Санкт-Петербург - Сосновый бор. Как добраться

Среди дюн и сосен на берегу Финского залива расположился городок Сосновый Бор. Санкт-Петербург находится в восьмидесяти километрах от него. Чистый морской воздух, настоянный на хвое, удивительная умиротворенность и тишина делают его неповторимым. Хотя некоторым он может показаться скучным, но тем, кто ценит красоту природы, имея при этом под рукой все блага цивилизации, это место понравится.

Автобус в Сосновый бор

Расположение Соснового Бора

До конца 1958 года на месте Соснового Бора была деревня Устья, происхождение которой уходит в древность. Упоминание о ней встречается на картах 1676 года. Жители ее занимались ловлей рыбы и лесными промыслами. Именно в этом заповедном месте был заложен небольшой поселок для рабочих, имя которому дали в честь прекрасных сосновых боров, протянувшихся вдоль всей Копорской губы Финского залива, где расположился будущий город. Через Сосновый Бор течет речка с живописными берегами. Она носит название Коваши и впадает в Финский залив.

Чем знаменит город

В Сосновом Бору живут атомщики. Недалеко от города работает Ленинградская АЭС, планируется строительство ее второй очереди. На территории Соснового Бора расположен ряд объектов, связанных с атомной энергией, поэтому до 2013 года город был закрытым. Но сегодня проезжать в город граждане России могут беспрепятственно, имея на руках документ, подтверждающий гражданство России.

Часть города, построенная в советское время, находится в сосновом бору, поэтому он и получил такое название. Строится много современных зданий, что придает определенный колорит. Город молодой и не имеет древних исторических памятников, но здесь создают свои уникальные объекты, которые со временем станут его гордостью.

К ним можно отнести "Андерсенград" – сказочный городок для детей, который по стилю напоминает западноевропейский город со своей ратушной башней. Или храм иконы «Неопалимая купина», такого вы не встретите нигде. Эта икона защищает от катастроф, разрушений.

Утопающий в зелени, с великолепными пляжами, находящимися на Финском заливе, с чистейшим воздухом, с развитой инфраструктурой, г. Сосновый Бор привлекает людей, которые, побывав здесь, возвращаются сюда снова, хотя бы на денек, чтобы отдохнуть от загазованного мегаполиса. Благо транспортная развязка и общественный транспорт позволяют это сделать. Добраться из города Санкт-Петербурга в Сосновый Бор не составит большого труда.

Электричка в Сосновый бор

Как добраться до города на автомашине

Автомобильный транспорт пользуется все большей популярностью. Прежде всего тем, что придает поездке произвольный характер, так как можно задержаться в любом месте, посмотреть интересные достопримечательности. Длина пути Санкт-Петербург – Сосновый Бор равна 98 километрам. Если провести прямую линию между двумя городами, то расстояние составит 67 километров. Время, проведенное в пути, будет равно 1 часу 40 минутам. Если путь начинается в С.-Петербурге, то он пролегает через города и поселки:

  • Кронштадт, расстояние до него составит 44 километра. Продолжительность пути до него - 40 минут.
  • От г. Кронштадта до г. Ломоносова путь будет составлять 17 километров. Время составит 15 минут.
  • От г. Ломоносова едем до пгт Большая Ижора – 7 километров. Время поездки составит около 10 минут.
  • От пгт Большая Ижора до пгт Лебяжье – 8 километров. Время - около 10 минут.
  • От пгт Лебяжье до ст. Коваши – 15 километров. Продолжительность поездки - 15 минут.
  • От ст. Коваши до г. Соснового Бора – 8 километров. Время составит около 10 минут.

Стоимость поездки на легковом автомобиле при цене топлива 39 руб./л составит около 315 рублей.

Сосновый бор - Санкт-Петербург

Выбираем железнодорожный транспорт

Уезжать до Соснового Бора из Санкт-Петербурга необходимо с платформы "Дачное". Она располагается рядом с пересечением двух проспектов — Дачного и Народного ополчения. Приблизительно в километре от платформы расположилось метро с названием станции «Проспект Ветеранов». До станции "Калищи", находящейся в г. Сосновом Бору, каждый день едут более 10 поездов.

Первая электричка Сосновый Бор – Санкт-Петербург начинает движение в 06:00 часов, последняя – в 23:00. Время, проведенное в поездке, — 1 час 53 минуты. Стоимость билета - 220 рублей.

Автобус из Санкт-Петербурга

Автобус и маршрутное такси

Добраться в Сосновый Бор из Санкт-Петербурга автобусом не составит труда. Ежедневно с 07:30 до 23:00 от метро «Автово», находящегося на улице Молодежной, отправляется автобус, который через 1 час 55 минут доставит пассажиров до г. Соснового Бора. Автобусы ходят через 30 минут. Из Соснового Бора движение автобусов начинается в 06:30.

Кому-то удобнее уехать из Санкт-Петербурга в Сосновый Бор маршруткой, тем более что отходят они каждые 15 минут от метро «Автово» и «Парнас». Движение свое они начинают в С.-Петербурге в 08:00, последний рейс в 22:00 часа, из Соснового Бора они ездят с 06:00 до 20:00 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.