Актриса Сташенко Оксана Михайловна: фото, биография, фильмы

Сташенко Оксана Михайловна - популярная отечественная актриса театра и кино. Имеет звание заслуженной артистки России. Сыграла несколько десятков ролей в кино, одна из самых известных - судмедэксперт в сериале "Возвращение Мухтара".

Биография актрисы

Сташенко Оксана в кино

Сташенко Оксана Михайловна родилась в 1966 году. Она появилась на свет в Самаре. А вот театральное училище окончила в Саратове. По распределению получила место в драматическом театре Липецка. Ее следующим местом работы стал театр в Каменск-Уральске.

Актерская профессия ей хорошо знакома с самого детства. Мама была певицей, поэтому дочка часто бывала на репетициях, занималась в музыкальной школе. С еще большим интересом Оксана пошла в театральный кружок, постигая в нем азы мастерства до 15 лет и решив связать свое будущее именно с этой профессией.

Покорение Москвы

Личная жизнь Сташенко Оксаны

Когда Сташенко Оксана Михайловна приехала в Москву на встречу с однокурсниками, ей предложили принять участие в новом антрепризном спектакле Михаила Задорнова под названием "Последняя попытка". На дворе стоял 1989 год. Карьера молодой актрисы пошла в гору.

Так она осталась в столице. Уже через год Сташенко Оксана Михайловна получила место в областном театре драмы. В 1991 году ее пригласили в только что открывшийся театр "Бенефис". Последнему она отдала 10 лет своей карьеры, пока в ее жизнь не вошел кинематограф. Уже съемкам Оксана стала отводить большую часть времени.

Кинодебют

Фото Оксаны Сташенко

В кино актриса Оксана Сташенко впервые сыграла еще в начале 90-х годов. Первым фильмом стала картина "Москва златоглавая". В 1996 году ее пригласили даже в китайскую ленту. Это был 30-серийный проект под названием "История Гонконга".

Также среди первых проектов можно отметить картины "Чердак", "Подарок", "Любовь французская и русская".

В конце 90-х Оксана Сташенко, фото которой размещено в этой статье, получила роли сразу в двух отечественных эротических фильмах. Она сыграла барыню в "Особенностях русской бани" и полковника НКВД в продолжении – "Особенности банной политики или Баня-2". Эти картины остались бы совсем незамеченными, если бы не были одними из первых отечественных эротических лент. Только поэтому их активно и много обсуждали.

Карьера в 2000-е годы

Особенно много фильмов с Оксаной Сташенко вышло в 2000-е годы. В частности, она стала много сниматься в отечественных сериалах. Это такие многосерийные проекты, как "Под Полярной звездой", "Остановка по требованию-2", "Русские амазонки", "Трое против всех-2", "Дружная семейка".

Настоящая известность к ней пришла после съемок детективного сериала про российских милиционеров "Возвращение Мухтара". Она приняла участие во всех сезонах, сыграв Жанетту Петровну Сельскую.

Съемки в США

Актриса Оксана Сташенко

В середине 2000-х годов Сташенко отправилась даже на съемки в Голливуд. Ее пригласил русско-американский режиссер Слава Цукерман, который уже давно жил и работал в Америке.

В его притче "Перестройка" Оксана появляется в образе Наташи – супруги русского эмигранта, который напоминает самого Цукермана. И здесь у нее были интимные сцены, причем со знаменитым американским актером Сэмом Робардсом.

Важным опытом для актрисы стало участие в 8-серийным фильме "Парижане". Тут ей довелось поработать на одной съемочной площадке с популярным французом Пьером Ришаром.

Удивительный и запоминающийся образ Оксана создала в сериале "Любовь - не то, что кажется". Ее героиня по имени Сима поначалу кажется всем зрителям коварной и беспринципной лицемеркой, которая готова пойти на фиктивный брак ради денег и драгоценностей. Но к новому мужу у нее внезапно просыпаются искренние чувства, которые полностью меняют характер героини и отношение к окружающему миру.

В 2013-2014 годах Сташенко снялась сразу в нескольких сериалах, завоевавших популярность на отечественном телевидении. Это 4-серийная мелодрама "Нахалка", где она исполнила одну из главных ролей, комедийная мелодрама "Тещины блины", 100-серийная мелодрама Антона Гойды "Сашка", 95-серийная украинская мелодрама "Дворняжка Ляля" про красивую цыганку, которая решается на дерзкое ограбление из-за острой нужды в деньгах.

В 2017 году Сташенко снова вернулась на экраны в детективном сериале, посвященном службе сотрудников отдела внутренних дел "Щукино". На этот раз он получил название "Мухтар. Новый след". Также в этом году участвовала еще в нескольких менее популярных проектах - "Снайперша", "Рецепт любви", "Было у отца два сына".

Личная жизнь

Фильмы Оксаны Сташенко

Личная жизнь Сташенко Оксаны Михайловны выдалась невероятно бурной и насыщенной. Первый серьезный роман случился, когда она работала в драматическом театре в Каменск-Уральске. Ее женихом стал Влад Фролов, тоже актер. Только он трудился в Тюмени. Влюбленных разделяли несколько сот километров, которые можно было преодолеть за 8 часов на автобусе.

Влад сделал ей предложение, все шло к свадьбе. Разрушил этот союз сюрприз, который Оксана решила сделать своему ухажеру. Как-то она приехала в Тюмень без предупреждения и застала его в объятиях другой женщины. Измену молодая женщина простить не смогла.

Когда героиня нашей статьи в 1989 году перебралась в Москву, то вскоре встретила своего первого мужа — актера Игоря Китаева. Сама Сташенко вспоминает, что поначалу не хотела оставаться в большой и суетной Москве, но планы кардинальным образом изменились, когда она встретила своего будущего супруга.

Отношения между молодыми людьми развивались стремительно, вскоре они поженились. Первое время полулегально жили на пятом этаже булгаковского дома. Их брак разрушил алкоголь. Игорь, актерская карьера которого складывалась не так, как хотелось бы, начал злоупотреблять со спиртным. Оксана, не выдержав постоянных попоек, ушла от мужа.

Второй брак Сташенко был фиктивным. О нем она не любит вспоминать и рассказывать. Стоит только отметить, что в результате актриса лишилась московской квартиры.

Когда все закончилось, Оксана не разочаровалась в мужчинах. В 2007 году на фестивале в Коктебеле она встретила Игоря Шептовецкого, физика-ядерщика, переехавшего в Крым из Москвы. Он не был артистом, а лишь владел небольшой гостиницей, в которой и остановилась Оксана.

После ее возвращения в столицу начался их роман по СМС и телефону. Накануне Нового года Игорь сделал ей предложение, они обвенчались и заключили брак. Правда, и эти отношения долго не продержались. Их разрушила "кочевая" жизнь Оксаны, которая по работе постоянно была в разъездах.

С 2010 г. актриса находится в официальном браке с Владиславом Миной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.