Фильм "Легавый" - актеры и роли, сюжет и особенности

Компания Star Media в 2012 году выпустила новый сериал из 24 серий послевоенной тематики «Легавый». Актеры и роли: Э. Флеров (Козырев), Н. Козак (Чалый), М. Горевой (Павливкер). Постановкой картины занимались режиссеры Р. Уразаев и С. Артимович, сценарист С. Кузьминых, художник Ю. Константинов, композитор А. Пантыкин.

Сюжет

Юрий Козырев, который всю войну честно отслужил в чине старшего лейтенанта разведки, за один день до победы попадает в плен. При освобождении ему сразу дают срок «за измену родине». Через три года Юра попадает под амнистию и отправляется домой. В маленьком городке Московской области Козырева встречают неприятные известия. Отца нет, мать погибла, невеста вышла замуж за другого.

Легавый - актеры и роли

Козырев устраивается охранником. Через неделю на склад, где он работал, совершается нападение. Юрий становится первым подозреваемым, скрывается от милиции и самостоятельно ищет преступников. Когда он находит нападавших и их сдает властям, дело доходит до Берии. Лаврентий Павлович личным приказом назначает героя инспектором в уголовное бюро.

Жизнь Козырева бьет ключом. Он узнает, что в городе руководит преступностью его довоенный друг. Лариса все еще любит его, но не может оставить мужа. Коллеги восприняли нового товарища по оружию в штыки.

Сюжет второй части

Продолжение фильма «Легавый», актеры и роли которого были частично изменены, рассказывает о событиях через 3 года. В 1953 году в Петровском ОВД создают новый отдел по борьбе с бандитизмом. Козырева назначают начальником. В преступном мире тоже перемены, вместо Чалого приходит Гангрена. «Смотрящий» отличается жестокостью и непомерной жадностью.

Легавый 1 - актеры и роли

В это же время Павливкера освобождают, восстанавливают в должности, а затем повышают в звании. Старый враг умело подставляет Юрия и отправляет его в тюрьму. Чалый, желая восстановить свою репутацию, придумывает хитроумную ловушку и смещает с должности соперника. Чтобы укрепить свое место и выручить друга, помогает Грунину и Баженову вывести Павливкера на чистую воду.

«Легавый 1»: актеры и роли. Главный персонаж

Флеров Э. И. играет роль Юрия Козырева. Актер родился в интеллигентной семье в 1966 году. Отец - доктор наук, физик, известный в своих кругах ученый. Мать работала учительницей в школе. Атмосфера в доме царила доброжелательная, но строгая. Воспитывать Эдика любили, но и баловали в меру. О своих принципах мальчик высказывался еще в детстве: «Никогда не выберу профессию, где деятельность идет на подавление людей!»

В 1991 году окончил Ленинградский ГИТМиК (мастер Норенко), но работу нашел не сразу. До 2000 годов играл на сценах «Актэм» и при Центре Высоцкого. Карьеру киноактера начал с эпизодов в «Слепом» и «Операх-2», где получал роли бандитов и милиционеров. В 2009 году начинает сниматься в сериале «Меч». Этот фильм стал «звездным часом» Эдуарда Игоревича.

Легавый 2 - актеры и роли

Актеры второго плана

В каждом фильме, кроме главного героя, есть персонажи второстепенного значения. В «Легавом» (Россия) актеры и роли, ими сыгранные, ничем не уступали главному персонажу Флерова.

Козак Н. М. – роль Чалого (Михаила Зенькова). Родился в 1966 году на Украине, в г. Александрии. Занимался в студии при Львовском театре, одновременно выходя на сцену как актер. В 1991 году окончил Казанское театральное училище. В театре им. Качалова отработал 15 лет. В 2006 году был приглашен Борисом Морозовым в Театр Русской армии. В 2011 году снялся в триллере «Камень» в роли Влада, отца мальчика, которого похитили. После этой картины о нем заговорили как о сильном актере.

Полякова Е. – роль Евгении Корзиной. Родилась в Москве в 1979 году. Окончила экономический, поступила к Хазанову на эстрадный факультет (ГИТИС, 2002 год), в 2015 поступила на режиссера во ВГИК. «Богомол», фильм-короткометражка, где Полякова выступила как сценарист и режиссер, высоко оценен руководителем потока.

Всего имеет 71 работу в творческих проектах. Начинала с написания рецензий и аннотаций к спектаклям и кинематографическим картинам. Участвовала в КВН, работала в казино. Взлет актерской карьеры начался у Елены в 2003 году с роли Веты в сериале «Замыслил я побег».

Легавый - актеры и роли, Россия

«Легавый 2»: актеры и роли фильма

Щеголев М. В. – роль Юрия Зозули. Родился в 1982 году в Воронеже. В детстве занимался балетом и мечтал стать врачом. В медицинский не поступил и, чтобы не забрали в армию, подал документы в Академию искусств. На следующий год по настоянию педагога перевелся в ГИТИС (курс Проханова). Работал в Японии с Тадаси Судзуки. В России был занят в 79 проектах. Карьеру в кино начал в 2009 году с роли Жданова в сериале «Кармелита».

Олькина Е. – роль Маши Урванцевой. Молодая актриса родилась в 1985 году в Самаре. В 2008 году окончила курс Бармака (ГИТИС), музыкальный театр. Работать начинала в эпизодах проекта «Слуга государев», в 2009 году получила хорошую роль в фильме «Течет река Волга», где ее заметили и начали приглашать в серьезные проекты. На сегодня у Екатерины более 30 работ.

Фильм Легавый - актеры и роли

Отрицательные персонажи

Играть острохарактерные роли считается высоким профессионализмом. Исполнители ролей двух самых отъявленных злодеев в «Легавом» (актеры и роли указаны выше) Гангрена (Воробьев И.) и Павливкер (Горевой М. В.) в жизни верные семьянины и обаятельные люди.

Воробьев Игорь родился в Днепродзержинске в 1959 году. В 1985 окончил курс Топтевой в ВТУ им. Щукина. В небольших ролях снимался все 80-е годы. В 90-е исчез с экранов, но в 2000 Игорь Иванович снова начинает работать в кино. Самой интересной ролью считается фермер Жуков в сериале «Остров ненужных людей». Комедийные характеры его персонажей высоко ценятся и критиками, и режиссерами, с которыми он работал.

Горевой Михаил Витальевич родился в 1965 году в Москве. Отец, бывший военный, готовил сына к карьере в армии. Но их планы перечеркнула травма, полученная мальчиком в старших классах. Это была трагедия не только для отца, но и для Миши. До 14 лет он и не мечтал ни о чем другом. Чтобы отвлечь от горьких мыслей, мать водит его по театрам и концертам. Именно в этот период будущий актер влюбляется в профессию. Родители поддерживают его стремление.

Российский сериал Легавый - актеры и роли

С легкостью окончив МХАТ, поступает работать в «Современник-2». В 90-е годы, когда у актеров не было работы, театры закрывались, а люди думали не об искусстве, а о куске хлеба, Михаил с женой уезжает в Америку. В США служил официантом и переводчиком, но через несколько лет вернулся в Москву. Создал свой театр «Фабрика», снимался в сериале «Каменская». Всего имеет 115 киноработ.

Съемки

Обычно сериалы снимают в павильонах для увеличения скорости процесса. Это экономит и время, и деньги. Но одна из главных задач в фильме «Легавый» - актеры и роли чтобы максимально передавали правду времени и событий. Поэтому играли в «натуральных» условиях. Необходимость второй части – успех у зрителя. Вышла в 2014 году, режиссер О. Фомин. Star Media комментирует замену постановщика производственной необходимостью.

Съемки проходили в поселке Рыбинском. Это место было выбрано, потому что не потеряло дух советской эпохи. Режиссер посчитал его настоящим «Клондайком». Особенно привлек внимание Уразаева местный ДК. Для удачных кадров здесь подошли и коридоры, и зрительный зал, и фасад, над которым декораторы работали 2 месяца. Дома прошлого века, старинные, каждый со своими особенностями – все вошло в фильм.

Автопарк составляла полуторка, мотоцикл с коляской, а также BMW 38-го года. Для массовки использовали местных жителей, которые рады были участвовать и с удовольствием надевали старые ватники и полушубки.

Атмосфера

Создание такого тонкого понятия требует большого труда. Все началось с подбора в фильм «Легавый» на роли актеров, которые идеально бы вписывались в послевоенное время. 4 месяца шли кастинги и отбор анкет. Брутальные, но человечные, побитые жизнью, но не потерявшие веру в удачу – вот необходимые типажи для исторической киноленты.

Типа крутые Легавые - актеры и роли

Второе - это «живые» объекты декоративного плана. Рыбинском был доволен не только режиссер. Продюсер Анохин назвал это место аутентичным. Треть города составляют дома, которые строили пленные немцы с 1942 года. Так как местность участвовала в боях, сохранились разбитые бомбами здания. Они не подлежат реконструкции из-за ветхости и нехватки средств у города, но являются памятниками культуры и охраняются ЮНЕСКО.

Отзывы критиков и зрителей

19 ноября 2017 года был представлен рейтинг популярности телефильмов. Российский сериал «Легавый», актеры и роли которого так полюбились зрителям, вошел в пятерку самых смотрибельных проектов.

Все персонажи реальны, особой колоритностью отличаются дядя Вова, Чалый, сам Козырев и Якут. В фильме задействовано качественное музыкальное оформление. Но стоит отметить ряд исторических неточностей. Например, форма НКВД была установлена только в 1935 году, а до Берии, окруженного охраной круглосуточно, добраться и поговорить было просто невозможно. В послевоенное время связь с уголовным миром, неважно на каком уровне, строго каралась и была невозможна.

Добротный, крепкий сериал – легенда о советских временах, когда все были «типа крутые». «Легавый», актеры и роли которого описаны выше, вполне заслуживает похвалу за сильную работу и яркие образы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.