Как сделать торт из картона своими руками? Мастер-класс и полезные рекомендации

Делать подарки всегда приятно, но вдвойне приятней делать это оригинально и необычно. И во всем этом процессе нет более волнующего момента, чем тот, когда презент нужно распаковать. Конечно, подарок можно просто уложить в коробку, обернутую красочной бумагой, или сделать яркий сверток, украшенный нарядными бантами и лентой, но мы предлагаем чудесную альтернативу этой серой обыденности – упаковочный торт из картона. Своими руками сделать такое изделие совсем несложно. С помощью нескольких листов плотной бумаги для поделок и элементарных инструментов, которые наверняка есть в выдвижном ящике письменного стола у каждого из нас, можно оформить подарок стильно и нестандартно.

Торт-мороженное из бумаги

Несъедобная вкусняшка

В наше время стали особо популярными подарки, сделанные своими руками. Торт из картона (целый или лишь его «кусочек») – отличная возможность красиво подать изделие хенд-мейд. Но полезным наш мастер-класс будет и для тех, кто привык дарить вещи, купленные в магазинах.

Большой презент в торт-коробку не поместится, но ведь не обязательно брать любимого человека крупногабаритным подарком, можно завоевать его количеством, положив в каждый кусочек своего тортика разные милые и полезные мелочи.

Это могут быть украшения, сласти, миниатюрные игрушки, цветы, гаджеты или аксессуары к ним. Да и тематика для такой упаковки может быть самой разной. Подобрав правильные цвета и декор, можно сделать своими руками торт из картона для любого случая: день рождения, вечеринка в честь новорожденного, День Святого Валентина, Восьмое марта, Новый год. Также интересной особенностью именно такого варианта оформления подарка является возможность сделать приятное сразу нескольким людям. Это замечательная идея для поздравления детей в школе или детском саду, на утреннике или на любом другом торжестве, где ожидается пребывание малышей, но не предусмотрен большой бюджет для презентов.

Торт из картона

Проще простого

Для начала предложим читателям вариант поделки в виде цельного тортика, не разделенного на сегменты. Это – хорошая упаковка для небольшого по размерам подарка. Сделать такой торт из картона своими руками проще простого. Необходимо сформировать цилиндр из однотонной бумаги подходящего цвета, следуя нашей подробной фотоинструкции.

Бумажный торт своими руками

После сборки основания торта, можно приступать к его оформлению. В нашем варианте декором служит «крем» из гофробумаги и свечи из пластиковых трубочек, вы же можете использовать то, что нравится именно вам – глиттер, пайетки, заготовки из фоамирана и т. д.

Мастер-класс: торт

Порционный подарочек

Теперь расскажем о том, как сделать из картона торт, разделенный на кусочки. Чтобы коробочка была аккуратной и имела правильную форму, нужно распечатать на принтере или перерисовать предложенный нами шаблон.

Торт из картона

Представленная выше схема позволит сформировать сплошную упаковку, состоящую из одной части. Линии, обозначенные пунктиром, - это места сгибов, которые нужно хорошенько пригладить, используя специальный инструмент для биговки. Нет ничего страшного, если у вас нет такого приспособления, можно изготовить аналог из подручного средства - шариковой ручки. Из нее нужно извлечь стержень и на его место поставить швейную булавку с наконечником-бусиной. Таким приспособлением следует «пройтись» по всем сгибам и, проделав по этим линиям желобки, сформировать коробочку. Потом нужно нанести клей на отмеченные элементы и полностью собрать изделие. Последующий декор – дело вкуса и личных предпочтений.

Вариант № 2

В данном случае мы предлагаем сделать коробочку, состоящую из основания и крышки. Схема для формирования низа и верха изделия выглядит так, как показано на рисунке ниже.

Выкройка коробочки для торта

Часть с фигурным краем – это крышка, которую не обязательно делать столь нежной и романтичной. Если подарок предстоит дарить мужчине или просто хочется смастерить изделие со строгими и элегантными линиями, волнистый край достаточно сравнять.

Один бумажный торт состоит примерно из 12 таких ломтиков. Чтобы поделка выглядела максимально выигрышно и реалистично, все сегменты должны быть выполнены в едином стиле. Визуально связать их воедино можно, украсив середину композиции пышным цветком или бантом, а по окружности торт идеально дополнит узкая лента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.