Препарат "Атропин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Атропин» представляет собой препарат с выраженным спазмолитическим и антихолинергическим действием. Активным компонентом препарата выступает алкалоид, получаемый из листьев и семян пасленовых растений и обладающий ядовитыми свойствами. Эффективность лекарственного средства обеспечивается за счет его способности ингибировать холинореактивные системы в организме, которые находятся в мышце сердца, а также в других органах с гладкой мускулатурой.

атропина сульфат инструкция по применению

Состав

Согласно инструкции по применению, «Атропин» производится в нескольких фармакологических вариантах. Его можно приобрести в виде раствора для инъекционного введения. А также в форме капель глазных.

Инструкция по применению к «Атропину» имеется в каждой пачке.

Вне зависимости от формы препарата, активным компонентом является сульфат атропина. Чтобы получить необходимую по консистенции субстанцию, к активному веществу добавляется физиологический раствор.

«Атропин» в виде раствора для инъекционного введения представляет собой прозрачную жидкость, недопустимым является выпадение осадка при хранении. Мутность раствора также указывает на неправильные условия хранения препарата и необходимость утилизации.

капли атропин инструкция по применению

Свойства

«Атропин» снижает интенсивность выработки секреции желез и позволяет мышцам гладкой мускулатуры расслабиться. Использование препарата в виде глазных капель способствует расширению зрачков и повышает давление внутри глаз. Атропин обеспечивает паралич аккомодации. На фоне использования препарата происходит ускорение и повышение активности сердечной мышцы. Подобное действие обусловлено способностью препарата воздействовать непосредственно на блуждающий нерв. «Атропин» влияет напрямую на нервную систему, активируя дыхательные центры. При использовании больших дозировок препарата возможно повышение психической и двигательной активности и состояние эмоционального перевозбуждения.

Как указывает инструкция по применению, «Атропин» является препаратом, оказывающим спазмолитическое и антихолинолитическое действие. Сульфат атропина активно распространяется по организму и выводится печенью посредством гидролиза ферментов. С белками связывается примерно 18 % препарата. Атропин способен проникать через плацентарный барьер и попадать в грудное молоко. Полувыведение препарата происходит спустя два часа посредством почек.

атропин инструкция по применению глазные

Показания и противопоказания для использования

В соответствии с инструкцией по применению, «Атропин» назначается в следующих случаях:

  1. Поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвами.
  2. Спазмы, локализованные в желчных протоках.
  3. Спазмы дыхательных органов.
  4. Паркинсонизм.
  5. Интоксикация солями тяжелых металлов.
  6. Колики в почках.
  7. Брадикардия.
  8. Колики в кишечнике.
  9. Болезнь раздраженного тонкого кишечника.
  10. Спазм бронхов.
  11. Ларингоспазм.

Кроме того, «Атропин» применяется в качестве подготовительной процедуры перед проведением рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта, а также в предоперационный период в области офтальмологии.

«Атропин» должен применяться пациентами, не имеющими противопоказаний для его использования. В пожилом возрасте зачастую требуется корректировка терапевтических доз препарата до минимальных значений. Таким образом удастся избежать развития нежелательных реакций на использование препарата. Также с осторожностью рекомендуется использовать «Атропин» при недостаточности почек или печени.

Допускается использование «Атропина» в педиатрической медицинской практике. Делать это можно даже детям раннего возраста, однако требуется назначение врача. Осторожности требует назначение препарата детям в новорожденный период, а также на фоне ослабленной иммунной системы. «Атропин» способен влиять на интенсивность выработки секрета бронхов, что может привести к образованию пробок. В детском возрасте запрещается использовать состав на фоне тяжелых поражений мозга, а также церебрального паралича.

атропин инструкция по применению в ампулах

Согласно инструкции по применению, сульфат атропина обладает свойством проникать через плацентарный барьер. Исследований по влиянию препарата на беременных женщин и внутриутробное развитие не проводилось. По этой причине раствор для внутривенного введения не применяется в период вынашивания ребенка, так как высок риск развития тахикардии у плода. По тем же причинам не рекомендуется использование «Атропина» в период лактационного кормления.

Абсолютным противопоказанием для применения медикамента является выявленная повышенная чувствительность к основному компоненту.

Инструкция по применению к «Атропину»

Только специалист может определить дозировку и кратность использования медикамента, а также длительность применения. Делается это в зависимости от показаний и индивидуальных особенностей каждого пациента. Невыполнение предписаний врача способно привести к развитию тяжелых нежелательных реакций.

Взрослым пациентам назначается 300 мкг каждые 4-6 часов. Для лечения симптомов брадикардии назначается 0,5-1,0 мг атропина. В случае необходимости введение проводится повторно спустя 5 минут. С целью премедикации препарат вводится в дозировке 400-600 мкг однократно.

Детская дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Для этого берется 10 мкг атропина на один килограмм массы тела.

Это подтверждает инструкция по применению к уколам «Атропина».

Во время беременности препарат допускается употреблять только по назначению врача и под строгим его контролем. Нельзя повышать дозировку, предписанную доктором, а также важно контролировать показатели жизнедеятельности ребенка во время проведения терапии.

атропин уколы инструкция по применению

Капли для глаз

Если врачом не прописана иная схема закапывания «Атропина», применяется стандартная: 1-2 капли в пораженный глаз. В сутки препарат используется не более 3 раз, перерыв между инсталляциями должен составлять 5-6 часов. Для детей концентрация 0,5% и ниже.

Побочные реакции и передозировка

Как нам сообщает инструкция по применению к «Атропину» в ампулах, на фоне длительного использования средства возможны следующие нежелательные реакции:

1. Запоры.

2. Тахикардия.

3. Сухость в полости рта.

4. Затрудненное мочеиспускание.

5. Головокружение.

6. Фотосенсибилизация.

7. Паралич аккомодации.

8. Мидриаз.

9. Нарушение тактильного восприятия.

Инструкция по применению к глазным каплям «Атропин» указывает, что если используется данная форма препарата, то побочные реакции могут быть следующими:

1. Гиперемия.

2. Отечность кожи на веках.

3. Фотосенсибилизация.

4. Тахикардия.

5. Отечность конъюнктивы.

глазные капли

«Атропин» хорошо сочетается с препаратами, и данные о взаимодействии отсутствуют. Необходимость сочетать несколько препаратов нужно согласовывать с лечащим врачом.

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством на фоне лечения глазными каплями «Атропин». Инструкция по применению это подтверждает. Из-за расширенного зрачка зрение значительно ухудшается.

Передозировка

При применении препарата в дозировках, указанных в инструкции и предписанных врачом, вероятность передозировки сведена к минимуму. При значительном превышении рекомендуемого режима дозирования происходит ухудшение общего самочувствия пациента. Кроме того, в данной ситуации значительно повышается вероятность развития побочных реакций. Довольно часто при передозировке рекомендуется принимать препараты с седативным действием. Если осложнения принимают острую форму, необходимо обратиться к врачу.

Аналоги

Структурных аналогов «Атропина», в состав которых входил бы идентичный активный компонент, не существует. Однако выделяется ряд аналогичных по оказываемому действию препаратов, а именно:

1. «Мидриацил».

2. «Циклоптик».

3. «Мидримакс».

4. «Беллацехол».

5. «Цикломед».

6. «Гиосциамин».

7. «Аппамид Плюс».

Любая замена одного препарата на другой должна происходить с согласия лечащего врача.

инструкция по применению уколы

Отзывы

«Атропин» является препаратом, проверенным временем. Его широко используют в медицинской практике, в том числе в области офтальмологии. Каждый, кто проверял глазное дно у окулиста, столкнулся с этим средством, так как без него данная процедура раньше не проводилась.

Однако довольно много пациентов высказывают мысль о том, что не понимают, для чего нужен «Атропин» и с какой целью его назначают. Отзывов о нем довольно мало, и во многих содержится информация о сильной интоксикации, возникшей на фоне лечения препаратом.

Специалисты предостерегают пациентов от самостоятельного изменения дозировки препарата, так как это может привести к нежелательным последствиям для всего организма. «Атропин» является сильнодействующим препаратом и используется довольно специфически. Однако его правильное употребление под контролем врача, несомненно, принесет пользу здоровью пациента, не причинив при этом вреда последнему. Поэтому рекомендуется проводить инсталляции на глаза или внутривенное введение препарата в условиях стационара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.