Река Дон. Все наиболее интересное об одной из самых величественных рек Европы

Река Дон протяженностью 1870 километров течет по всей европейской части России. Наименованием мы обязаны скифо-сарматскому народу, и трактуется оно как "река" или "вода".

Дон берет начало в северной части Среднерусской возвышенности возле города Новомосковска Тульской области. Река Дон впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Направление течения реки - с севера на юг, за свой путь Дон минует несколько геологических преград и четыре раза довольно стремительно изменяет ориентацию течения.

Дон в истории

В далекие времена Дон вливался в Черное море, так как Азовского еще не существовало. И тогда же, по легенде, Дон именовался рекой Танаис. Но в дальнейшем выяснилось, что название, придуманное греками, относилось к другой реке - Северскому Донцу. Тем не менее река Дон относится к древнейшим рекам европейской части России, ей не одна сотня лет.

В свете исторических событий Дон также упоминается регулярно. Уже в период Киевской Руси князь Святослав воспользовался рекой для нападения на хазар. Дон упоминается и в знаменитом "Слове о полку Игореве".

Святой рекой Дон называет и путешественник из Венеции Амброджо Контарини, впечатленный богатством рыбы, позволяющим кормить народ с незапамятных времен.

Ученые-историки считают Дон родиной южного флота Российской империи. Непосредственно на Дону образуется русский флот, конкурентоспособный по отношению к флоту европейскому. Торговый же флот на Дону набрал силу существенно позже - во время правления Екатерины II, установившей торговлю с Крымом. На реке был построен город Тана. В средние века он был известен всей Европе благодаря торговле. До тех пор, пока турки не завладели городом, переименовав его в Азов, над городом стояли купцы из Венеции.

Общие сведения

Русло Дона имеет незначительные, со временем убавляющиеся к эстуарию (устью) углы наклона, поэтому темп течения мал. Данное свойство воспето донскими казаками. В их песнях реку называют "Дон-батюшка", "наш тихий Дон", подчеркивая тем самым значение и величие. Несимметричным, но типичным для равнинных рек строением обладает долина реки Дон. По склонам равнины проходят три террасы. Низ долины богат залежами аллювия. Берег справа у него высокий (местами до 230 метров) и крутой, а левый берег - пологий и низкий.

Змеистое русло с множественными песчаными мелкодонными перекатами. Река создает низовье от Ростова-на-Дону пространством 540 км2. Канал реки делится на множественные ответвления и гирла, такие как Старый Дон, Большая Кутерьма, Мертвый Донец, Большая Каланча, Егурча. Питание реки в основном снеговое и родниковое. Обычный сток в устье происходит со скоростью 935 м3/с. Судоходство развито от истока реки Дон и до устья. Имеется дамба, увеличивающая высоту воды еще на 30 метров - это и есть Цимлянское водохранилище. На нем была выстроена гидроэлектростанция, с помощью которой получают не так много электрической энергии. Вода в Цимлянском водохранилище имеет большое значение для полива соседних участков. Особенно в этом нуждаются Сальские степи.

Монастырь на Дону

Водный режим Дона

Бассейн Дона простирается в границах степных и лесостепных зон, этим и поясняется сравнительно маленькая водность при изрядном участке водосбора. Обычное ежегодное потребление воды - 900 м3/с. Сравнительное изобилие воды в реке в 5-6 раз ниже, чем у северных рек, таких как Печора или Северная Двина. Для степных и лесостепных зон водный режим этой реки классический. Снежное питание составляет до 70 %, тогда как на грунтовое и дождевое приходится малая часть. Река выделяется сильным весенним половодьем и невысокой меженью в прочие времена года. В период с завершения одного весеннего половодья и до начала другого высота и затраты воды со временем спадают.

Паводки в летний период весьма уникальны, а осенние мало выраженные. Уровень воды в реке сильно колеблется по всему ее километражу и в некоторых местах повышается на 8-13 метров. Дон обширно расплескивается по пойме, особенно в нижнем течении. Для него характерен разлив в две волны. Первая волна образуется из-за того, что в русло направляются растаявшие воды из нижней части водоема (местные называют их казачьей водой), вторая волна образуется водами, стекающими с верхнего Дона (теплая вода). Если снег в нижней части бассейна начинает таять позже, то две волны соединяются, и паводок становится наиболее значительным, но короче по длительности.

Лед на реке встает в конце ноября - начале декабря. Замерзание держится от 140 суток в верховьях и по 30-90 суток в нижнем течении. Ледоход на Дону начинается в низовьях перед началом апреля и оттуда уже быстро разносится к верховьям.

Использование реки

Судоходство на Дону развилось благодаря действиям людей, потому что это не самая полноводная река, и только наличие дамбы и землечерпания позволяет до сих пор ходить по реке судам.

По Дону ходят суда вверх до Воронежа, также судоходство есть до города Лиски. В зоне города Калача меандра Дона близится к Волге на 80 километров. Там участки реки объединены Волго-Донским каналом, введенным в эксплуатацию в 1952 году.

В зоне Цимлянской станицы создана дамба длиной 12,8 километра, увеличивающая уровень воды на 27 метров и создающая Цимлянский бассейн протяженностью от Голубинской до Волгодонска и вместимостью 21,5 км3, площадью 2600 км2. Около запруды расположена ГЭС. Вода Цимлянского бассейна применяется для орошения и обеспечения водой Сальских степей и прочих степных мест Волгоградской и Ростовской областей.

Ростов-на-Дону река

Речные обитатели

В Дону обитает 67 разновидностей рыб. Но засорение реки и мощная восстановительная работа привели к значительному сокращению рыбных резервов реки. Более типичны для Дона небольшие разновидности рыбы: окунь, вобла, красноперка и жерех, называемый еще конь-рыба. Из числа средних и больших рыб в реке Дон обитают судак, щука, лещ, сом. Но стоит заметить, что сейчас крупные экземпляры - большая редкость.

Флора реки

Живописный островок на реке Дон

Существует информация об использовании леса с берегов Дона еще Петром I для строительства кораблей во время русско-турецких воин. Также к двадцатому веку были возделаны большинство лугов по берегам реки Дона. Огромное число диких растений сохранилось поблизости от торфяников - тут возможно увидеть ракиту (она же ива), ольху клейкую, березу пушистую, крушину хрупкую. По реке также часто встречаются камыши, криптогам болотистый, осочник, болотный сабельник, кистецветный вербейник и некоторые другие виды трав.

Города

По всей протяженности реки расположено немалое число крупных городов России. Крупнейший город - Ростов-на-Дону, основанный Екатериной Второй в середине восемнадцатого столетия. Данный город представляет собой наикрупнейший индустриальный центр и автотранспортный узел южной части России с населением в 1 миллион 200 тысяч людей.

Население Воронежа не намного меньше Ростова-на-Дону, оно составляет 1 миллион 35 тысяч человек.

Не менее важный, хоть и небольшой город на Дону - Новомосковск. Если сравнивать с Воронежем или Ростовом-на-Дону, то население всего 130 тысяч человек. Но несмотря на это, Новомосковск - один из немногих благоустроенных городов нашего государства. В этом городе смонтирован архитектурный комплекс "Исток реки Дона".

Особенное значение имеет город Азов, благодаря местоположению он представляет собой средоточие водной торговли.

Донской туризм

Река Дон вместе с протоками привлекает туристов. Путешественников очень интересует неповторимая природа одного из притоков - Хопра. Там попадаются уникальные виды зверей, например орлы, соколы, сохатые, цапли серые. Находится ряд заказников с богатой фауной. Отвесные берега реки по одну сторону и низкие с противоположной притягивают путешественников сплавиться по реке и сделать много живописных фотографий.

По реке проходят туристические маршруты, позволяющие не только рассмотреть красоту Дона, но и послушать местные легенды. В основном они связаны с периодом казачества, но существуют и старше. Сплав по реке дороговат, но воспоминания после него остаются незабываемыми. Стартовать можно непосредственно из Ростова-на-Дону.

Зачастую длительность экскурсии не превышает нескольких часов, хотя есть такие, что составляют несколько суток. Помимо сплава по Дону, путешественникам можно осмотреть достопримечательности близлежащих городов, например Ростова-на-Дону. Стоит знать, что зачастую подобные экскурсии оплачиваются отдельно от тура, посему путешественники должны быть готовы к дополнительным тратам. Интересующихся казачеством порадует возможность посетить Старочеркасскую станицу, которая по сути является столицей казачества. В летнее время туристам предоставлена возможность проводить время на пляже и купаться в реке. Круизные экскурсии, длящиеся несколько суток, включают в себя питание и каюты, комфорт и качество которых зависят от цены. Сезон туризма на Дону начинается с мая и длится до начала сентября.

Круизная экскурсия

Рыбалка на Дону

Речная заводь

Называют эту реку "Тихим Доном" благодаря ее спокойному нраву. Именно поэтому в ней так много рыбы, заходящей на нерест. Видов же рыбы, стабильно обитающей в реке и притоках, насчитывается не менее 90, из-за этого рыбалку на этой реке предпочитают рыбной ловле в других областях России. Чаще всего можно поймать на реке Дон такую рыбу, как чехонь, судак, карп, плотва, пескарь, лещ. Тем, кто хочет поймать жереха, окуня или щуку, удача улыбается реже. Особым везением считается добыча в виде сома, угря, сазана, налима. Запрет на рыбалку установлен с 1 апреля и до 31 мая, в этот период идет нерест у рыбы.

Рыбак на Дону

Это интересно

Спокойный Дон

Дон не раз упоминали в народных песнях, наиболее распространенная - "По Дону гуляет казак молодой".

Народ нарек реку "Дон-батюшка", в то время как Волга у русского народа "Волга-матушка". Данные прозвища прекрасно передают отношение людей к этим двум рекам.

Набережную Ростова-на-Дону украшает скульптура "Батюшка Дон".

Дон также воспет в песнях, изображен на картинах художниками, а его природу не раз снимали режиссеры для своих фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.