившись руководить студенческими бригадами во время выступлений перед строителями сибирских ГЭС.

В 1971 году он в рамках производственной практики ставил спектакль "И не сказал ни единого слова" по одноименному роману Генриха Белля в театре Советской армии. Но в результате постановка не была допущена на сцену. Перед защитой диплома ему удалось поставить только пьесу Арбузова "Мой бедный Марат" на сцене Одесского драматического театра.

Работа в "Современнике"

Райхельгауз Иосиф Леонидович

В 1973 году Иосиф Райхельгауз, биография которого есть в этой статье, заканчивает ГИТИС, поступает на работу в театр "Современник" на должность режиссера-постановщика. Первой его заметной работой стал спектакль "Погода на завтра". За него герой нашей статьи получил престижную премию "Московская театральная весна".

Также в "Современнике" с успехом шли его спектакли "Из записок Лопатина" по мотивам произведений Константина Симонова, "А поутру они проснулись..." по Василию Шукшину, "Привидения" Генрика Ибсена.

В 1974 году режиссер Иосиф Райхельгауз начинает преподавать актерское мастерство в недавно основанной студии Олега Табакова.

В 1975 году Райхельгауз уходит из "Современника". Вместе с Анатолием Васильевым он начинает руководить театром на Мытной. А еще через два года переходит в театр имени Станиславского. Правда, в этом учреждении культуры проработал недолго. Успел поставить "Автопортрет" и начать репетиции спектакля "Взрослая дочь молодого человека". Завершить работу так и не удалось. Иосиф был уволен из-за отсутствия столичной прописки.

В 1979 году Райхельгауз возвращается в театр имени Александра Сергеевича Пушкина. А еще через год начинает сотрудничество со столичным театром миниатюр. Сейчас он называется "Эрмитаж". При этом активно ездит по стране в качестве приглашенного режиссера. Работает над премьерными постановками в Минске, Липецке, Хабаровске, Омске и многих других городах.

В середине 80-х ставит спектакль "Сцены у фонтана" в театре на Таганке. После этого возвращается в "Современник", с которым не расстается уже до 1989 года.

Собственный проект

Иосиф Райхельгауз в театре

В 1989 году Райхельгауз решает начать работу над собственным проектом. Он становится одним из создателей и инициаторов "Школы современной пьесы". На торжественном открытии состоялась премьера спектакля "Пришел мужчина к женщине" по одноименной пьесе Семена Злотникова. Герой нашей статьи становится художественным руководителем этого театра. За последующие годы ставит около 20 спектаклей.

Интересно, что параллельно продолжает работать над проектами в других театрах. Даже за границей, например, в швейцарском театре "Коруж", американском "Ла-Маме", израильском "Габима", турецком "Кентере".

В начале 90-х годов его творческая деятельность была оценена по достоинству. Райхельгаузу сначала присвоили звание Заслуженного деятеля искусств, а в 1999 году Народного артиста России.

Педагогическая деятельность

Фильмы Иосифа Райхельгауза

Примечательно, что все это время герой нашей статьи не оставлял преподавательской деятельности. Он обучал студентов в ГИТИСе.

После распада Советского Союза начал работать в столичном театральном художественно-техническом училище. А в 2003 году ему доверили руководство кафедрой режиссуры в ГИТИСе.

В 2004 году он становится профессором.

Фильмография

Известны также фильмы Иосифа Райхельгауза. В качестве режиссера он поставил множество фильмов-спектаклей. Например, "1945", "Эшелон", "Картина", "А чой-то ты во фраке?", "Уходил старик от старухи", "Чайка".

При этом Райхельгауз хорошо известен как актер. Его дебют на большом экране состоялся в 1991 году в социальном драматическом триллере Сергей Снежкина "Невозвращенец", снятому по одноименной повести Александра Кабакова. Картина получилась во многом провидческой, так как в ней удалось предсказать грядущий в стране переворот. Иосиф сыграл роль друга детства Андрея Корнеева по имени Леонид Рубинов.

После продолжительного перерыва в 2011 году он вернулся на экран в детективе Георгия Гаврилова "Игра". Также получил роли в комедии Игоря Холодкова "Опять Новый!", многосерийном детективе Игоря Ромащенко и Ивана Щеглова "Карпов", 12-серийном криминальном фильме Антона Розенберга и Ярослава Мочалова "Мурка".

В последней ленте он запомнился многим в образе Розенфельда. "Мурка" – это увлекательная картина сотрудницу ГПУ Марусю Климову, которая получает в 1922 году секретное задание внедриться в преступное сообщество Одессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.