Что такое рикошет? Значение слова, примеры

В современном русском языке с каждым годом становится все больше заимствованных иностранных слов. Это тенденция, от которой никуда не деться. В то же время мало кому известно, что процесс заимствования иностранных слов начался давно и связан был в основном с развитием военного дела. Впрочем, встречаются случаи, когда слово, появившееся в одной сфере, постепенно перебирается и в другие.

Слово «рикошет» – один из примеров такого заимствования. Что такое рикошет? Когда и откуда это слово попало в русский язык? Какие значения рикошет имеет в настоящее время, в каких сферах используется? Всю информацию, связанную с этим словом, можно найти, прочитав небольшую статью.

Происхождение

По результатам исследования, проведенного лингвистами, в современном русском языке более полутора тысяч слов, «перекочевавших» сюда из французского языка. Среди них такие привычные, как почтальон, компаньон, абрикос, секретарь, фужер, экран. Исключением не стало и слово «рикошет».

схема рикошета

Итак, значение слова рикошет (от французского – ricochet) – отражение объекта от поверхности при соприкосновении под острым углом.

Слово это позаимствовано из французского языка примерно в 17-м веке, что связано с развитием огнестрельного вооружения в Российской империи.

Употребление в баллистике

Что такое рикошет в баллистике? Это понятие неприятно для большинства стрелков. Рикошетит в данном случае снаряд, выпущенный стрелком, как правило, пуля. В баллистике под рикошетом пули понимается отражение снаряда поверхностью преграды, об которую снаряд ударяется под углом, как правило, острым, сопровождаемое характерным завывающим звуком.

Закономерности в рикошете оружейного снаряда

При изучении явления рикошета снаряда оружейники выявили несколько явных закономерностей.

Во-первых, чем легче снаряд и чем выше скорость, тем больше его шансы отразиться от поверхности.

Во-вторых, шанс рикошета увеличивается при такой траектории полета пули, при которой обеспечивается соприкосновение снаряда с поверхностью под острым углом. Получается, что чем острее угол, тем выше шанс рикошета? В большинстве случаев это так, но бывают и некоторые исключения.

стрельба рикошетом

В-третьих, чем тверже поверхность, тем выше шансы пули уйти в рикошет. Известны редкие случаи, когда пуля рикошетит от поверхности даже при прямом попадании, например, при стрельбе по рельсам, сделанным из особо прочной стали и имеющим значительную толщину. Также очевидцы описывают случаи, когда пули при попадании в твердую поверхность отвала при стрельбе по мишеням возвращались рикошетами назад и пролетали в опасной близости от стрелков.

В-четвертых, после рикошета под острым углом значительно повышаются свойства снаряда поразить живую силу противника. При определенных обстоятельствах даже целесообразно вести огонь рикошетом для достижения наилучшего результата.

рикошет камня по воде

Отразить снаряд, как выяснилось, способна не только очень твердая поверхность. Доказано, что рикошеты могут получиться и от снега, и даже от воды. В случае с последней поверхностью необходимо, чтобы угол траектории полета пули при соприкосновении с поверхностью должен варьировался от 8 до 12 градусов.

Парадоксально, что практически исключен рикошет при соприкосновении пули с поверхностью на очень большой скорости (быстрее 1 000 метров в секунду).

Пуля, давшая рикошет, выпущенная из охотничьего нарезного оружия, может пролететь до 2 700 метров, при этом долгое время сохраняя способность нанести значительные повреждения цели вплоть до смертельного исхода.

Все вышеперечисленные факты делают рикошет очень опасным явлением, способным привести к трагическим последствиям.

Примеры неудачных пулевых рикошетов

Например, в апреле 2014 года в Центральную районную больницу Воронежской области была доставлена женщина с огнестрельным ранением в голову. При выяснении фактов случившегося было установлено, что женщина при получении ранения находилась на кладбище, где ухаживала за могилками родственников. На расстоянии одного километра от кладбища находилось войсковое стрельбище, где двое мужчин пристреливали свое оружие. Несмотря на то что стрельбище было оборудовано по всем требованиям, официальная версия – рикошет пули, которая пролетела больше километра и попала в голову пострадавшей. Женщина чудом осталась в живых.

Еще один случай, вошедший в историю уголовного права Соединенных Штатов Америки, завершился более трагическим исходом. Снаряд, выпущенный из пистолета "Парабеллум", пролетел над поверхностью океана невероятное для такого оружия расстояние – 5 миль! Правда, при этом предположительно пуля сделала несколько рикошетов о ровную гладь океанической воды. Кусок свинца «финишировал» в виске женщины, движущейся по прибрежной автостраде вдоль океана на своем автомобиле с откидным верхом. Женщина скончалась на месте.

Подобных случаев описывается множество, и именно поэтому при стрельбе всегда необходимо руководствоваться правилами техники безопасности и нормами охотничьей этики. Оружие – крайне опасная вещь, в большинстве своем не предназначенная для игр и развлечений. Никогда с абсолютной уверенностью нельзя сказать, отрикошетит пуля или нет.

Распространение в игре на бильярде

Что такое рикошет в бильярде? Значительная часть игры основана на грамотном использовании этого явления. Хорошего игрока отличает не только поставленная техника, но и умение правильно высчитать угол рикошета.

бильярдный стол

В этой игре существует два типа поверхности, от которой происходит рикошет. Первая поверхность - прорезиненный борт игрового поля, покрытый сукном. Вторая - другие бильярдные шары. В этом виде спорта существует специальная терминология, где важное место отведено разновидностям рикошета. Вот некоторые из них.

Бильярдные термины, имеющие отношение к рикошету

  • Абриколь – это прием, в котором основной шар ударяется о борт, а потом достигает нужного шара.
  • Карамболь – своеобразный прием, в котором биток, попав в один прицельный шар, ударяется в другой.
  • Триплет – это рикошет шара от двух границ игрового поля.
  • Труабан – отражение шара от трех бортов игрового поля.
  • Катрбан – прием, при котором шар отражается от всех бортов поля.

Общие правила рикошета в бильярде

Во-первых, чем сильнее удар, тем сильнее будет отскок от игрового поля.

Во-вторых, если биток попадает в прицельный шар прямым попаданием, то есть в центр тяжести, а не в бок, то битковый шар при этом теряет большую часть своей энергии, передавая ее прицельному шару. Если биток не попал в центр прицельного шара, а лишь зацепил его, то он сохраняет свою энергию и отправляется дальше катиться по игровому полю.

Удар перескоком при игре в бильярд

удар перескоком в бильярде

Мастера бильярда все чаще прибегают к удару перескоком. Данный прием заключается в ударе по битку под углом, поднимающим шар над поверхностью игрового поля, как правило, в обход существующих препятствий. Фактически, бильярдный шар подпрыгивает практически при любом ударе, но уловить этот момент невооруженным глазом не всегда удается. Часто такой прием используется в разновидности игры под названием «Девятка», где правилами предусмотрена последовательная очередность попадания прицельных шаров в лузу в порядке возрастания.

Рикошеты в игровых видах спорта

Рикошеты в игровых командных видах спорта – очень распространенное явление, которое способно очень сильно повлиять на ход спортивного состязания. Очень красноречиво явление рикошета выражено в самом популярном на планете виде спорта – футболе. Наибольшее значение в футболе рикошет приобретает при ударе по воротам. Любой голкипер, ожидающий удара, просчитывает траекторию его полета и готовится сыграть максимально эффективно. Если же футбольный мяч попадает в полевого игрока одной из команд, вставшего на пути снаряда к цели, то направление движения мяча, как правило, значительно меняется. Рикошет снаряда для вратаря – это гол с высокой долей вероятности. Вратарь в такой ситуации остается застигнутым врасплох, поэтому выручить свою команду уже не в состоянии.

удар по мячу

Не менее трагично заканчиваются рикошеты футбольного мяча о случайно выставленную руку защитника штрафной площадки обороняющейся команды. Как правило, судья, не задумываясь, указывает на одиннадцатиметровую отметку, назначая пенальти. А пенальти – это практически пропущенный гол.

касание мяча рукой

Ответив на вопрос «Что такое рикошет?» и рассмотрев примеры этого явления в повседневной жизни, можно сделать следующий вывод. Рикошет – явление в большинстве случаев нежелательное и неприятное, хотя при определенных обстоятельствах он может быть полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.