Как сделать зайца из шишки

Поделки из природного материала учат детей уважать и беречь природу, а также развивают фантазию. Но зачастую домашние задания выполняют не сами дети, а их родители. И когда возникает необходимость изготовить, например, зайца их шишек, мамы впадают в панику. В этой статье мы подробно расскажем, как сделать незамысловатые фигурки.

Заяц с элементами валяния

заяц из шишек

В качестве основы такой поделки нужно взять сосновую шишку. Запастись подобными дарами леса лучше заранее. Ведь зачастую работы из шишек необходимо сделать зимой, а выкапывать их из-под снега - не самое большое удовольствие. Поэтому, как говорится, готовьте сани летом, а телегу зимой.

Приступим к изготовлению поделки. Как же соорудить из шишки зайца? Первым делом нужно изготовить животному уши. Делаются они из шерсти путем валяния. Для этого потребуется коричневый материал, иголка и губка. Кладем на губку шерсть и с помощью иголки уплотняем ее, придавая форму овала. Когда готова коричневая основа, по такой же системе нужно изготовить внутреннюю розовую часть уха. Приклеиваются детали друг другу с помощью той же иголки. А вот прикрепить уши к шишке поможет суперклей. Нос зайцу следует изготовить из бусины, а усы из бечевки. Глаза для игрушки можно купить в магазине, а можно самостоятельно вырезать из бумаги.

Заяц из шишки и пластилина

заяц из шишек и пластилина

Самый простой способ изготовления поделки – это слепить ее из пластилина. А что же делать, если игрушку нужно сделать из природного материала? В этом случае следует изготовить зайца из шишки и дополнить его пластилиновыми деталями. Подобную поделку будет под силу смастерить даже ребенку 3 лет. Берем небольшой кусок пластилина и делим его на две части. Из кусочков катаем два шарика. Теперь их необходимо немного приплюснуть и прикрепить к нижней части шишки. Эти детали будут являться заячьими ногами. По такому же принципу изготавливаем руки. Только им нужно придать форму капли. Прикрепляем передние лапы по двум сторонам от шишки. Голову лепим в форме груши. К ее верхней части следует прикрепить плоские овальные уши, которые могут загибаться вниз. Теперь нужно детализировать мордочку. Из розового пластилина лепим нос-капельку и внутренние части ушей. Голубыми точками ставим глаза, а из зубочистки следует изготовить усы.

Заяц из природных материалов

поделки из шишек заяц

Для создания такой поделки потребуется не только еловая шишка и пластилин, но еще и кленовые самолетики. Приступим к изготовлению. Шишку устанавливаем на два пластилиновых шарика. Чтобы конструкция была более устойчива, следует немного постучать заготовкой по столу. Далее, зайцу из шишки нужно приклеить уши. Берем два кленовых "самолетика" и с помощью пластилиновой колбаски приклеиваем их к верхушке шишки. Теперь из тонких веточек следует сделать игрушке руки. Прикрепляем палочки с помощью пластилина к шишке. В одну из лап можно вложить морковку. Осталось придать зайцу умилительное выражение лица. Из двух коричневых приплюснутых кружочков делаем мордочку, в серединку ставим круглый черный нос. Усы следует сделать из тонких зеленых веточек. Глаза изготавливаем из белого пластилина, а зелеными точками ставим зрачки. Осталось только приклеить тонкую полоску рта, и поделка будет готова.

Заяц из шишек

поделки из шишек заяц

Создать такую работу будет очень просто. Для ее изготовления потребуются 3 еловые шишки и 5 сосновых. Как же создать эту поделку? Заяц из шишек делается по следующей схеме. Сначала следует подготовить материал. Подрезаем у всех сосновых шишек верхушки так, чтобы один край стал плоским. Склеивать материал стоит горячим пистолетом. К еловой шишке прикрепляем 4 сосновых. Две из них клеятся снизу, а две сверху. Это будут лапы. Макушку шишке следует подрезать, а на это место установить уши. Когда конструкция высохнет, можно переходить к изготовлению мордочки. Плоской стороной еловую шишку клеим на место носа, а из бумаги вырезаем глаза. По желанию из прутиков можно создать усы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.