Интересные факты о стрекозах. Истории об отряде стрекоз

Всем знакомо необычайно красивое насекомое стрекоза. Более того, самое быстрое, способное развить скорость до 60 км/ч. И это еще не предел. Она обладает многими удивительными способностями, о которых и поведаем в нашей статье.

Коротко опишем насекомое

Относится к отряду стрекозы. Интересные факты, безусловно, будут, но чуть позже. Продолжим. Итак, это членистоногое насекомое с шестью покрытыми щетиной ногами, которые она при полете прижимает к себе. Имеет продолговатое обтекаемое тело, большую голову, крылья, которые не складывает при посадке, и грудь. Могут быть разных цветов и даже прозрачными.

Живут до десяти месяцев, а некоторые виды всего лишь 6 недель. Другие пережевывают холода.

интересные факты о стрекозах для детей

А теперь поведаем интересные факты о стрекозах

Она очень жестока. Убивает свою жертву на лету мгновенно. Но самое удивительное то, что она просчитывает скорость и определяет точное место пребывания в ближайшее время. Заметьте, насекомое не летит вдогонку, а рассчитывает угол атаки. Она способна заприметить жертву на расстоянии до 8 метров. Причем передвигается по воздуху абсолютно бесшумно.

Зрение

Она обладает невероятно идеальным, самым острым зрением. Глаза пронизаны тридцатью тысячами граней. Для сравнения приведем пример с мухой, у которой также исключительное зрение. Но у нее только 6 тысяч граней. Каждая из них создает отдельное изображение. А благодаря клеткам-нейронам в мозгу насекомого формируется целостная картина увиденного.

интересные факты о стрекозах

Продолжаем говорить об интересных фактах о стрекозах. Мы, люди, воспринимаем определенный цветовой спектр, а она способна видеть не только его, но еще и различать предметы в ультрафиолете. Ей не страшна даже световая поляризация. При парении над водой ее не ослепляют водные отблески. Что позволяет держать уверенный курс при охоте. Хотя если упадет под воду - погибнет, потому что не сможет выбраться.

Еще одна особенность: круговое движение глаз

Огромные фасеточные глаза могут вращаться на 360˚. Благодаря этому, она способна видеть все, что происходит вокруг нее. Поэтому подобраться к ней незаметно практически невозможно. Во время охоты ее обозреваемое пространственное полотно делится на сектора. А жертва удерживается в одном из них, вот почему ей удается так точно рассчитать время атаки. Цель настигается в 95 % случаев. Это уникальный результат, который лучше чем у акулы и льва.

Во время выискивания жертвы у нее включается автоматический процесс отбора. Выбрав, может удерживать в поле своего острого зрения и все остальные объекты, но при этом будет маневрировать между ними и не заденет никого. Более того, стрекоза непросто уникальный охотник, она еще и очень прожорливая. Своими грызущими сильными верхними челюстями в течение одной минуты может проглотить около тридцати мух.

Вообще, они приносят пользу людям, поедая мошек и комаров, а также иных вредителей. Более того, могут прямо на лету хватать пауков из их плетеных полотен.

Полет также заслуживает особого внимания. Она может резко менять направление и внезапно зависать в воздухе. Потому что крылышки соединены с телом при помощи разных мышц. Насекомое имеет две пары крыльев, которые могут быть разных и одинаковых размеров. Размах их может достигать 18 см. На этом интересные факты о стрекозах не заканчиваются.

факты о стрекозе красотке

Спаривание

У них нет никакого брачного периода. Самец просто выбирает, опять же в полете, самку и резко нападает на нее. Берет ее насильно, обхватив лапами, прикусив в области затылка. Но спариваться она может с несколькими самцами. Но и тут есть о стрекозах интересный факт. Каждый новый обладатель перед оплодотворением выкачивает сперму предшествующего самца. Делает это с помощью специальных зубчиков на половом органе. И все происходит в невесомости.

Выводит до двух сотен яиц за одну кладку, которая осуществляется на листве деревьев, произрастающих над гладью воды. Просто личинки развиваются в ней. Личинки - хищники, дышащие при помощи жабр, поедают мелкую рыбку, мотыля и головастиков. А еще они развиваются крайне долго: бывает и до пяти лет.

Есть и для детей интересные факты о стрекозах. К примеру, знаете ли вы, что это насекомое очень древнее и живет на планете со времен динозавров. Появилось оно около 300 миллионов лет назад. У стрекозы Меганевра размах крыльев достигал восьмидесяти сантиметров. Сами они были невероятно огромных размеров.

интересные факты про стрекоз

Поведаем о стрекозе Красотке интересные факты

Второе название - Красотка темнокрылая. Входит в семейство Красотки. Средняя длина тела - около пяти сантиметров, а размах крыла достигает семи. У самцов крылышки голубовато-синие, а тело зеленовато-синее с металлическим отливом. У красоток-самок крылышки прозрачные, усеянные бурыми прожилками, и бронзово-зеленоватое тельце. Обитает у водоемов с небольшим течением. Период полетов начинается с июля и оканчивается в сентябре. Их можно встретить в Европе, Сибири, Японии, Корее, а также в Китае, Монголии и на Дальнем Востоке. Какие еще есть истории и интересные факты об отряде стрекоз?

А вы знаете, что:

  • Стрекоза может жить под водой до двух лет, а в стадии развития до пяти и более.
  • Чтобы обрести радужную окраску, которой она радует наш глаз, ей приходиться линять 17 раз.
  • При таком остром и точном зрении она лишена слуха.
  • Может ворочать головой в любую сторону.
  • Всегда испытывает голод.
  • При убиении жертвы насекомое впускает в нее струйку воды.
  • Охотясь, думает мозгом.
  • Замечает жертву даже на ярком фоне.
  • Большая стрекоза способна проглатывать и пчел.
  • Может выжидать добычу не один час.
  • В мире насчитывается около 6650 видов.
  • Может преодолеть несколько тысяч километров.
  • Яйца откладывает по одному.

Коромысла – стрекозы самые большие. Их тело достигает 7 см, а размах крыльев - до 10 см. При этом самки могут пролететь несколько тысяч километров, чтобы отложить яйца.

стрекоза отряда стрекоз

А в чем отличие стрекоз с равными и разными крыльями

Стрекозы подразделяются учеными на два вида:

  1. Равнокрылые.
  2. Разнокрылые.

У всех стрекоз по две пары крыльев. Но оба вида выглядят в воздухе по-разному. Разнокрылые насекомые габаритнее и скорость полета у них намного выше. С легкостью преодолевают расстояния от 10 до 20 км. Передние крылышки длиннее задних, откуда и название.

У равнокрылых стрекоз, наоборот, все 4 крыла одинакового размера, после полета, которые складываются домиком. Они не такие молниеносные, охотятся на не шустрых насекомых недалеко от местности, где обитают. Вот сколько интересных фактов известно о них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.