Сериал "Север и Юг". Актеры фильма "Север и Юг" (1985)

Гражданская война – самое трагическое событие в истории США. Ни в одном вооруженном конфликте, в котором принимали участие Соединенные Штаты, не погибло столько американцев, сколько в 60-е годы XIX столетия. Гражданской войне посвящено много книг и кинолент. В том числе и сериал «Север и Юг». Актеры фильма, вышедшего на экраны в 1985 году, перечислены в этой статье.

сериал север и юг

История создания

Сериал «Север и Юг» (1985 г.) снят по роману Джона Джейкса. Книга современного писателя вышла в свет в начале 80-х и стала бестселлером. Фильм, как и роман, имел широкий успех. Съемки продолжались два года. Для некоторых актеров сериала «Север и Юг» участие в этом телевизионном проекте стало судьбоносным. Так, исполнитель главной роли - Джеймс Рид - женился на партнерше по съемочной площадке. Распрощался со своей холостяцкой жизнью еще один актер сериала «Север и Юг» - Джонатан Фрейкс, сыгравший жителя северной части США.

В основе сюжета - история двух молодых людей. Первый – южанин, принадлежит к семье плантаторов. Второй – сын фабриканта из Филадельфии. В годы Гражданской войны главные герои оказываются по разные стороны баррикад. Несмотря на это, они остаются друзьями, не раз выручают друг друга в критических ситуациях. В фильме North and South сыграли актеры, имена которых сегодня известны всем. Так, образ сына плантатора из Южной Каролины – Орри Мэйна – создан человеком, который для многих зрителей ассоциируется с главным героем из мистической драмы «Привидение».

Актеры сериала «Север и юг»

Итак, главную роль исполнил Патрик Суэйзи. Друга Орри Мэйна сыграл Джеймс Рид. Его сестру - Джени Фрэнсис. Роли южан исполнили Лесли-Энн Даун, Терри Гарбер, Дэвид Кэррэдин, Льюис Смит, Джин Симмонс, Джим Мецлер. Жителей северных регионов Соединенных Штатов сыграли Джон Стоквелл, Керсти Элли, Уэнди Килборн, Джонатан Фрейкс, Инга Свенсон.

север и юг актеры

Патрик Суэйзи

Этот актер впервые появился на экране в 1979 году. Тогда он сыграл в фильме, который не принес ему особой известности. Слава к Патрику Суэйзи пришла в середине восьмидесятых - после выхода сериала, о котором речь идет в сегодняшней статье. А настоящей звездой он стал благодаря вышеупомянутой киноленте с Деми Мур в главной роли.

Патрик Суэйзи родился в 1952 году. С детства занимался танцами. Мать будущего актера была хореографом. Патрик учился в балетной школе, параллельно занимался боевыми искусствами. Уроки актерского мастерства он начал брать уже после своего кинодебюта. В 1984 году Суэйзи сыграл в боевике «Красная жара». Спустя три года на экраны вышла мелодрама «Грязные танцы». В начале 90-х – «Привидение», «На гребне волны». Патрик Суэйзи умер в 2009 году от рака. Последний фильм с его участием – «Зверь».

Джени Фрэнсис

Актриса известна прежде всего по ролям в сериалах, среди которых «Главный госпиталь», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный телевизионный проект. Кроме того, Джени Френсис сыграла в фильмах «Дни нашей жизни», «Молодые и дерзкие», «Все мои дети».

север и юг 1985

Керсти Элли

Об этой актрисе стоит рассказать подробнее. Керсти Элли не ассоциируется с определенным кинообразом. Ее талант многогранен. Она исполнила множество ролей, играла и в мелодрамах, и в детективных кинолентах. Но больше на ее счету все же комедийных персонажей.

Керсти Элли первую роль в кино сыграла в 1982 году. В конце восьмидесятых она снялась в комедии «Уж кто бы говорил» (главную роль в этом фильме исполнил Джон Траволта). Затем в карьере актрисы было несколько проектов, которые не принесли успеха. Премию «Эмми» Керсти Элли принесла роль в многосерийном фильме «Веселая компания». В 1994 году в фильме «Мать Дэвида» она сыграла главную роль, и за эту работу была удостоена еще одной престижной награды. Другие фильмы с участием Керсти Элли: «Шкаф Вероники», «После моей смерти», «Король Квинса», «Без следа», «Бывает и хуже».

Джонатан Фрейкс

Помимо сериала «Север Юг» актер сыграл в более чем 20 фильмах. Однако роль в исторической киноленте по роману Джейкса является самой успешной его работой. Если, конечно, не считать режиссерских проектов. Фрейкс снял «Звездный путь», «Останавливающий время», «Библиотекарь», «Неизвестные лица».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.