Дмитрий Овсянников: биография, фото и интересные факты

Дмитрий Овсянников - крупный отечественный государственный деятель. С сентября 2017 года занимает пост губернатора Севастополя. При этом имеет статус действительного государственного советника третьего класса. Ранее занимал должность заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Трудовая карьера

Дмитрий Овсянников

Дмитрий Овсянников родился в 1977 году. Он появился на свет в Омске. Там и получил начальное образование.

Еще во времена студенчества начал работать на всевозможных должностях на промышленных и производственных предприятиях в городе Чайковском на территории Пермского края и в Ижевске. Начать самостоятельно работать его подтолкнула непростая обстановка в стране, ведь на дворе был 1993 год.

Дмитрий Овсянников имеет два высших образования. Он выпускник государственного университета Удмуртии в Ижевске, где получил диплом по специальности "финансы и кредит". В 2001 году окончил Академию управления в Тольятти, уже по специальности "государственное и муниципальное управление".

Стремительный карьерный рост

Овсянников Дмитрий

Дмитрий Овсянников стал одним из самых молодых чиновников в России, ставших федеральным инспектором. В 2001 году он принял участие в соответствующем конкурсе под названием "Кадровый резерв государственной службы". Его инициатором и организатором стал аппарат полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, где жил герой статьи.

По результатам конкурса Овсянников Дмитрий стал одним из семи его победителей. В качестве награды он был включен в государственный кадровый резерв, а позже назначен по пост федерального инспектора, курирующего Кировскую область. Эту должность он занял в 24 года.

Спустя три года Овсянников Дмитрий Владимирович был переведен в Удмуртскую республику, также на должность федерального инспектора.

Снова на завод

Овсянников Дмитрий Владимирович

В Удмуртии Дмитрий Овсянников, биография которого приведена в этой статье, проработал еще три года. В 2007-м он получил третье высшее образование, окончив Федеральную академию государственной службы по специальности "юриспруденция". Академия работает при президенте Российской Федерации.

После этого решил вернуться к работе в сфере промышленности, став топ-менеджером. В том же 2007 году Овсянников занял пост заместителя генерального директора на Чепецком механическом заводе. Также он исполнял обязанности коммерческого директора на предприятии, которое по форме собственности было открытым акционерным обществом.

В 2010 году Овсянников перебирается в Пермь. Там он становится заместителем управляющего директора на моторном заводе, герой нашей статьи курирует финансовые и экономические потоки предприятия.

В 2011 году он снова повышает уровень своего образования, оканчивая Высшую школу экономики. На этот раз в сфере его интересов оказалось управление реформируемыми предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

С 2013 года работает заместителем директора департамента Объединенной двигателестроительной корпорации по финансам и экономике.

Возвращение на государственную службу

Губернатор Дмитрий Овсянников

В 2014 году Овсянникова приглашают на работу в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Он оказывается в департаменте региональной промышленной политики.

Пост заместителя министра получает в самом конце 2015 года. В этом статусе остается в течение семи месяцев. В качестве замминистра Овсянников курирует широкий спектр вопросов, посвященных осуществлению государственной промышленной политики в регионах. В частности, уделяет повышенное внимание развитию промышленных производств в отдельных частях страны. В первую очередь в Крыму, в Карелии, на Дальнем Востоке, в Калининградской области, в Северо-Кавказских республиках, в Арктической зоне России.

Также в сферу его интересов входит развитие промышленной инфраструктуры в регионах, которая бы базировалась в технопарках, современных промышленных кластерах и индустриальных парках.

В заслугу ему ставят организацию отлаженного системного взаимодействия между российскими субъектами по реализации единой промышленной политики. Овсянников становится инициатором заключения договоров о сотрудничестве и взаимодействии в области торговой деятельности между министерством, в котором он работает, и всеми субъектами Российской Федерации без исключения.

Разрабатываются важные решения по ключевым вопросам региональной промышленной политики на базе координационного совета, работающего при Минпромторге. Овсянников также принимает участие в разработке и реализации программы "Федеральная практика", которая призвана наладить работу губернаторов на местах в сфере торговли и промышленности.

За время работы героя нашей статьи в министерстве были разработаны "дорожные карты" по реализации промышленного потенциала регионов. Сюда включили Северо-Кавказские республики, Крым, Саратовскую, Тульскую и Калининградскую области, Дальний Восток. Отдельно была принята концепция развития индустриальных парков в Крымском федеральном округе.

Многие программы развития промышленности в регионах получили возможность получать федеральное софинансирование за счет четкого, ранее разработанного механизма. В то же время был реализован целый комплекс мер, направленный на предоставление государственной поддержки по компенсации части затрат на создание инфраструктуры в промышленных парках, которые должны стать основой развития промышленности в регионах. Повышенное внимание стало уделяться осуществлению совместных проектов по выпуску промышленной продукции в целях импортозамещения.

Значительно облегчить работу на местах удалось благодаря созданию и запуску в работу Геоинформационной системы индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков. Появились и заработали национальные стандарты, регулирующие работу индустриальных и технопарков.

Во главе Севастополя

Биография Дмитрия Овсянникова

В середине 2016 года в карьере героя нашей статьи произошло очередное резкое изменение. Указом президента он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя.

В сентябре 2017 года принял участие в прямых выборах, на которых получил поддержку 71% избирателей. С 18 сентября 2017 года Дмитрий Овсянников - губернатор Севастополя.

Личная жизнь

Личная жизнь Овсянникова сложилась успешно. Известно, что он женат и воспитывает четверых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.