192.168.10.1 - вход в настройки Wi-Fi-роутера

Для обычного пользователя процесс настройки роутера кажется чем-то страшным и невозможным. Очень редко, но бывает, что параметры сбиваются, и тогда приходится пробовать восстановить их вручную. Для того чтобы осуществить в систему вход, 192.168.10.1 для настройки роутера необходимо ввести в адресную строку браузера.

Причины сбоя настроек роутера

Многие ошибочно считают, что если слетели настройки, то проблема в роутере. Однако, если маршрутизатор работает исправно, все значки горят, и отсутствует подозрительный запах сгоревшего пластика, то искать причину поломки надо не в нем. Как правило, сбои возникают из-за нарушений в настройках сетевой карты и компьютера.

192.168.10.1 что это за айпи

Большинство недоразумений в работе компьютерного оборудования происходит по вине "продвинутых" пользователей, которые считают, что немного разбираются в том, что делают. А дальше вопрос случая, праздное любопытство или желание сделать "как лучше" могут сбросить настройки до заводских. Даже простое случайное нажатие кнопки сброса настроек на корпусе устройства может привести к потере данных. Ее лучше найти и запомнить расположение, чтобы избежать повторных инцидентов в будущем.

Вход в настройки

Итак, если уже произошел сброс настроек или был приобретен новый роутер, то необходимо настроить их заново самостоятельно. В этом нет ничего сложного, и после прочтения этой статьи любой, даже самый медлительный новичок сможет разобраться.

Первое действие, которое необходимо выполнить, - это проверить соединение. Сетевой интернет-кабель должен быть подключен к роутеру, как и все компьютеры. Когда проверка этого будет выполнена, нужно зайти в веб-браузер на компьютере. Браузером может быть любой из имеющихся, "Опера", "Хром" и другие.

В адресной строке браузера необходимо ввести "192.168.10.1" без кавычек и нажать клавишу "Энтер". На веб-странице должны отобразиться окошки для ввода логина и пароля.

192.168.10.1: admin

Как правило, айпи-адрес для входа 192.168.0.1 (настройки роутера) стандартный. Иногда бывают исключения, это зависит от модели роутера. У производителя на оборотной стороне устройства или в инструкции обязательно указывается альтернативный адрес для входа.

Если же все пошло по задуманному плану и окно для ввода данных было отображено, то необходимо их ввести. Обычно для логина используют login, 12345 или admin (192.168.10.1 не единственный адрес, по которому похожие логины могут действовать - к ним относятся все, предусмотренные для настроек маршрутизаторов). Паролем тоже могут быть похожие стандартные слова, принятые для таких сочетаний. Им может оказаться как password, так и 12345, еще среди сочетаний логин/пароль часто встречается admin/admin.

Установка нового пароля для роутера

После входа в настройки роутера установка пароля — первое необходимое действие. Его совершают во вкладке "Настройки" или "Изменение пароля".

Устанавливая новый пароль для частной или общественной сети, рекомендуется помнить о безопасности и использовать максимально сложный код. Лучше всего использовать набор букв и цифр из не менее чем двенадцати символов.

168.192.0.1: вход

Чтобы не забыть пароль, лучше всего придумать короткую фразу, которую легко будет вспомнить. Часто гости при посещении дома во время дружеского визита спрашивают пароль от вайфая. Об этом надо помнить, придумывая необычный набор слов для входа.

Стандартные способы настройки по адресу 192.168.10.1

Прописывать настройки в современных роутерах редкая необходимость, обычно это происходит автоматически и не вызывает никаких проблем у новых пользователей. Также почти в каждом маршрутизаторе есть вариант быстрой настройки, который всегда удобно использовать. В этой вкладке нужно только выбрать название сети и установить пароль, выбрать тип соединения. Для большинства это будет динамический IP, который обозначают аббревиатурой DHCP. Могут быть и другие варианты, их выясняют по звонку оператору интернет-компании.

Когда информация от провайдера будет получена, для надежности можно перезагрузить устройство или компьютер, тогда вся полученная информация обновится. Однако перед выходом не следует забывать сохранить настройки в браузере, нажав на кнопку "Сохранить". Это избавит от лишних мучений с повторным заполнением информации.

Что значит 192.168.10.1?

Набор цифр с точками кажется для обычных пользователей чем-то странным и непонятным. На самом деле в таком виде прописывается айпи-адрес — уникальный сетевой адрес узла в сети на протоколе TCP/IP.

168.192.0.1: настройка роутера

У каждой сети с выходом в интернет есть свой собственный или динамический айпи-адрес, предоставляемый интернет-провайдером. Но есть несколько айпи-адресов, которые не могут быть использованы в этих целях, а предназначены для внутрисетевого, локального пользования. По-другому такие сети называют частными. Список адресов для внутреннего использования заранее предопределен администратором или установлен по умолчанию.

Часто возникающие проблемы

Иногда настроить роутер не получается. Этому могут помешать разные обстоятельства, но самые частые из них: страница входа в браузере не отображается или после всех настроек вайфай все равно не раздается.

Настройка роутера, установка пароля

Если выполнить вход никак не получается, в 99% случаев помогает перезагрузка роутера. Кажется, что это совсем необязательное условие и бесполезное действие, однако простая перезагрузка часто может помочь.

То же самое необходимо сделать при отсутствии раздачи сигнала вайфай, надо найти кнопку для перезагрузки на оборудовании, отключить устройство на пару минут, а затем включить его вновь. При перезагрузке рекомендуется отсоединить и присоединить обратно все кабели, во избежание плохого подключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Реально статья фигня. Поможет перезагрузка, спасибо я блять и не знал! Вы чё серьёзно? Говнище про кнопку я нахуя она такая нужна? Ничем не помогли просто пропердели в лужу!
Копировать ссылку
0
В смысле? Написали мусорку ненужную. Это либо репитер, либо Апвел, но статья - переписка с базовых статей по основному IP. Помоечный сайт, убогий, бесполезный автор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.