Производственная необходимость. Трудовой кодекс РФ 2017 года. Виды производственной необходимости

Наша жизнь не стоит на месте, и иногда в процессе трудовой деятельности случаются непредвиденные чрезвычайные ситуации. Если в этот момент времени вы находитесь на заслуженном отдыхе, то вы должны знать, что работодатель имеет полное право отозвать вас из отпуска. Такая ситуация называется производственной необходимостью. Трудовой кодекс РФ 2017 года закрепляет это право в статье 722.

Производственная необходимость это

Что гласит статья 722?

Согласно статье, работодатель вправе переводить своих работников на срок до одного месяца на работы, которые не оговорены в заключенных между ними трудовых договорах. Согласие трудящихся тоже не обязательно. Письменное согласие требуется в том случае, если работника переводят на работу более низкой квалификации, чем у него имеется. Перевод в случае производственной необходимости происходит в следующих случаях:

1. Катастрофы, вызванные природными или техногенными причинами.

2. Пожары.

3. Землетрясения.

4. Голод.

5. Эпидемии.

Словом, во всех тех ситуациях, которые ставят под угрозу здоровье и жизнь населения.

Во время указанных случаев все силы трудящихся будут направлены на устранение причин негативных влияний. Работники должны будут устранять причины простоя производства либо замещать других работников, отсутствие которых вызвано вышеуказанными факторами.

Следует отметить, что при изменении графика в связи с производственной необходимостью согласие работника на это не требуется. Конечно, если это изменение связано с возникновением внештатных ситуаций.

Катастрофа природного характера

Какие виды производственной необходимости можно выделить?

Очень часто слова «производственная необходимость» работодатели произносят во всех случаях, в которых они желают видеть трудящегося на работе в периоды его отпуска или после окончания рабочего времени. Тем не менее законодательство Российской Федерации закрепляет за этим понятием следующие основания:

1. Катастрофы и чрезвычайные ситуации гражданского и военного характера.

2. Техногенные и природные катастрофы.

3. Непредвиденный простой производства (причины могут быть разнообразными).

4. Замена работника, отсутствие которого произошло по причине чрезвычайного характера.

5. Восстановление испорченного имущества, принадлежащего организации.

В случае замены отсутствующего работника возможен перевод не только на срок до одного месяца, но и на весь период его отсутствия.

В каких случаях работодатели не могут вызвать подчиненных из отпуска?

Нельзя заставить работника выйти на работу по закрепленной (с изменениями 2017) Трудовым кодексом РФ производственной необходимости, если выполнение новых обязанностей невозможно по состоянию здоровья подчиненного. Также невозможно в течение одного календарного года привлекать к новым работам трудящихся на срок более одного месяца. Вы можете быть вызваны из отпуска неоднократно, но только в том случае, если месячный срок в период этих вызовов не истек.

Решением российского Верховного суда № 2 от 17.03.2004 года установлено, что письменный отказ работника от выхода из отпуска не будет являться дисциплинарным проступком, и наказывать работника за это руководство не имеет права.

Перенос отпуска по необходимости

Сверхурочная работа. Что говорит о ней Трудовой кодекс?

Ст. 99 ТК РФ закреплено, что работодатель может проявить инициативу оставить трудящегося на работе сверх продолжительности его рабочего времени, если необходимо закончить уже начатую работу. При этом это должны быть не просто рабочие моменты, а если вследствие неоконченного рабочего процесса могут возникнуть условия, приводящие к порче и гибели производственного имущества, а также условия, способные привести к потере жизни или здоровья человеком.

Как гласит ст. 99 ТК РФ, с согласия работника, оформленного письменно, руководитель может оставить его сверхурочно, если:

  1. Необходимо провести временные ремонтные работы оборудования организации. При этом если его неполадки приводят к лишению условий труда большого количества работников.
  2. Существует необходимость заменить не явившегося на работу сменщика, особенно если перерывы в работе недопустимы.
  3. Без согласия трудящиеся привлекаются к работам по следующим причинам:
  • для осуществления работ, направленных на устранение причин аварий, катастроф и других последствий чрезвычайных ситуаций;
  • во время введения мобилизации;
  • для устранения последствий стихийных бедствий, вызванных природными и техногенными воздействиями.

Каждый трудящийся может привлекаться к сверхурочным работам не более четырех часов в день и 120 часов в год. Следить за указанными нормами обязан работодатель.

Перевод в случае необходимости

Кого запрещено привлекать к сверхурочной работе?

Законодательство Российской Федерации закрепило такие привилегии за следующими гражданами:

  1. Беременные.
  2. Граждане России, не достигшие совершеннолетия (18 лет).

С письменного согласия могут привлекаться инвалиды, женщины, имеющие на иждивении детей до трех лет, конечно, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. Кроме того, указанные лица в любой момент могут отказаться от выполнения данных обязанностей.

Процедура отзыва работника из отпуска

Отзыв из очередного отпуска по производственной необходимости - процедура непростая. Иногда одного слова «производственная необходимость» недостаточно в приказе, у проверяющих организаций могут возникнуть вопросы по этому поводу.

Кроме того, одним приказом не обойдешься. Самым сложным будет найти трудящегося, находящегося в отпуске. Зачастую люди предпочитают проводить отдых в гостях у родственников или родителей, проживающих в других городах и населенных пунктах, а некоторые любят «понежиться» в теплых странах за пределами своей страны. При этом уведомлять начальство о своих планах никто не обязан, законодательством по трудовым отношениям это не закреплено. Но не исключено, что данные положения будут закреплены работодателем внутренними актами организации. При этом данные приказы и распоряжения носят для работников рекомендательный характер, и работники кадровой службы для своей информированности могут попросить данные о местонахождении сотрудников, уходящих в отпуск.

Отзыв из отпуска

Перед вызовом отпускника пишется служебная записка, а после сообщения трудящемуся о досрочном возвращении его на рабочее место необходимо дождаться его письменного согласия на это. И уже после этого руководитель имеет право издать приказ с указанием причин вызова. Виды производственной необходимости без согласия работника закреплены в статье 722.

Что представляет собой служебная записка?

В записке описываются все моменты произошедшей непредвиденной ситуации и указываются причины вызова сотрудника на работу. Текст записки оформляется в произвольной форме. Образец может быть таким:

В связи с произошедшими изменениями в налаженной работе трудового коллектива (болезнью экскаваторщика Иванова Владимира Ивановича) предлагаю вызвать из очередного оплачиваемого отпуска гражданина Петрова Николая Анатольевича для недопущения остановки производственного процесса на период до полного выздоровления гражданина Иванова В.И.

Оформляет записку начальник бригады или участка, где работает отпускник. Он передает ее на резолюцию непосредственному руководителю производства. Тот в свою очередь может отказать, согласиться или внести свои изменения в текст записки, например, вызвать из отпуска другого гражданина, если таковой имеется.

Уведомление отпускника о вызове

О возникших трудностях можно сообщить работнику, позвонив ему, но лучше всего оформить вызов официальным письмом, где подробно указать причину закрепленной Трудовым кодексом РФ производственной необходимости. В 2017 году изменений в этом плане не происходило. Во избежание дальнейших конфликтов гражданину стоит разъяснить его права по поводу отказа от предложения.

Как правильно отозвать трудящегося из отпуска?

Для того чтобы в дальнейшем избежать проблем с проверяющими организациями по трудовой деятельности, в приказе необходимо отразить следующую информацию:

  1. Обоснование производственной необходимости.
  2. Если работник планирует после отзыва выйти на работу, то необходимо указать данную дату, если он собирается отдыхать дальше, то указывают продолжительность отзыва.
  3. При незаконченном отпуске указывается способ использования оставшихся дней.
  4. Данные о перерасчете отпускных и заработной платы.
Приказ о вызове

Отзыв из отпуска в связи с рабочими процессами

Иногда сотрудник необходим для подписания важных документов или сбора определенной информации. Такие моменты не закреплены законодательно. Поэтому указанные случаи оговариваются между работодателем и трудящимся на договорной основе.

Как распорядиться оставшимися отпускными днями?

Потратить оставшиеся дни можно несколькими способами:

  1. Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью. Использовать свободные дни в следующем году или потратить их в течение этого календарного года.
  2. Взять закрепленную законодательно денежную компенсацию.

Как производится перерасчет отпускных при возвращении трудящегося на работу?

Эти проблемы лягут на работников бухгалтерии. Ведь расчет отпускных и расчет по заработной плате производятся по-разному. Это разные способы начисления, отчетности и учет при налогообложении.

Иногда за испорченный отпуск работнику выплачивается разовое денежное поощрение, что хоть и немного, но греет ему душу.

Обоснование производственной необходимости

Немного слов в заключение

Всегда хочется, чтобы отношения в рабочем коллективе и с начальством были на высоте. Гармония и взаимопонимание приносят хороший вклад в общее дело. Тем не менее пользоваться российским законодательством необходимо. Закрепленное понятие (как ранее, так и с изменениями 2017) Трудовым кодексом РФ "производственная необходимость" всегда поможет руководителю воспользоваться данным правом для решения неотложных рабочих проблем, а подчиненному знать свои права во время заслуженного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.