Звук с TS - что это? Качество звука в фильмах

В XXI веке очень важно уметь разбираться в том, какие фильмы стоит смотреть, а какие - можно оставить без внимания. Каждый фильм имеет целый ряд непонятных на первый взгляд обозначений, например - “Звук с TS”, что это значит? Ответ достаточно прост - звук в этом фильме, скорее всего, был записан отдельно от видео с помощью профессиональной камеры в кинотеатре или даже в будке оператора, который отвечает за трансляцию ленты.

Такой вид записи звука используется чаще всего тогда, когда картина только вышла на экраны кинотеатров и в продаже ее достать пока что нельзя. Впрочем, чаще всего этот способ используют те, кто хочет посмотреть ленту раньше и поделиться ею с другими киноманами, опубликовав на торрент-трекерах или же в социальных сетях. Разумеется, далеко не все понимают, что данная съемка преследуется по закону и за нее можно получить огромный штраф или даже уголовное наказание.

Современный кинематограф

Всем хочется смотреть фильмы в хорошем качестве, однако не многие готовы за это платить. При выходе на широкий экран новой картины далеко не все потенциальные зрители готовы сразу же бежать в кинотеатр за билетами. Кому-то не нравится жанр, кому-то - актер, играющий главную роль, кто-то предпочитает подождать выхода фильма на DVD. Некоторые зрители, чтобы сэкономить, предпочитают покупать новые картины в интернете на специализированных порталах.

Что это - звук с TS

Но что делает киноман, если он ограничен в деньгах? Он начинает искать иные способы заполучить интересный фильм. Ранее многие из них записывали картины на видеокамеру прямо в кинотеатре, однако после ужесточения законодательства этот способ себя исчерпал. А вот договориться с оператором кинотеатра в будке о съемке за небольшую плату многие считают за норму, хотя это тоже преследуется существующим законодательством.

TS

Итак, звук с TS, что это такое? Аббревиатура эта расшифровывается как Telesync и переводится как «видео или аудиозапись события, сделанные без разрешения правообладателей». Звук, записанный таким способом, всегда снимают с помощью профессиональной камеры, которая устанавливается на специальный штатив. Звучание должно быть захвачено путем прямого подключения к источнику, в некоторых случаях используются беспроводные микрофоны, которые располагаются рядом с динамиками.

Следующий этап - синхронизация звуковой дорожки с видеорядом. По идее, необходимо осуществлять ее по тем же методикам, которые используются телекомпаниями и студиями, но бутлегеры редко прибегают к ней, в результате чего на тех записях, которые они в дальнейшем распространяют, звук и картинка не всегда соотносятся друг с другом. В некоторых случаях видеозаписи с подобным звуком появляются даже раньше оригиналов фильмов.

CamRip

Очень часто фильмы в TS путают с CamRip, которые знакомы всем как “экранки”. Эти фильмы записывают с обычных видеокамер, поэтому они обладают очень плохим качеством как видеоряда, так и звука. Именно эти записи чаще всего можно увидеть на варезниках, торрентах и прилавках, принадлежащих пиратам. Отличительная особенность этих записей - силуэты зрителей, которые случайно попадают в объектив, когда входят или выходят из зала кинотеатра.

Фильмы в хорошем качестве

Несмотря на то что действующим законодательством запрещено снимать фильмы в залах, это не останавливает пиратов. Именно поэтому камера может быть установлена неровно, и только большая часть картины попадает в объектив. Такие записи подходят только тем, кому уж очень не терпится посмотреть новую ленту, а в кинотеатр сходить по каким-либо причинам не получается. Между тем, качество CamRip оставляет желать лучшего, однако пираты продают эти записи за весьма приличные деньги.

Качество TS

Фильмы, записанные по технологии Telesync (TS), обладают качеством, которое на порядок выше CamRip. Во многом этого удается добиться благодаря профессиональной камере, в последние несколько лет для записи фильмов начали использовать цифровую аппаратуру. Еще одно значительное достоинство - применение штатива, что позволяет избежать “прыгающего изображения”.

Фильмы в TS

Как правило, при такой записи удается захватить намного большую площадь изображения, что также можно рассматривать как преимущество. Записанный звук получается намного чище, поскольку в нем отсутствуют помехи и смех зрительного зала. Такой звук очень часто использует до тех пор, пока фильм официально не выйдет в российском дубляже.

Улучшение записанного звука

Если вам все же попался фильм, записанный по технологии Telesync, зачастую просматривать его достаточно сложно, и многие задумываются о том, как улучшить звук с TS. Конкретного способа для данной технологии не существует, но можно воспользоваться тем, что подходит для картин CamRip. Для начала нужно найти на рабочем столе вашего компьютера иконку в виде динамика и кликнуть по ней правой кнопкой мышки. В открывшемся контекстном меню выберите «Устройства воспроизведения», и нажмите на этот раздел левой кнопкой.

Появится небольшое окно, в шапке которого будет написано «Звук». Найдите в списке устройств именно то, которое отвечает за воспроизведение звука в просматриваемых лентах, чаще всего это – «Динамики». Подсветите этот пункт, а затем нажмите кнопку «Свойства», тогда вы попадете в новое меню, где среди всех вкладок нужно будет выбрать «Дополнительные возможности», именно там находятся все эффекты, которые можно применить к выбранной вами конфигурации.

Как улучшить звук с TS

Следующий этап, который нужно выполнить, чтобы улучшить качество звука в фильмах – установить галочку напротив пункта «Выравнивание громкости». Для изменения скорости выравнивания уровня звука нужно нажать на кнопку «Параметры», которая находится сразу над кнопкой «Просмотр». Если вы проделаете обе манипуляции, то при просмотре картины вас не будут отвлекать излишне громкие басы, тихий звук на репликах персонажей, а также перепады громкости, которые могут возникать при смене сцен и их музыкального сопровождения.

Моно или стерео?

Формат звука TS может быть совершенно разным, все будет зависеть от того, в каких условиях был записан фильм. В фильмах, записанных по данной методике, преимущественно встречается одноканальный звук, который также называют моно. Происходит так оттого, что дорожка записывается от одного микрофона, который, как правило, установлен рядом с одной колонкой. В результате на такой записи слышны шумы, помехи, а в некоторых случаях - даже эхо.

Преимущественно в лентах, записанных по технологии Telesync, встречается стереозвук, который также именуют двухканальным. Как правило, его записывают прямо с проектора и аппаратуры, которая находится в зрительном зале. Поскольку создатели фильмов по такой технологии не ставят перед собой задачу выпустить качественный продукт, то говорить о звуке, записанном по многоканальной технологии (DTS, Dolby Digital и т. д.), не приходится вовсе.

Дубляж

Многих вводит в ступор формулировка «Дублированный звук с TS», что это такое – разобраться порой непросто. Как правило, такую фразу можно встретить при описании иностранного фильма, который был опубликован на торрентах или даже варезниках. Здесь подразумевается, что лента была переозвучена одной из существующих киностудий, как правило, такой перевод выполнен очень качественно, его легко воспринимать на слух. Впрочем, пиратам все равно, они могут записывать звук абсолютно с любого фильма.

Дублированный звук с TS - что это

Сложнее всего смотреть фильмы TS, которые переведены только с помощью одного голоса. Мало того что не всегда ясно, какие именно реплики к какому из героев относятся, так еще и качество звука оставляет желать лучшего. Впрочем, качество – это явно не тот показатель, за которым гонятся производители нелегального контента, и это следует принимать в расчет.

TC и TS

Звук с TS: что это такое, и как им пользоваться? – ответ на этот вопрос пользователи интернета зачастую получают ошибочный. Главная причина заключается в том, что они путают аббревиатуру TS с похожей TC, которая обозначает совершенно иной вид записи. Использование технологии Telecine предполагает, что копию снимают с картины с помощью специального сканера или же проектора, обладающего аудио- и видеовыходами.

Качество записанного таким образом фильма будет напрямую зависеть от того, какое оборудование используется. Если оно практически ничем не отличается от DVD, запись звука получается очень хорошей. Главная сложность, с которой могут столкнуться пользователи данного вида нелегального контента – неестественность цветов, иногда картинка отличается чрезмерной «желтизной».

SuperTS

Многие пользователи говорят, что им иногда бывает недостаточно хорошего качества звука TS, что это значит? Как правило, они имеют в виду плохое качество фильма в целом, и в этих случаях даже готовы заняться его редактурой. Именно так и появляются фильмы с маркировкой Super Telesync (SuperTS), все они проходят серьезную обработку с помощью большого количества компьютерных программ.

Качество звука в фильмах

В итоге фильм получается выровненным, осветленным, из него убираются абсолютно все посторонние шумы. Изображение также значительно корректируется, для этого в некоторых случаях используется видеоряд оригинальной картины, из которой удаляется звуковая дорожка. Бутлегеры хотят получить максимально качественный продукт, который в дальнейшем можно будет продать за крупные деньги.

Наказание

Несмотря на то что многие знают о том, каким качеством обладают фильмы с пометкой «звук с TS», что это незаконно созданные копии произведений, защищенных авторским правом, эти картины пользуются огромной популярностью. Незаконное использование таких продуктов для создания копий с целью последующего сбыта последних подпадает под действие п. 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству, изготовители бутлегов могут быть наказаны штрафом до 200 тысяч рублей, 480 часами обязательных работ, двумя годами исправительных или принудительных работ. Особо злостные пираты могут даже отправиться за решетку на срок до двух лет. Групповое пиратство, совершенное в особо крупных размерах, или же совершенное лицом, которое превысило свои служебные полномочия, наказывается намного серьезнее. Согласно п. 3 ст. 146 УК РФ такие нарушители закона могут быть наказаны принудительными работами (до 5 лет), а также лишением свободы до 6 лет с крупным штрафом.

Заключение

Если вам очень хочется посмотреть фильмы в хорошем качестве, лучше всего дождаться их выхода на DVD или же приобрести с помощью специализированных сайтов в интернете. Помните о том, что именно ваша честность и добропорядочность помогает кинокомпаниям окупать затраты на производство фильмов, а также получать деньги, которые пойдут на съемки новых интересных картин.

Формат звука TS

Пиратские копии вряд ли можно назвать качественными, кроме того, они попросту являются незаконными и могут даже навредить. Неизвестно, что еще мог записать бутлегер на диск с понравившейся вам лентой, вполне возможно, что кроме самого фильма вы обнаружите там несколько вирусов, которые могут уничтожить ваше устройство для воспроизведения раз и навсегда. В любом случае решение о том, использовать ли поддельные копии низкой пробы или же дождаться выхода качественной версии фильма, принимаете исключительно вы сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.