Формирование - это... Значение иностранного слова

Заимствованные слова в русском языке появляются из девяти основных источников: немецкого, французского, голландского, английского, шведского, итальянского, греческого, латинского и тюркского. Под их влиянием на разных этапах исторического развития происходило взаимодействие, взаимообогащение языков различных народов.

Дискуссии о том, хорошо это или плохо для развития языка, ведутся до сих пор. Но на употребление некоторых слов в современной жизни это не влияет.

Примеров русификации зарубежных слов множество, в статье пойдет речь об одном из них.

Оригинальный ландшафт

Происхождение слова

Корни слова «формирование» немецкие (от former или formieren). Затруднения в правописании заимствованных слов обычно вызываются переносом написания с версии оригинала. Поскольку немецкий вариант слова, как всегда, лаконичен, для благозвучного произношения русской разновидности используется интерфикс «ир» и два суффикса.

Существительное образовано от глагольной формы «формировать» (создавать что-нибудь из имеющихся частей). Значение слова "формирование" не слишком отличается от смысла исходника. Истолкование зависит от сферы применения: философия, педагогика, психология, естественные науки. Формирование – это составление требуемой формы чего-либо. Предмет, над которым производится данное действие, изменяется в соответствии с разделом науки.

Значение слова формирование

Психология и педагогика

Даже в таких близких сферах определение слова немного разнится. В психологии формирование – это намеренное воздействие на процесс развития человека, его личностных качеств и свойств с целью образования определенной формы (уровня). Термин применяется также и по отношению к основным характеристикам: память, мышление, речь, восприятие.

В педагогике формирование – это использование определенных методов, способов влияния на личность с целью образования структуры конкретных ценностей, умений и навыков. При этом учитываются как экзогенные, так и эндогенные факторы: родители, среда обитания, учителя, воспитатели, социальное положение и т. д. Можно отметить, что педагогика и психология добиваются одного и того же, но при помощи разных подходов.

Синоним слова формирование

Философия и социология

Древнейшая из наук, как всегда, придает термину универсальность. Поэтому формирование – это процесс, антагонистичный распаду. Хаосу и стагнации противопоставляются устойчивость и целостность. В связи с этим синонимами слова «формирование» являются: выстраивание, развитие, становление, эволюция. Из ряда антонимов самыми употребляемыми являются «расформирование», «уничтожение», «ликвидация».

В социологии термин используется давно в значении «создание требуемого результата из каких-либо управляемых процессов». Специалисты формируют общественное мнение, лояльность граждан к определенной личности, компании, даже потребление определенных товаров (которые являются абсолютно бесполезными).

Все эти процессы происходят на базе детального изучения и мониторинга ситуации и населения. Формированием в социологии также называют образовавшуюся группу или коллектив. На страницах некоторых СМИ термины «бандформирования» и «террористические формирования» появляются постоянно, как ни прискорбно.

Что такое формирование

Научная среда и повседневная жизнь

Любая наука, изучающая становление и развитие чего бы то ни было, будет использовать термин "формирование" (как процесс построения объекта при помощи каких-либо новообразований или составных частей). Это медицина, зоология, ботаника, физика и химия, астрономия, геология и т. д.

Прочно закрепилось слово в литературе, музыке, изобразительном искусстве, искусствоведческой практике, а также статистике, спорте, менеджменте и маркетинге, агропромышленном и производственном комплексах.

В армии термин употребляется и как обозначение части системы (военные формирования: отделение, взвод, рота, батальон и т. д.), и как название вновь образованной специальной группы.

Формирование понятий (в научной среде) является одним из методов исследования, который включает в себя анализ, дифференциацию и формулировку.

В повседневной жизни слово "формирование" звучит нечасто, поскольку с легкостью заменяется такими формами, как создание, возникновение, комплектование, соединение, установление. Его нельзя отнести к «русифицированным» заимствованиям. Наличие звука [Ф] говорит о его инородном происхождении.

Заключение

Итак, мы определили, что такое формирование, значение этого слова во всех сферах жизни. Различия минимальны, поэтому повсеместно известно формирование спроса, впечатлений, понятий, кроны дерева, реакции, привычки, двигательных навыков, рефлексов, желаемых реакций и поведения. Несмотря на зарубежное происхождение, слово уверенно проникло во все сферы нашей жизни, а его звучание не вызывает дискомфорта и ощущения «непонятности» толкования.

Многочисленные примеры передачи информации при помощи данного слова в литературе лишний раз подтверждают его востребованность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.