Вольфия бескорневая: описание и особенности выращивания

Интерес к аквариумам и домашним водоемам типичен для многих людей. Особенно нравится наблюдать за жизнью подводных обитателей детям. Чтобы украсить водные уголки, люди используют различные декоративные элементы. Но лучше всего смотрится аквариум, когда он засажен зеленью. Для этих целей используются разные растения. Одним из самых интересных среди них является вольфия бескорневая.

фото бескорневой водоросли

Общее описание

Совершенно неприметное растение. Выглядит оно как крохотный темно-зеленый шарик. Он немного сплюснут с боков. Размеры настолько малы, что без микроскопа хорошо рассмотреть это растение очень сложно. Шарик достигает длины 1.5 мм, а ширина его не более 1 мм. Для сравнения можно представить, что на спичечной головке помещается до 30 зеленых шариков.

Вольфия бескорневая - это, на первый взгляд, свободно плавающий в воде сгусток. Однако у нее есть все органы, в том числе и крохотный ствол. Во время цветения на нем появляются крохотные цветочки с пестиком и тычинкой. Его и вовсе невозможно увидеть без микроскопа. Для обывателя это обычная ряска. На самом же деле - это ее близкий родственник, имеющий свои особенности.

украшение для пруда

Строение

Специалисты изучили вольфию бескорневую и пришли к выводу, что это достаточно сложный растительный организм. Помимо стволика, у нее есть устьица. То есть растение обладает способностью к фотосинтезу. Оно продуцирует кислород и поглощает углекислый газ. Конечно, размеры его малы, но в одном водоеме таких "шариков" десятки и сотни тысяч.

Где распространено растение

Вольфия бескорневая - это растение субтропическое. То есть в большинстве своем оно встречается в южных широтах. Всего учеными открыто более 16 видов, которые распространены в спокойных водоемах Африки, Азии и Америки. В наших широтах был обнаружен и изучен только один вид - Wolfia arrhiza. Интереснейшее растение может стать украшением пруда на вашей даче.

Бескорневая водоросль вольфия плавает на поверхности водоема. При этом все питательные вещества оно добывает непосредственно из воды. Оптимальной температурой для нее является диапазон +24...+28 градусов. Довольно спокойно она выдерживает понижение до +12 оС. Если становится еще холоднее, растение погибнет.

вольфия - родственник ряски

Как размножается растение

Вольфия бескорневая, фото которой позволяет проследить аналогию с ряской, размножается двумя способами. Это и объясняет ее быстрое распространение на поверхности воды, особенно при благоприятных условиях окружающей среды.

  • Деление материнского растения на несколько частей.
  • Образование отростков, которые, достигнув зрелости, отпадают и начинают самостоятельную жизнь. Так рождается новая вольфия бескорневая.

Растения для водоемов нередко выбирают по двум критериям. Растение неприхотливо в уходе и размножается очень быстро. Поверхность растений отличается некоторой липучестью, поэтому любой предмет, опущенный в воду, будет моментально облеплен зелеными шариками. Это позволяет им легко перемещаться с места на место. Особенно это касается южных, тропических регионов. Здесь каждый стоячий водоем затянут зеленой пленкой.

процесс выращивания вольфии

Питание для рыб

Если человек использует сегодня это растение как исключительно декоративное, то в природе у него есть и другие функции. В частности, зеленые шарики служат пищей для многих пород рыб. Скромный зеленый шарик богат питательными веществами. В его составе 60% крахмала и 20% жиров, по 10% белков и углеводов. В большом количестве в нем содержаться витамины A, C, B и PP.

В связи с этим аквариумисты приспособили растение не только для украшения аквариума, но и под корм для рыб. Зеленую массу с большим удовольствием съедают барбусы и золотые рыбки, а также африканские цихлиды. Профессиональные аквариумисты отмечают, что при добавлении вольфии в рацион рыбки чувствуют себя гораздо лучше. У них становится более ярким окрас, они хорошо размножаются.

Полезные свойства

Надо отметить, что едят вольфию не только рыбы. Крошечное растение содержит столько же белка, сколько и соевые бобы. На родине из него даже выпекают лепешки. Фильтрационная способность вольфии настолько сильна, что ее можно использовать в качестве очистителя промышленных отстойников. Она активно очищает воду от солей тяжелых металлов. Сегодня стало популярным выращивать вольфию в ландшафтных прудах и парках.

корм для рыб

Особенности выращивания

Вольфия бескорневая цветет довольно охотно, но заметить это весьма сложно. Поэтому главным декоративным акцентом является наличие яркого зеленого ковра на поверхности водоема. При этом культивирование растения носит своеобразный характер. Редко кто воспринимает вольфию исключительно как декоративное растение. Гораздо чаще она является вспомогательным кормом или живым укрытием для мальков.

К составу воды растение не требовательно. Но лучше всего развивается в мягкой, слабокислой воде. Несмотря на то что оно не переносит проточной воды, необходимо регулярно создавать колебание поверхности, иначе может развиться бактериальная гниль. В аквариумных условиях растение разрастается очень быстро, придется регулярно убирать часть его и высушивать, чтобы потом использовать в качестве корма. Если "ковер" слишком разрастается, то может погубить другие растения, так как полностью утилизирует углекислый газ, который содержится в воде.

Бывалые аквариумисты выращивают вольфию в специальных сетчатых садках. С одной стороны, она является зеленым украшением и доступна для поедания рыб. С другой - не займет всю поверхность вашей аквы целиком. Аналогичным способом можно поступать и для регулирования популяции растения в декоративном пруду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.