Спартаковская площадь: хлеб и зрелища

Столица России славится множеством старейших площадей, улиц и набережных, ведь это один из древнейших городов России. Спартаковская площадь – это район Третьего кольца в Москве.

Близлежащие улицы:

  • одноименный переулок;
  • переулок Переведеновский и улица с таким же названием;
  • железнодорожная линия, по которой проходит Русаковская эстакада через линию Казанского направления.
Спартаковская площадь, Москвы

Историческая справка

До 1919 года площадь именовалась площадью Гаврикова и относилась к Басманной слободе. Название было дано в честь одного из столичных домовладельцев.

Новое название - Спартаковская площадь - было дано в честь революционной организации «Спартак», которая начала свою деятельность в 1916 году. В те времена улица была «ядром» марксовской идеологии. Позднее практически все члены этой организации стали представителями коммунистической партии в Германии. На сегодняшний день практически вся площадь занята железнодорожным полотном, остальная часть - тротуарами.

Еще какие-то 100 лет назад Спартаковская площадь была большого размера, вымощенная булыжниками. Вся улица была окружена доходными домами и конторами. Здесь располагался Переведеновский лесной двор. После появления паровозов уже на площади слышатся гудки поездов, а в 1894 году возводится элеватор (Спартаковский переулок, современный бизнес-центр). Фактически лесной двор превращается хлебный.

район Москвы – Спартаковская площадь

Здания

Помимо железнодорожных путей и тротуаров на площадь выходит отделение Московской железной дороги, товарная станция. Также драмтеатр под интересным названием – «Модернъ» (расположен в бывшем здании Московской хлебной биржи) и академический симфонический оркестр, администрация "ММК-Транс", Центр свадебной моды и другие административные и муниципальные заведения.

Спартаковская площадь, Москвы

Драматический театр

Самая главная достопримечательность Спартаковской площади – белокаменный особняк. В былые времена здесь размещалась Хлебная биржа, а само здание возвели в 1911 году. Архитектором сооружения был Капитолий Дулин. Некоторые элементы на фасадной части стен остались до сегодняшнего времени.

В советские времена здание отдали под Дом пионеров. Сразу после революции заведение очень пафосно назвали – Дом коммунистического воспитания, а уже в 1935 году переименовали в Бауманский детский дом культуры. В заведении было множество кружков. Здесь обучался Лев Дуров и Ролан Быков. Но уже в 1982 году Дворец пионеров переехал в новое здание.

Через пять лет здание занимает театр под названием Театр-студия на Спартаковской, который создала Врагова Светлана. Чуть позднее, в 1994 году, театр уже называется «Модернъ». Некоторое время он ставит достаточно успешные постановки. Однако время требует уже нового отношения к театральным постановкам, и в 2016 году меняется директор, который кардинально переделывает репертуар и отдает предпочтение современной драматургии. Название теряет приставку «ъ», и пока билеты театра нарасхват.

Сюда уже нельзя прийти в кроссовках и с рюкзаком, это касается даже представителей СМИ. Даже звонки в театре авторские, по мотивам музыки Дашкевич. Теперь сцену прекрасно видно с любого места в зале. В бывшем складе зерна планируется возвести сцену-трансформер для проведения ивентов.

Симфонический оркестр

Басманный район Москвы, Спартаковская площадь и академический симфонический оркестр под управлением Когана П. Казалось бы, что в них общего? Первое - это адрес. Второй расположился в доме 1/2 и был основан еще в 1943 году - он практически старейший во всей стране.

Первым дирижером оркестра был Лев Штейнберг, но он умер в 1945 году. Затем было еще несколько известных глав коллектива. В 1989 году главным дирижером стал Павел Коган, который практически вдохнул в оркестр новую жизнь.

метро Спартаковская площадь, Москвы

Станция метро

Спартаковская площадь Москвы ближе всего расположена к станции метро «Бауманская». Она находится между «Электрозаводской» и «Курской», отнесена к Арбатско-Покровской линии. Запущена станция была в 1944 году, а имя получила в честь большевика Баумана Н. Э. Хотя в проекте было еще два варианта названия:

  • «Спартаковская»;
  • «Разгуляй».

А саму станцию хотели оформить в древнегреческом стиле, с античными скульптурами. Можно сказать, что проект был практически внедрен в жизнь, но вместо античных фигур и гладиаторов возвели статуи современников.

Как попасть на машине

В районе Спартаковской площади следует выехать на одноименный переулок, при условии, что машина двигается по внутренней стороне кольца. Если ехать по внешней стороне кольца, то дорога выведет прямо на Переведеновский переулок. Координаты: 55°46'37'' с. ш. и 37°40'50'' в. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.