Спортивный комплекс «Арена-Югра», Ханты-Мансийск

«Арена-Югра» (Ханты-Мансийск) - многофункциональный комплекс, который был введен в эксплуатацию еще в 2008 г. Автономный спортивный центр может вместить 5500 человек. Он отвечает всем современным требованиям для проведения соревнований и других мероприятий на международном уровне.

Особенности

арена югра

Среди прочего на территории комплекса «Арена-Югра» можно увидеть фигурное катание. Однако основное направление деятельность – организация соревнований по хоккею. «Арена-Югра» при необходимости превращается в спортивную площадку для состязаний по борьбе, боксу, художественной и спортивной гимнастике, теннису, гандболу, баскетболу, волейболу, мини-футболу.

Кроме того, на территории комплекса могут проводиться выступления звезд эстрады. Арена выступает тренировочной базой для занятий отделений ДЮСШ и хоккейных команд. Для спортсменов устроены массажные кабинеты, сушильные камеры, душевые и раздевалки. Для проведения разминок предусмотрены тренажерные залы.

Для информирования зрителей в период проведения спортивных мероприятий многопрофильный медиакуб установлен под сводом дворца. На первом этаже расположен сувенирный магазин. В дни, когда проходят домашние игры, на втором этаже размещаются точки питания, создаваемые специально для болельщиков.

Инфраструктура

арена югра ханты мансийск

«Арена-Югра» имеет площадь в 4.78 га. Площадь комплекса - 2211.77 квадратных метра. Вместимость ледового дворца - 5500 зрителей. Имеется хоккейная площадка площадью 61×30 м. В комплексе действует спортивно-оздоровительный центр. Ледовое поле имеет площадь - 64.20×34.40 м. Также дворец располагает тренажерным залом, кафе, рестораном и медиакубом.

Мероприятия

На территории комплекса «Арена-Югра» в 2009-2010 годах проходили матчи Открытого всероссийского первенства команд Высшей лиги. В рамках розыгрыша КХЛ домашние матчи клуба «Югра» проходили на ледовой площадке. В комплексе можно было наблюдать за заключительным туром Ильи Авербуха. Мероприятие назвали «Ледниковый период. Лучшее».

Именно здесь прошел матч команд «Легенды хоккея СССР» и «Югра». В комплексе был разыгран кубок компании «Газпром нефть». Его вручили по итогам Второго Межрегионального турнира среди детских команд по хоккею.

Клуб

хк югра

Как уже было сказано, интересующий нас комплекс принимал у себя ХК «Югра», поэтому о последнем следует поговорить подробнее. «Югра» - это профессиональный хоккейный клуб, который выступает в КХЛ. Базируется он именно в Ханты-Мансийске. Клуб основан в 2006 г., 1 октября. С 2008 по 2010 год команда выступала в составе высшей лиги чемпионата России.

Клуб основан на средства, выделенные администрацией Ханты-Мансийского Автономного Округа. С 2006 по 2007 год команда выступала во втором дивизионе чемпионата России. Именно тогда клуб получил профессиональный статус. С 2007 по 2008 «Югра» выступала в первом дивизионе. Дважды клубу был присвоен статус чемпиона Высшей лиги.

«Югра» - первая команда в России, которая смогла два раза подряд выиграть кубок Братины. Спустя 2 года этот успех повторил «Торос». В 2009 г. клуб переехал на интересующую нас арену. В 2010 г. вошел в КХЛ и сходу прибился к плей-офф Кубка Гагарина. «Югра» на десятом месте завершила регулярный чемпионат с 87 очками.

Это пятый результат в восточной конференции. В четвертьфинале «Югра» в шести матчах уступила магнитогорскому «Металлургу». Иван Хлынцев стал лучшим бомбардиром этой команды на высшем уровне в первом сезоне. Ему удалось набрать 29 очков. Игорь Скороходов был лучшим снайпером. На его счету 16 голов. Алексей Пепеляев отметился лучшей результативностью среди защитников.

Он завоевал 16 очков. «Югра» в следующем сезоне также попала в плей-офф. В регулярном чемпионате клуб занял 14 место. В пяти матчах команда уступила челябинскому «Трактору». С 2011 г. у команды в МХЛ появился представитель. Им выступил клуб «Мамонты Югры». Последний также базируется в Ханты-Мансийске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.