Игорь - Франкенштейна помощник. О персонаже и актерах, его сыгравших

Горбун Игорь - персонаж таких полнометражных фильмов жанров ужасы, мистика, как «Сын Франкенштейна» 1939 года, «Виктор Франкенштейн» 2015 года. Обе картины являются вольными экранизациями знаменитого сегодня романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», созданного ею в начале XIX века.

Игорь – Франкенштейна коллега

В фильме американского производства «Виктор Франкенштейн» 2015 года режиссера Пола Макгигана повествование ведется от лица Игоря – ассистента и друга главного героя. Действия картины разворачиваются в Англии. В центре сюжета о Викторианской эпохе фигурируют молодой медик Виктор Франкенштейн и некий горбун, цирковой работник, которые проводят хирургическую операцию, чтобы спасти акробатку из цирка по прозвищу Лорелея, упавшую незадолго до этого во время своего представления с большой высоты.

игорь ассистент франкенштейна

Завязка фильма «Виктор Франкенштейн»

Медика поражает талант горбуна. Он забирает того из цирка, и немногим позднее Игорь Франкенштейну становится незаменимым и верным помощником в его необычных и пугающих хирургических экспериментах. Главный герой этой истории забирает Игоря к себе в лабораторию и после проведенной операции избавляет его от горба, который на самом деле представлял собой гнойный мешок – последствие многолетнего абсцесса.

Теперь новоявленный ассистент Франкенштейна Игорь Штрауман (такое имя он получил в подарок от спасителя) помогает медику оживлять трупы. Привыкающий к жизни среди людей Игорь в скором времени влюбляется в Лорелею, ушедшую после произошедшего с ней несчастного случая из цирка.

игорь штрауман франкенштейн

Первым биомеханическим творением Игоря, ассистента Франкенштейна и молодого ученого становится шимпанзе по кличке Гордон. Для продолжения экспериментов гениальному ученому и его помощнику требуются деньги, и они их получают от мистера Финигана, который был поражен результатом их первого эксперимента и, несмотря на то что шимпанзе Гордон повел себя очень агрессивно и едва не убил Лорелею, выказал готовность стать инвестором проекта по созданию искусственного человека.

Помощник Франкенштейна Игорь, обеспокоенный неадекватным поведением созданного ими биомеханического существа, поначалу не поддерживает эту идею, однако позднее все же решается ассистировать своему спасителю, когда тот начинает воплощать задуманное в жизнь. Впоследствии помощник Виктора Франкенштейна Игорь понимает, что таким образом тот хочет вдохнуть жизнь в погибшего когда-то под завалами своего брата, в чьей смерти ученый винит себя.

Актер в роли Игоря Франкенштейна

Что думает о своей роли в этом фильме знаменитый актер Дэниэл Рэдклифф, сыгравший Игоря?

  1. По словам актера, ему понравились съемки в этом проекте, который он называет своей первой кассовой кинокартиной со времен выхода в свет последнего фильма о юном волшебнике Гарри Поттере, где он исполнил главную роль.
  2. Актер восхищается работой художницы Ивы Стюарт, которая, по его мнению, настоящая звезда, умеющая превращать обычную комнату в совершенно разные локации.
  3. Дэниэл Рэдклифф не считает этот фильм простой адаптацией произведения Мэри Шелли, хотя признает, что главное внимание в нем уделяется чудовищу Франкенштейна.
  4. Актер называет кинокартину приключенческой, в основе которой лежат дискуссии о технологиях и научных открытиях. Он думает, что новые технологии требуют осторожного к ним отношения, в противном случае эксперименты могут в любой момент выйти из-под контроля.
  5. По словам актера, помощник Франкенштейна, Игорь, является по своей натуре моралистом, в котором есть вера в прогресс науки и уверенность в благоприятном завершении начатого ими дела.
виктор франкенштейн игорь

Фильм о Франкенштейне 1939 года

В картине «Сын Франкенштейна» Игорь – это горбун, которому сломали шею, когда пытались повесить. Герой, которого местные жители боятся и принимают за ожившего покойника, встречается однажды с бароном Франкенштейном и вскоре предлагает тому оживить покоящееся в подвалах лаборатории чудовище. Новому знакомому Игоря, Франкенштейну, в тот момент становится известно о том, что некоторые из пытавшихся повесить горбуна были убиты этим монстром.

Оживший монстр отправляется в деревню по приказу Игоря, чтобы убить тех, кто был причастен к тому злодейству. Он выполняет поручение, и вскоре после случившегося в округе начинается паника. Озлобленные и напуганные люди отправляются к замку Франкенштейна, чтобы отыскать и убить барона и оживленное им чудовище.

игорь франкенштейн

Актер, сыгравший Игоря

Одного из главных персонажей фильма «Сын Франкенштейна», Игоря, сыграл легендарный актер Бела Лугоши, которого многие киноманы до сих пор признают лучшим исполнителем роли графа Дракулы. До переезда в США актеру часто приходилось изображать в кадре героев-любовников. И лишь тогда, когда он появился в голливудском фильме «Носферату. Симфония ужаса» мир познакомился с новым образом Белы Лугоши – обаятельным вампиром - графом Дракулой, который облекался в фиолетовый плащ и имел зеленоватую кожу. Затем, в начале 1930-х г., актер сыграл в первом звуковом фильме ужасов.

В те годы знаменитый артист появился также в проектах «Горбун из Нотр-Дама» и «Призрак оперы».

В фильме «Сын Франкенштейна» Белла Лугоши должен был сыграть главного героя, однако он сам отказался от этой роли, посчитав, что его персонаж должен в кадре не только жестикулировать, но и говорить. В итоге создатели фильма решили привлечь к работе Бориса Карлоффа, а Лугоши предложили сыграть в проекте «Сын Франкенштейна» Игоря – уродливого горбуна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.