Специальность "Специальные организационно-технические системы": чему учат, кем работать, отзывы

Абитуриенты, заканчивающие в этом году обучение в школе и желающие изучать инженерные дисциплины, могут обратить свое внимание на профессии, связанные со специальными организационно-техническими системами. Структурный подход к изучению материала, а также большая востребованность на рынке труда специалистов, получивших образование по данному направлению, - главные аргументы для потенциальных студентов, ищущих собственное предназначение и рассматривающих абсолютно все профессии.

Обучение по данной специальности далеко не всегда является бесплатным, однако затраченных денег и усилий студентам обычно не жаль. Большой и сложный учебный план требует от них изучения огромного количества дисциплин и общенаучных догм. В итоге выпускник учебного заведения с подобной специальностью обладает широким кругозором, позволяющим рассчитывать на получение высокооплачиваемой должности.

Что это за специальность?

Профессия, получившая код 270501(С) “Специальные организационно-технические системы”, была создана для того, чтобы подготовить грамотных практиков в области технических и специальных организационных систем. Инженерные и информационные дисциплины в курсе обучения являются преобладающими, причем особое внимание уделяется тем из них, которые формируют и развивают аналитические навыки.

специальные организационно технические системы

Данная специальность в различных разновидностях присутствует практически во всех политехнических вузах страны, а также в колледжах и прочих учреждениях, позволяющих получить среднее специальное образование. Срок обучения также может варьироваться и будет зависеть от уровня знаний и компетенций, которыми должен будет обладать специалист после завершения учебного курса.

Какие предметы изучают?

Не всегда можно понять, изучая информацию об учебной программе под названием “Специальные организационно-технические системы”, чему учат на ней и в каких объемах. На самом деле все довольно просто: студенты должны изучить электронику, компьютерную графику, электротехнику, а также инженерную графику. При освоении этих базовых предметов можно двигаться дальше и активно изучать системное моделирование, методики формирования технических способов автоматизации.

270501 с специальные организационно технические системы

В процессе обучения студенты должны поработать с разновидностями организационно-технических систем, обзавестись знаниями о программировании, алгоритмизации, системологии, а также об искусственном интеллекте. Параллельно с этим будущие инженеры должны не только получать стандартные знания, но и постоянно обновлять их с помощью большого количества научных журналов и публикаций, ежегодно издаваемых на данную тематику.

Что дает профессия?

Главный вопрос, который возникает у тех, кто хочет освоить специальные организационно-технические системы: кем работать в дальнейшем? Чаще всего выпускникам приходится проектировать средства, направленные на автоматизацию определенных процессов, связанных с инженерией. Еще одно предназначение выпускников - контроль за работой организационных и технических систем, использующихся на производстве.

Если выпускник обладает серьезными знаниями, его могут взять на работу в государственные структуры, а также в различные конструкторские бюро, занимающиеся инженерными разработками. Впрочем, большая часть из тех, кто освоил данную специальность, предпочитает трудиться в частных сферах, поскольку заработок там несравненно выше, а простора для творчества намного больше.

Перспективы профессии

Если вы хорошо знаете специальные организационно-технические системы, кем работать и куда идти после вуза вы вряд ли будете интересоваться. Данная тематика актуальна для оборонной и космической отраслей, именно там вас будут ждать с распростертыми объятиями. Однако следует иметь в виду: если вы свяжете свою судьбу с этими отраслями, скорее всего, вам запретят выезжать за рубеж, поскольку системы, с которыми приходится иметь дело, чаще всего охраняются государственной тайной.

специальные организационно технические системы кем работать

В СССР обладатели таких важных знаний вообще не могли воспользоваться правом поехать в другую страну, сегодня ситуация иная. Именно поэтому некоторые талантливые выпускники университетов покидают Россию и перебираются в другие страны, где за их работу платят намного больше. Если вы также задумываетесь об этом, то лучше всего уезжать сразу же после окончания учебного заведения, тогда удастся избежать большого количества сложностей.

А сколько платят?

Все те, кто выбрал в качестве дела своей жизни работу со специальными организационно-техническими системами, зарплату получают весьма достойную. Разумеется, многое будет зависеть от непосредственного места работы, но средний уровень заработной платы у таких специалистов составляет 70 тысяч рублей в месяц, независимо от региона проживания, хотя в столичном регионе она, разумеется, намного больше.

За границей работа по данной специальности оценивается выше. Если конвертировать ежемесячную среднюю заработную плату, которую платят в европейских странах, в российские рубли, она составит 120 тысяч и более. Если вы готовы работать за такую сумму, следует учесть, что немалая часть из нее будет уходить на аренду жилплощади, кроме того, без дополнительных языковых курсов адаптироваться в другой стране будет сложно, а на них также нужны деньги.

Сколько учиться?

Срок обучения специальным организационно-техническим системам, востребованность которых в современных промышленных отраслях очень велика, может составлять от трех до шести лет. Все будет зависеть от того, где именно вы получаете знания по данному предмету и планируете ли в дальнейшем продолжать обучение. Эту специальность преимущественно осваивают на очных отделениях университетов и в заведениях среднего профессионального образования.

специальные организационно технические системы чему учат

Если планируете обучаться на очном отделении, то вам придется потратить пять лет на получение диплома по этой специальности. В некоторых вузах существуют очно-заочные отделения, и там на освоение программы понадобится потратить уже шесть лет. Стоит отметить, что заочная форма обучения системам отсутствует в большинстве вузов, поскольку инженерия требует большого количества знаний, умений и навыков, получить которые при фрагментарной учебе просто невозможно.

Специалист или бакалавр?

Несмотря на то что большая часть современных учебных заведений высшей ступени работает по Болонской системе, есть и исключения. К ним можно отнести те вузы, в которых учат профессии, получившей код 27.05.01 – «Специальные организационно-технические системы», специалитет здесь является важным требованием. Если сравнить учебные планы специалистов и бакалавров, можно увидеть, что последние находятся в очевидном проигрыше.

Речь идет о количестве часов, которое уделяется на профильные и общепрофессиональные дисциплины. Особенно это касается изучения различных видов графики, системологии, программирования, теории управления системами, моделирования и многих других предметов. С другой стороны, у бакалавра может быть меньше знаний, зато его диплом будет востребован за рубежом, и ему не придется проходить дополнительное обучение, на которое может уйти большое количество времени и денег.

Что думают студенты?

Не так просто начать обучаться специальным организационно-техническим системам, отзывы абитуриентов и выпускников ежегодно подтверждают это. Профильным экзаменом для поступления является математика, и по ней необходимо набрать максимально возможное количество баллов на ЕГЭ, чтобы претендовать на бюджетное место в интересующем вас учебном заведении. Экзамены по русскому языку, информатике и физике обычно абитуриентов не пугают.

специальные организационно технические системы зарплата

В целом студенты оценивают обучение по данной специальности позитивно, поскольку они получают большое количество полезной и важной информации, в том числе и методические знания. По их мнению, очень важно, что в процессе изучения можно пройти практику на различных предприятиях, научно-исследовательских институтах и даже в подразделениях государственных структур, относящихся к исполнительной власти РФ. Это позволяет получить им огромный опыт, который в дальнейшем можно использовать в работе.

Куда пойти учиться?

Кажется, что освоить специальные организационно-технические системы можно абсолютно в любом городе, но на самом деле это не так. По состоянию на декабрь 2017 года в Российской Федерации существует всего лишь шесть высших учебных заведений, обучающих работе с ними. Три из них располагаются в Санкт-Петербурге, два – в Москве, один – в Уфе. В техникумах и колледжах также можно получить знания по данному предмету, однако специальность здесь будет именоваться совсем по-другому и не будет давать каких-либо преимуществ.

В Санкт-Петербурге все вузы, обучающие данной специальности, имеют отношение к силовым ведомствам и армии: академия им. Можайского, академия им. Хрулева и БГТУ «Военмех», последнее является самым популярным, по отзывам бывших выпускников и действующих студентов. В Москве можно поступить в университет «МИФИ», а также НИУ «Московский авиационный институт», вчерашние студенты рекомендуют второй вуз, поскольку именно в нем дают максимально большое количество информации по специальности. В Уфе особого выбора у желающих работать по данному профилю нет – только УГАТУ, при этом данное учебное заведение обладает высоким рейтингом среди всех технологических и технических вузов страны.

Экзамены

Чтобы поступить на специальность 27.05.01 «Специальные организационно-технические системы», понадобится сдать ряд ЕГЭ по профильным дисциплинам. Большое внимание следует уделить математике, поскольку именно она является наиболее сложной и требует вузовского уровня знаний. Также обязательно придется сдавать русский язык, результаты данного испытания также могут помочь вам увеличить свои шансы среди соискателей.

специальность 27 05 01 специальные организационно технические системы

Далее ситуация меняется: для поступления в какие-то вузы нужно сдавать физику или химию, а в какие-то - информатику или информационно-компьютерные технологии. В некоторых из них нужно сдавать и то, и другое, к ним также может добавиться иностранный язык. Поскольку современное общество все чаще сталкивается с необходимостью работы и общения с помощью интернета, лучше всего поступать именно в тот вуз, который требует хорошего знания информатики или ИКТ. Подробный список вступительных экзаменов можно уточнить в приемной комиссии заинтересовавшего вас учебного заведения.

Сколько стоит учеба?

Если вы планируете изучать специальные организационно-технические системы, следует заранее позаботиться о том, чтобы попасть на бюджетное отделение. Количество бесплатных мест ежегодно сокращается, поэтому нужно приложить огромные усилия для получения достаточного количества баллов на ЕГЭ. Чтобы рассчитать средний проходной балл, можно воспользоваться контрольными цифрами приема в вуз за предыдущий год, как правило, такие данные находятся в свободном доступе.

Но если все же поступить на специальные организационно-технические системы бесплатно не удалось, придется раскошелиться. Сумма будет зависеть от того, в какой вуз вы поступаете. Например, если вы планируете учиться в Московском авиационном институте, за год придется заплатить порядка 150 тысяч рублей, при этом данная сумма может постепенно увеличиваться. При поступлении в любое учебное заведение обязательно оговорите все условия обучения, они должны быть отражены в договоре.

Заключение

«Специальные организационно-технические системы» - специальность очень полезная и нужная, в особенности для тех, кто планирует связать свою жизнь с обороной государства. При наличии диплома, особенно красного, вероятность того, что вы в дальнейшем получите действительно удобное и выгодное место работы, увеличивается в разы. Преподаватели готовы помочь любому студенту, если видят в нем потенциал серьезного и вдумчивого ученого, способного дать стране многое.

специальные организационно технические системы востребованность

В каждом вузе существует и внеучебная жизнь, студенты активно участвуют в концертах, тренингах, акциях и движениях, защищая честь своего учебного заведения. Одно из самых главных мероприятий – «Студенческая весна», поэтому если вы умеете петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать или можете проявить какие-то другие творческие качества, определенно стоит принять в ней участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.