Как устроен сварочный пост? Требования и оборудование

У каждого специалиста, занимающегося сварочными работами, должно быть рабочее место, именуемое сварочным постом. Его организация зависит от вида работ, размеров деталей и конструкций, которые сварщик изготавливает. Сегодня мы рассмотрим варианты обустройства рабочего места сварщика, поговорим о необходимом оборудовании и требованиях!

Виды постов

Для начала ответим на вопрос – что такое сварочный пост? Так называют рабочее место, которое оснащено полным комплектом оборудования, связанного между собой технологически. В зависимости от видов работ посты могут быть передвижными и стационарными. Рассмотрим каждый вид подробнее!

Стационарный пост

Как правило, оборудование сварочного поста включает в себя следующие элементы:

  • источник тока;
  • комплект необходимого оборудования для проведения работ;
  • стол для различных приспособлений, например, электродов;
  • стул для специалиста;
  • ящик для инструментов;
  • электродержатель;
  • рубильник.
Кабина стационарного сварочного поста

Еще одна важная составляющая – вентиляционные устройства. Обычно это вытяжные зонты или же специальные вентиляторы. Дело в том, что при сварке выделяются газы, которые могут отравить сварщика. Чтобы этого не произошло, необходимо выводить газы из помещения. Вентиляция сварочного поста должна быть достаточно мощной и обеспечивать обмен воздуха не менее 40 м2/ч. Если данная величина окажется хоть немного меньше, летучие отходы будут накапливаться на рабочем месте сварщика, поражая органы дыхания специалиста. Кстати, современное вытяжное оборудование нередко оснащено заслонками, позволяющими регулировать интенсивность удаления с рабочего места вредных газов.

Еще одно новшество вентиляционной системы – гибкий рукав, позволяющий располагать вентиляцию прямо в месте проведения работ. Главное преимущество рукава – возможность продолжительных сварочных работ в помещениях, которые не проветриваются.

Кабина

Абсолютно все элементы сварочного поста должны располагаться в кабине. К ней также есть определенные требования. К примеру, четко установлен размер этой кабины – 2000 × 2500 × 2000 мм. Верх кабины – открытый. Стены обычно изготавливают из следующих материалов:

  • брезент;
  • фанера;
  • тонкая сталь.

Обратите внимание: брезент и фанера предварительно проходят обработку огнестойкими составами. Еще одна особенность заключается в том, что стены кабины обычно красят в светло-серый цвет, который поглощает ультрафиолет.

Стационарный сварочный пост

Требования к сварочным постам касаются и пола – он непременно должен быть огнестойким. А норма освещения в кабине — не менее 80 Лк. На каждом посту устанавливается рубильник и магнитный пускатель – они включают и выключают ток.

Рабочий стол

Еще один важный элемент – сварочный стол. Самые простые модели изготавливают из металлического каркаса, который обшит листовой сталью. Если нужен стол, способный выдержать большой вес и не подвергающийся воздействию сварочного луча, следует обратить внимание на модели из литого чугуна. К нему не прилипают брызги раскаленного металла. Для сварки нержавеющей стали подойдет стол, выполненный из сплава меди и алюминия. Этот состав хорош тем, что не оставляет царапин на поверхности изделий.

Передвижной пост

Передвижной сварочный пост просто необходим для сварки крупногабаритных изделий. Обычно он расположен на открытой площадке, а потому его оборудуют навесом, который защитит сварщика от светового излучения и осадков. Оснащено мобильное рабочее место сварщика специальными тумбами – в них обычно хранятся все необходимые приспособления – электроды, различные инструменты.

Во время выполнения любых сварочных работ выделяется так называемый сварочный аэрозоль (вредные газы и вещества). Этот аэрозоль крайне вреден для работника. Стоит отметить, что при работах на передвижных постах такая смесь быстро рассеивается, поэтому пост не нужно оборудовать вентиляцией. Чтобы на рабочее место поступал свежий воздух, все стенки передвижного поста имеют зазор в полметра.

Передвижной сварочный пост

Мобильное место сварщика также нуждается в хорошем освещении, обычно лампа располагается непосредственно над столешницей стола или же недалеко от нее. Достаточное количество света способно не только уменьшить нагрузку на органы зрения сварщика, но и обеспечивает условия для выполнения трудоемких изделий. Кроме того, необходимо заземление – оно предотвратит поражение работника током.

Оборудование для разных видов работ

Оборудование сварочного поста зависит от видов сварки. Как известно, существуют разные ее типы – дуговая, ручная, электродуговая, в среде защитных газов и другие. Поэтому и необходимое оборудование для поста отличается. К примеру, сварочный пост для дуговой сварки обязательно включает в себя аппарат для работы, провода (они нужны для осуществления сварки), источник питания, держатели электродов и механизмы для пуска.

При работах, производимых с помощью электрической горелки, сварщику понадобятся:

  • компрессор;
  • реостат;
  • горелка;
  • источник тока.
Сварочный пост для дуговой сварки

Сварка трехфазной дугой невозможна без электромагнитных контакторов. При сварке переменным током необходим трансформатор (он должен быть с высоким напряжением холостого хода) и осциллятор, который позволит стабилизировать горение дуги.

При любых видах сварки необходимы стол, заземление и защитные средства. Еще одно требование – безопасность проводимых работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.