Интересное в поселке Монино Московской области, история и современность

Многие москвичи знают о существовании рядом с мегаполисом небольшого населенного пункта Монино. В Московской области таких поселков немало, сейчас многие из них становятся дачными кластерами, местами загородного отдыха.

Немного о поселке

ПГТ Монино находится на 23-м километре Горьковского шоссе.

Проживает в поселке Монино Щелковского района Московской области, по данным на 2016 г., более 21 тысяч человек.

Въезд в Монино, бывшее КПП

Монино состоит из 3 частей:

  • военного гарнизона;
  • так называемого рабочего городка;
  • территории около железнодорожной станции.

В поселке действуют 3 общеобразовательные школы, детская музыкальная школа, больница.

История

О возникновении Монино существует 2 версии. Согласно одной, пустошь около леса называлась Мунинская, на финском языке это означает "личное хозяйство", отсюда появилось и наименование небольшого поселка.

По второй версии землями в XVIII-XIX ст. владел некий помещик Монин. На его землях заготавливали лес для железной дороги. Вот его фамилия и послужила названием поселку.

После революции в Монино проживало около 30 человек, которые работали на Северной железной дороге и шерстоткацкой фабрике.

Монино и авиация

Активно развиваться ПГТ Монино в Московской области стало со строительством на пустынных болотистых землях в 1926 г. военного аэродрома. Тысячи человек были заняты вырубкой гектаров густого леса, чтобы за короткий срок соорудить 2 взлетные полосы длиной почти по километру, служебные помещения, ангары и военный городок. Тяжелые бомбардировщики и полк дальних авиаразведчиков размещались на аэродроме. Отсюда в 1941 г. советские летчики отправлялись на бомбежку Берлина.

В 1940 в Монино открывается Военно-воздушная академия, которой в 1968 г. было присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина.

Вокруг академии сразу были построены общежития для семей военнослужащих, военный городок стал закрытой зоной с пропускным режимом. В академии готовили высокопрофессиональные кадры летного дела, среди выпускников 700 человек получили звание Героя Советского Союза, были подготовлены около 10 летчиков-космонавтов. Именно здесь учился, а затем преподавал трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб.

Значок учащегося академии

В ВВА им. Ю.А. Гагарина готовили прекрасно образованных специалистов не только для советской армии, но и для дружественных держав. Прошли курс подготовки в академии более 2 тысяч иностранных военнослужащих из Сирии, Польши, Кубы, ГДР, Вьетнама, Китая, Лаоса и других стран.

В 2008 г. расположенную в Монино Московской области ВВА им. Гагарина объединяют с ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского и переводят в столицу, в 2011-м военный гарнизон перестает быть закрытой территорией.

Сейчас на базе академии устроен федеральный военный учебно-научный центр, где готовят инженеров по 10 специальностям.

Достопримечательности ПГТ Монино Московской области

Основной достопримечательностью является музей истории авиации. Он был создан еще в 1958 г. при военной академии в поселке Монино Московской области.

Биплан времен войны

В наши дни музей ежегодно посещают около 150 тысяч человек. Ведь в 2 ангарах, в 6 крытых залах и на летном поле расположены уникальные экспонаты – от первых летательных аппаратов до современных конструкций.

Здесь можно увидеть один из 7 созданных в 1913 г. самолетов «Илья Муромец». Эта разработка И. Сикорского стала первым в мире пассажирским транспортом, оснащенным спальным салоном и туалетом. Есть в музее триплан "Сопвич", "Летатлин", самолеты Второй мировой войны и современные образцы. В музее представлены коллекции униформы и оружия, отечественной и зарубежной техники, самолеты, ракетные системы и вертолеты.

На аэродроме регулярно устраивают авиашоу, на которые съезжаются многочисленные туристы.

Аэродром - выставочное поле музея

Музей в Монино Московской области работает со среды по воскресенье с 9 до 17 часов.

Есть в Монино и еще один музей, о существовании которого мало кто знает. Это музей продовольственной службы, расположенный в военной части 25976. На площадках музея можно увидеть развитие военной продовольственной службы от времен Петра I до наших дней. Как и чем кормили солдат 300 лет назад и как это происходит сегодня, образцы военных пайков, в том числе космические, кухонное и столовое оборудование, передвижные хлебопекарни и походные котлы – все это увидят те, кто попадет в музей по предварительной записи.

Монино для москвичей

В Монино Московской области легко добраться:

  • электричкой с Ярославского вокзала на Фрязево или Монино, в пути придется провести 1 час 15 минут;
  • автобусами из Москвы от ст. м. "Партизанская" и "Щелковская", в пути около часа, выходить надо на остановке «Поворот на Монино»;
  • на автомобиле следует ехать по шоссе Энтузиастов или Горьковскому.

Многие жители столицы отправляются в выходные в Монино, чтобы отдохнуть на природе и набраться сил, устроить пикник, погулять по лесу, собирая землянику, малину или грибы, зимой покататься на лыжах.

На монинском стадионе часто проводят соревнования по регби, ведь в поселке расположена база клуба ВВА-Подмосковье, чемпиона России и СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.