Как сделать скриншот на "Виндовс Фон": инструкция

Операционная система для мобильных устройств от Microsoft хоть и не сыскала огромной популярности среди пользователей, но все равно имеет определенную фан-базу. Windows Phone предлагает все те же функции, что и конкуренты. Из данной статьи вы узнаете, как на «Виндовс Фон» сделать скриншот и что для этого требуется. Со временем менялся не только функционал операционной системы, но и способы управления возможностями. Например, постепенная смена комбинации клавиш для создания снимка экрана связана с дизайнерскими изменениями в корпусе. Подробнее читайте далее.

новая модель смартфона

Создание скриншота

Скриншот – это снимок содержимого экрана. Данная функция очень полезна в том случае, если вам необходимо быстро и удобно зафиксировать изображение на дисплее с последующим сохранением. После этого пользователь может найти снимок в своей галерее и делать с ним все, что необходимо: редактировать, отправлять друзьям и т.д. Сделать скриншот на «Виндовс Фон» версий 7.7 и 7.8 невозможно, поскольку создатели попросту не добавили подобный функционал в их платформу.

По мере доработки операционной системы в ней стали появляться все те функции, которые присущи мобильным платформам. Среди них оказалось и создание скриншотов. Разберемся, как сделать скриншот на «Виндовс Фон» разных версий.

Скрины на Windows Phone 8

В первой версии операционной системы, в которой появилась возможность создание снимков рабочего стола смартфона, для выполнения операции необходимо было задействовать две клавиши. Microsoft основывалась на опыте конкурентов и не отходила от простоты и удобства своей стационарной ОС. Поэтому для создания скрина необходимо было одновременно зажать кнопку в виде логотипа Windows на передней панели и клавишу включения телефона. После нескольких секунд вы видели уведомление о том, что изображение было сохранено на внутреннюю память телефона. Найти скриншот можно было в приложении «Фото», в папке «Снимки экрана», которая находится в «Альбомах». Все картинки, созданные таким способом, сохранялись в формате PNG. В настройках смартфона можно было изменить этот параметр, а также изменить качество и разрешение фото.

Как сделать скриншот на

Скриншоты в Windows Phone 8.1

С выходом версии 8.1 управление функционалом операционной системы слегка изменилось. При нажатии клавиш Win и включения, что позволяет сделать скриншот на «Виндовс Фон» на "Люмия", вы увидите предупреждение о смене сочетания кнопок.

В Windows Phone 8.1 разработчики полностью отошли от фирменных возможностей в пользу привычных для пользователя и более распространенных. Теперь для создания скрина необходимо одновременно зажать кнопку включения и увеличения громкости на несколько секунд. Сохраняются снимки в том же месте, что и в предыдущей версии операционной системы.

Как сделать скриншот на

Как сделать скриншот на «Виндовс Фон 10»?

В самой свежей версии ОС ничего не изменилось. Разработчики решили оставить сочетание клавиш включения и увеличения громкости по умолчанию. Это было сделано из-за того, что новые смартфоны Nokia, которые являются основной линейкой устройств на платформе Microsoft, лишились системной клавиши Win под дисплеем. Из-за этого сочетание Win+кнопка включения осталось в прошлом на устаревших девайсах без обновленной ОС.

Помимо стандартных способов, вы можете пользоваться сторонними программами из магазина приложений Microsoft Store. Хоть выбор софтов в нем не так велик, как в Play Market или App Store, в нем все равно можно найти программу для создания скриншотов. Упростите создание снимков экрана на своем смартфоне с помощью знания горячих клавиш и специального софта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.