Спрей "Олазоль": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Олазоль» инструкцию по применению и отзывы.

Что это за средство? Он представляет собой препарат с выраженным антибактериальным действием. Лекарственное средство предназначено для использования наружно. «Олазоль» способствует местному обезболиванию, дезинфекции и уменьшению экссудации. Кроме того, активные компоненты препарата восстанавливают поврежденные ткани, ускоряя тем самым процесс заживления ран, в том числе ожогов.

спрей олазоль инструкция

Состав данного лекарственного средства

Согласно инструкции, «Олазоль» производится в форме спрея для местного использования. В одном флаконе может быть 60 или 80 грамм препарата. На выходе из баллона раствор преобразуется в пену желтого или оранжевого цвета.

В качестве активных веществ в «Олазоле» содержатся следующие компоненты:

  • Масло облепихи.
  • Бензокаин.
  • Кислота борная.
  • Левомицетин.

Кроме того, состав препарата дополнен рядом вспомогательных компонентов, включая троламин, безводный ланолин, стеариновую кислоту, дистиллированный глицерин, очищенную воду, смесь хладонов.

олазоль инструкция по применению цена

Для чего применяется данное лекарство?

«Олазоль» используется для ускорения процесса заживления ран. Активные компоненты спрея оказывают обезболивающее и антибактериальное действие, уменьшая экссудацию и повышая восстановительные свойства тканей, а также скорость нарастания эпителия.

Свойства медикаментозного препарата

Как указывает инструкция к «Олазолю», терапевтическая эффективность его обусловлена высокой дисперсной способностью компонентов, входящих в его состав. Спрей хорошо заживляет раны и ожоги, быстро устраняет болевой синдром. Его используют при смене повязок для облегчения боли. Препарат начинает оказывать эффект после нескольких дней использования, уменьшается интенсивность жжения и боли, края раны начинают восстанавливаться и стягиваться, раневое содержимое становится меньше. «Олазоль» показывает активность по отношению ко многим микроорганизмам, часто встречающихся в ожоговых ранах. Речь идет о кишечной палочке, стафилококках, протее и синегнойной палочке.

Особую степень эффективности демонстрирует спрей при лечении ран с вяло протекающей грануляцией. Это часто наблюдается при пересадке здоровой кожи на пораженные ожогом поверхности. «Олазоль» помогает очистить рану от гнойного содержимого, благодаря чему ускоряется процесс затягивания и регенерации.

олазоль инструкция отзывы

Показания к использованию лекарственного препарата

В соответствии с инструкцией «Олазоль» назначается для лечения следующих состояний и патологий:

  • Дерматиты различной природы, включая инфекционную.
  • Язва трофического типа.
  • Термический или солнечный ожог.
  • Раны различного происхождения.
  • Восстановительный период после проведения операции по трансплантации кожи.
  • Инфекционные поражения кожного покрова.
  • Зуд и дискомфорт.

Препарат отпускается в аптеке без предоставления рецепта от врача, однако в случае серьезных дерматологических патологий лучше получить консультацию специалиста, прежде чем начать использование спрея.

инструкция отзывы

Противопоказания к применению данного медикамента

Капли и спрей «Олазоль» по инструкции противопоказаны, если была выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в его состав. Не рекомендуется назначать спрей женщинам в период беременности и кормления грудью, а также пациентам с выраженными патологиями почек. Клинические данные о безопасности препарата для детей младше двух лет отсутствуют, поэтому в этой возрастной группе спрей не назначается. В более старшем возрасте лечение проходит под наблюдением лечащего педиатра.

Инструкция «Олазоля»

Разберемся, как применять данное лекарственное средство правильно.

Инструкция предписывает использовать препарат исключительно наружно. Поверхность раны перед нанесением спрея необходимо тщательно и максимально возможно очистить от гноя и отмерших тканей. Далее пена наносится на пораженный участок кожи тонким слоем. Делать обработку нужно ежедневно или через день. Если речь идет об открытых ожоговых поражениях или ранах, необходимо делать обработку препаратом до четырех раз в день.

Чтобы слой пены равномерно ложился на поверхность кожи, флакон перед использованием тщательно встряхивается. Толщина слоя и расход пены зависят от силы нажатия на распыляющий колпачок. Распылять препарат необходимо с расстояния в 1-5 см.

Это подтверждает инструкция по применению к спрею «Олазоль».

Повышенная чувствительность к компонентам препарата может стать причиной развития аллергической реакции. На фоне длительного курса лечения или превышения кратности использования могут возникнуть такие симптомы как диарея, тошнота и рвота, высыпания на коже, боли в голове, судорожный синдром, нарушение сознания, олигурия и т. д.

«Олазоль» хорошо сочетается с антибактериальным лечением. Возможность и целесообразность одновременного применения спрея с другими лекарственными средствами должны быть оговорены с врачом.

В инструкции по применению к «Олазолю» цена не указана.

олазоль инструкция по применению отзывы

Цена лекарственного препарата

Стоимость «Олазоля» в среднем составляет 200 рублей за маленькую упаковку, что выгодно выделяет его среди аналогов. Цена зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги медикаментозного средства

Среди всех аналогов выделяется «Пантенол». Оба препарата идентичны по оказываемому воздействию и свойствам. Однако в последнее время участились случаи фальсификации «Пантенола», поэтому «Олазоль» остается более предпочтительным. Кроме того, существует ряд других препаратов, обладающих похожими свойствами:

  • «Бепантен». Стоимость примерно равна 400 рублям за одну упаковку.
  • «Депантол». Крем для наружного применения, цена на который достигает 320 рублей.
  • «Псило-бальзам». Производится в форме геля, который особенно хорошо снимает раздражение и зуд с кожи после укусов насекомых. Цена – 300 рублей.
  • «Судокрем». Рекомендуется детям для предотвращения опрелостей и воспалений на коже. Стоимость в среднем составляет 400 рублей.

Отзывы о данном лекарственном препарате

«Олазоль» - препарат, который способен выручить в случае болезненных повреждений кожи. Он быстро регенерирует ткани и ускоряет процесс заживления ран, защищая кожу от инфицирования патогенной микрофлорой. Препарат пользуется популярностью, так как он считается недорогим и эффективным. Практически все отзывы носят положительный характер.

инструкция по применению цена

Родители отмечают, что, когда ребенок обжигается, следует сразу нанести спрей, тогда дело не дойдет до волдырей. Кроме того, «Олазоль» помогает устранить болезненность. При нанесении препарата на пораженное место в течение нескольких дней удается форсировать процесс выздоровления.

Мы рассмотрели к препарату «Олазоль» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.