Актриса Мария Стерникова: биография, личная жизнь

Актриса Мария Стерникова современным зрителям известна, в первую очередь, как мать Александра Носика. Лучшие годы своей жизни она посвятила службе в Малом театре. «С любимыми не расставайтесь», «Нежность», «Гостья из будущего», «Мимо окон идут поезда», «Мальчик со шпагой» - фильмы и сериалы, в которых можно увидеть Стерникову. Какова же история этой талантливой женщины?

Мария Стерникова: начало пути

Мать Александра Носика появилась на свет в мае 1944 года. Из биографии актрисы Марии Стерниковой следует, что она родилась в семье, далекой от мира искусства. О ее детских годах информации практически нет. В 1965 году Мария окончила Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова).

Мария Стерникова в молодости

Свои первые роли Стерникова исполнила на сцене Малого театра. «Сон о белых горах», «Ревнивая к себе самой», «Золотые костры», «Униженные и оскорбленные», «Игра», «Плутни Скапена» - лишь некоторые из нашумевших постановок с ее участием.

Кино. 60-е годы

На съемочную площадку актриса Мария Стерникова впервые попала в 1965 году. Она дебютировала в драме «Рано утром», которая рассказывает трогательную историю двух детей сирот. В этой картине девушке досталась эпизодическая роль. Зато в семейной комедии «Мимо окон идут поезда», вышедшей в том же году, актриса воплотила образ центральной героини. Фильм рассказывает историю юных воспитанников интерната. Стерникова сыграла учительницу Лидию Сергеевну. Ее героиня – живой, светлый человек, который искренне старается найти душевный контакт со своими учениками.

кадр из фильма

Ключевая роль отведена актрисе Марии Стерниковой и в мелодраме «Нежность», увидевшей свет в 1966 году. Картина состоит из трех новелл, которые объединены общими героями. Фильм затрагивает проблемы, с которыми сталкиваются вчерашние дети, у которых начинается взрослая жизнь. Мария воплотила образ юной Лены, пережившей ужасы блокады Ленинграда. Девушка влюбляется и избранник отвечает ей взаимностью. Однако воспоминания о прошлом продолжают отравлять ее жизнь.

Личная жизнь

Что известно о личной жизни актрисы Марии Стерниковой? В середине 60-х она вышла замуж, ее избранником стал переводчик-международник Алексей Стычкин. Несколько лет актриса прожила с мужем в Иране. В семье родилась дочь, которую назвали Екатериной. Девочка пошла по отцовским стопам, стала переводчиком-синхронистом. Брак Марии и Алексея просуществовал всего несколько лет. Стычкина отправили в командировку в США сроком на пять лет. Супруга отказалась ехать с ним, так как боялась, что ее забудут в родной стране. Вскоре после этого они оформили развод.

второй муж Валерий Носик

Роман Стерниковой и Валерия Носика начался во время работы над картиной «Спеши строить дом». Отношения влюбленных развивались стремительно. Валерий внезапно сделал Марии предложение, и она не смогла устоять. Актеры сыграли свадьбу. В 1971 году Стерникова и Носик стали родителями, сына назвали Александром. В 1980 году супруги расстались, причиной чему послужило чрезмерное увлечение Валерия спиртными напитками. Александр Носик пошел по родительским стопам. Сейчас он – актер Малого театра, активно снимается в кино и сериалах. Многим зрителям он запомнился благодаря роли прапорщика Кобрина в телепроекте «Спецназ».

Несколько лет спустя актриса Стерникова Мария Александровна вновь вышла замуж. Ее избранником опять стал коллега. Алексей Кудинович, как и его жена, играл в Малом театре.

Кино и театр

В течение нескольких лет Стерникова занималась, в основном, своей личной жизнью, в результате чего выпала из обоймы. Актриса продолжила блистать на сцене Малого театра, однако ее роман с кинематографом так и не сложился.

Фото Марии Стерникова

Это не означает, что у Марии Александровны больше не было ярких киноролей. В фантастической картине «Гостья из будущего» она блестяще сыграла медсестру Шурочку. Нельзя не отметить и образ директора детдома Александры Каменевой, который актриса создала в многосерийном фильме «Доки».

Фильмография

В каких фильмах и сериалах можно увидеть актрису Марию Стерникову? Перечень кино- и телепроектов с участием матери Александра Носика предлагается ниже:

  • «Рано утром».
  • «Мимо окон идут поезда».
  • «Нежность».
  • «Спеши строить дом».
  • «Необычный день».
  • «Мальчик со шпагой».
  • «Горе от ума».
  • «С любимыми не расставайтесь».
  • «Клоун».
  • «Ожидание».
  • «Гостья из будущего».
  • «Холопы».
  • «Ка-ка-ду».
  • «Доки».

К сожалению, вот уже несколько лет актриса не показывается на съемочной площадке. Последний фильм с ее участием увидел свет в 2010 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 1980 году супруги расстались, причиной чему послужило чрезмерное увлечение Валерия спиртными напитками. Александр Носик пошел по родительским стопам.
Что также чрезмерное увлечение и у сына...?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.