Туристический клуб "Вестра": история, достижения, отзывы

Горы всегда притягивали людей своей недоступностью, величием и красотой. Профессиональные альпинисты покоряют высокие пики, преодолевая опасные препятствия. Обычные люди с удовольствием отдыхают в горах, наслаждаясь прозрачным целебным воздухом и тишиной. Но есть отдельная категория граждан, любящих величественные массивы всей душой и посвящающих им все свободное время. Это горные туристы.

отзывы о туристическом клубе вестра

Горный туризм – увлечение для сильных людей

Горный туризм – это экстремальный вид отдыха для сильных людей. Без основательной подготовки отправляться в горы крайне легкомысленно. Суровая природа склонов не прощает ошибок. Тем не менее, любителей такого вида отдыха очень много. У каждого человека, идущего к вершине, свои цели.

Одни путешественники ищут спокойствия и уединения от городского безумия, другие жаждут единения с первозданной природой, третьим необходимо разобраться в себе и преодолеть собственный страх или получить сильные эмоции. Горы любят люди всех возрастов, профессий и социального статуса. Они объединяются в клубы по интересам, где находят друзей, профессиональную подготовку, и организуют совместные походы по интересным маршрутам. В Москве таким популярным клубом горного туризма является «Вестра».

члены туристического клуба

Туристический клуб «Вестра» в Москве: краткая историческая справка

Клуб «Вестра» ведет свою историю с 1979 года. В те времена, равные сильные позиции имели четыре основных направления: горное, водное, пешее, лыжное. Члены туристического объединения входили в сильнейшие команды Москвы по технике водного и горного туризма. К сожалению, после перестройки развитие этой отрасли практически остановилось, как и многое тогда в стране. Клубное движение держалось исключительно на энтузиастах, которые остались верны своему увлечению. Не было ни своего помещения, ни финансирования. Клуб сменил множество адресов. Приходилось ютиться по школам и случайным помещениям.

Но «Ветер странствий» (так расшифровывается краткое название «Вестра») выжил. Правда, основное направление осталось только одно: горный туризм. Сегодняшний адрес туристического клуба «Вестра»: Студеный проезд, 7. В современном обновленном клубе кипит бурная жизнь. Ежегодно проходит более двадцати горных походов разной сложности, устраиваются творческие слеты и семинары, огромное значение уделяется обучению новичков и привлечению молодежи. В московском туристическом клубе «Вестра» работают настоящие профессионалы и фанаты горного туризма.

Особенности горного туризма

Туризм – это совместные путешествия людей, желающих вырваться из привычной обстановки, получить новые впечатления, увидеть новые места. Это романтичное и очень полезное занятие для современных урбанизированных людей. Но горный туризм имеет свои особенности, которые связаны, прежде всего, с опасностями, которые таят вершины. Без профессиональной подготовки, знаний законов гор человек легко может попасть в сложную ситуацию, порой угрожающую жизни.

Рельеф склонов, высота горных вершин, разряженность воздуха, камнепады, перепады температур: все имеет значение. Горный туризм – это не увеселительная прогулка, а сложный физически и эмоционально поход. Поэтому в туристическом клубе «Вестра» основное внимание уделяют длительному и качественному обучению поведению человека в горах.

Московский туристический клуб

Обязательное обучение

В горный туризм приходят люди с разной подготовкой и опытом. В туристическом клубе «Вестра» обучение организовано как для новичков, так и для более опытных туристов. В течение года в клубе проходят теоретические занятия, лекции и обязательные практические тренировки. Обычно, теоретическая часть изучается начинающими туристами осенью и зимой. Летом начинаются первые учебные походы. Проходят они, в основном, в Московской области. По итогам обучения обязательно сдаются квалификационные экзамены.

Интересным проверочным этапом для учеников клуба является кросс-поход, этапы которого моделируют различные сложные ситуации в условиях, максимально приближенным к настоящим горным рельефам. Турист в безопасных условиях отрабатывает навыки, необходимые в критических и нестандартных ситуациях. Профессионалы туристического клуба «Вестра» ставят безопасность на первое место.

адрес туристического клуба вестра

Мероприятия клуба

Профессионалы туристического клуба «Вестра» регулярно участвуют в российских и московских соревнованиях по горному туризму, занимая призовые места. Каждый год под руководством опытных инструкторов клуб организует более десятка интереснейших горных маршрутов. Члены «Вестры» побывали на Тянь-Шане, Кавказе, Алтае, Карпатах и Памире.

Помимо традиционных маршрутов, постоянно разведываются и разрабатываются новые туристические тропы. Но не только горные походы объединяют людей в клубе «Вестра». Это еще и слеты, совместные праздники, творчество, посвященное горам. Члены клуба также с удовольствием сплавляются на байдарках, катаются на горных лыжах и занимаются велоспортом. Но главной любовью остаются горы. Клуб «Ветер странствий» объединяет людей активных, вдохновленных и сильных.

туристический клуб в Москве

Отзывы туристов

В отзывах о туристическом клубе «Вестра» люди говорят, что, приходя в клуб, находят здесь, прежде всего, настоящих друзей. Горный туризм – это не только преодоление сложных перевалов и покорение вершин. Это еще песни под гитару, дружеские разговоры у костра, теплая дружба и чувство плеча друга. И, конечно, возможность прикоснуться к вечной красоте природы и научиться разговаривать с ней.

Главное преимущество «Вестры» - это объединение единомышленников, близких по духу людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.