Как восстановить битые секторы на жестком диске с помощью программы Victoria? Проверка жесткого диска на битые секторы

Битые секторы встречаются практически на всех HDD. Особенно на тех, что активно используются продолжительное время. Иногда проблема выходит из-под контроля и превращается в настоящую катастрофу, уничтожая все данные на HDD в любых разделах. Чтобы этого не произошло, узнайте, как восстановить битые секторы жесткого диска в домашних условиях.

Что такое битые секторы и почему они появляются?

Представить бэд-блок можно в виде книги с вырванной последней главой. Вы можете дочитать ее до определенного момента. Но как только в страницах встретится пробел, вы не сможете закончить чтение. Так же работает и HDD. Магнитная головка считывает информацию в пределах дорожки, но на каком-то участке встречает поврежденную поверхность либо незаполненный бит информации, что приводит к невозможности извлечь информацию до конца.

Практически все жесткие диски имеют битые разделы. Он может быть один или несколько, и в большинстве случаев это не страшно. Но со временем их становится все больше, и они все сильнее затрудняют оперирование информацией на HDD. Такие участки можно выявить сканированием жесткого диска на битые секторы специальными утилитами.

Причин появления бэд-секторов может быть много:

  • удар диска или использование в неправильных условиях;
  • прерывание записи путем отключения питания;
  • перегревы и температурные скачки;
  • естественный износ головок и пишущего диска;
  • некачественная продукция.

Тут же можно разделать битые секторы на невосстанавливаемые и восстанавливаемые. К первым относятся те, что вызваны ударом или перегревом. Они уничтожаются один раз и не подлежат восстановлению, а информация, как правило, безвозвратно исчезает. Второй тип бэд-секторов появляется в результате обрыва процесса записи. Их можно реанимировать путем обычной перезаписи диска.

Залитый ноутбук

Со временем скорость записи и чтения может уменьшиться. А после небольшого падения вашего ноутбука диск и вовсе может отказаться работать. Все было бы действительно плохо, не будь возможности неким образом регенерировать бэд-блоки. Дело в том, что жесткие диски имеют некую резервную область, а значит, потенциально больший объем, чем заявлено в чеке. Использовать лишнее место можно для перенесения на него содержимого из поврежденных участков. Как восстановить битые секторы жесткого диска таким образом, указано ниже.

Опасность близко

Заметить проблему можно не только после отказа жесткого диска, но и на начальных этапах. Насторожиться стоит после следующих признаков:

  • упала скорость записи/чтения диска;
  • слышен необычный шум в момент обращения к HDD;
  • стал перегреваться;
  • жесткий диск подвергся механическому воздействию;
  • система часто отваливается, а при запуске самовольно запускается chkdsk.

Как правило, эти причины свидетельствуют о начале конца вашего HDD. Чтобы не потерять данные, первым хорошим решением будет бэкап. Перенесите все нужные файлы на другой компьютер, флешку, диск, а по возможности и вовсе настройте синхронизацию с облаком.

Большинство современных жестких дисков проверяются на битые секторы сами, без вмешательства пользователя. Это и хорошо, и плохо, поскольку вы не можете влиять на устранение бэд-блоков и узнать об их появлении на системных разделах.

Оптимизация Windows

Когда выполнять сканирование?

Сканировать жесткий диск на предмет ошибок можно с некой периодичностью, которая зависит от частоты использования компьютера и рассчитывается индивидуально. Кто-то проводит плановое ТО компьютера раз в месяц, кто-то – 1 раз в полгода.

Для этого можно воспользоваться системными утилитами или программами для восстановления битых секторов жесткого диска. Провести сканирование следует сразу после обнаружения проблем, перечисленных выше.

Сканирование штатными средствами

Начиная с Windows 8, система сама способна сканировать диски по расписанию и тем самым продлевать работу HDD. Настроить график сканирования можно по адресу: «Мой компьютер»/«Управление» (в главном меню появится вкладка, когда раздел будет активен). В Windows проверка жесткого диска на битые сектора может быть осуществлена штатной программой chkdsk. Утилита может быть запущена несколькими способами:

  1. Через командную строку с правами администратора, когда система загружена и функционирует.
  2. Через загрузочный диск/флешку, не входя в систему. Полезно, когда ОС не способна загрузиться.
    Запуск chkdsk, обнаружение ошибок

Работа не принципиально отличается, поэтому рассмотрим первый вариант:

  1. Откройте командную строку от имени администратора. Щелкните правой кнопкой мыши по значку меню «Пуск» или просто в левом нижнем углу на Windows 8 и выберите из списка «Командная строка (администратор)».
  2. Если вы хотите просканировать несистемный диск, введите команду с ключами chkdsk /f /r, чтобы отсканировать и сразу исправить весь диск, а chkdsk D: /f /r – чтобы исправить только раздел D или любой другой из имеющихся. Дополнительно можно ввести ключ /x чтобы на время сканирования отключить проверяемый том. В случае диагностики работающего диска программа предложит перезагрузиться, чтобы выполнить работу, не входя в систему.
  3. В случае если chkdsk найдет ошибки в использующихся разделах, он предложит перезагрузиться и исправить секторы еще до запуска системы.

Для отображения всех параметров введите help chkdsk. Появится список, в котором будут видны все доступные ключи с пояснениями. Вы можете использовать любые комбинации на свое усмотрение, если понимаете суть происходящего и возможные последствия. По окончании сканирования в логе будут выведены все данные об операции.

Сторонние программы

Кроме встроенного chkdsk, для исправления битых секторов на жестком диске можно воспользоваться сторонними программами. Существует много ПО, которое способно восстановить поврежденные разделы.

Среди популярных бесплатных софтов хотелось бы выделить Victoria. Эта программа для восстановления битых секторов жесткого диска хорошо известна и в свое время была очень популярна у мастеров. Программа Victoria способна работать как в оконном, так и в DOS режиме, что позволяет использовать ее даже на мертвых системах для восстановления информации.

Сканирование большой области

Интерфейс Victoria

Программа отлично подойдет для восстановления битых секторов жесткого диска. Victoria предназначена скорее для опытных пользователей, поскольку практически не содержит интерфейса и даже не имеет русификатора в комплекте. Но это не мешает ей корректно работать с железом и файловыми системами.

Настроек, переключателей и разных цифр довольно много, и, открыв программу первый раз, бывает трудно сориентироваться. Но, следуя инструкциям ниже, давайте узнаем, как восстановить битые секторы на жестком диске.

Тестирование и анализ

Во вкладке Smart этой программы можно быстро оценить общее состояние диска. Балл выставляется на основе анализа различных значений, приведенных в таблице. Там же можно просмотреть состояние каждого параметра по отдельности.

Смарт оценка

Для простого тестирования перейдите во вкладку Tests. Настроек в каждом разделе довольно много, поэтому для первичного анализа можно оставить все по умолчанию. Нажмите на кнопку Start и дождитесь завершения тестирования. Полная проверка жесткого диска на битые секторы занимает продолжительное время. Поэтому можно смело оставить тестирование на ночь и пойти спать.

Дополнительно в окне располагается график скорости или цветная индикация секторов. Переключить вид можно флажком Grid возле таймера.

Процесс сканирования

Исправление секторов

Если ждать несколько проверок времени нет, то после оценки состояния можно сразу приступить к лечению битых секторов жесткого диска. Для перезаписи блоков Victoria использует способ Remap. Он переназначает бэд-блоки на нормальные, из резервного пространства диска. Чтобы заремапить битые сектора, сделайте следующее:

  • выберите Remap вместо Ignore в меню теста прямо над таймером;
  • запустите сканирование;
  • дождитесь окончания проверки.
    Выбор операции Remap

Во время проверки в логе будут отображаться все найденные ошибки и отчет по принятым мерам. Там же указано, на каком участке диска были обнаружены проблемы.

Как обрезать?

Зачастую битые разделы преобладают в начале или в конце диска. Сразу посещает мысль: «А если не использовать пространство с битыми секторами?» Да, его можно обрезать и больше не использовать. Узнать, какой раздел дискового пространства лучше отсечь, можно так:

  1. Запустите сканирование в режиме Remap.
  2. Наблюдайте за логом. Первые отчеты об ошибках укажут, в какой области HDD располагаются бэд-блоки.
  3. Если заремапить их не удалось, просто выкинем их из рабочей области.
  4. Вводим приблизительное число из лога в поле Start LBA и запускаем тест снова.
  5. В разделе ниже, возле поля прогресса выполнения, можно увидеть, на каком участке памяти появились битые участки. Отследить сектор можно и по блокам LBA, и по значению в Мб. К примеру, есть битый участок на 16 000 Мб.
  6. Через любой разметчик дисков, скажем, Acronis или стандартное средство Windows, обрезаем область от начала до 20 Гб и оставляем ее неиспользуемой. Битые блоки этого участка больше неактивны, а значит, какое-то время беспокоить не будут.
    Управление дисками

С системным диском стоит работать только в DOS режиме, пока не загружена ОС. В то время как резервный или восстанавливаемый можно размечать прямо из-под Windows. Такой способ хорош для HDD большого объема. Но он не помогает именно восстановить битые разделы на жестком диске, как это происходит в процессе ремапа.

Профилактика

Чтобы жесткий диск не «умирал» у вас на руках, желательно проводить некоторую профилактику. В зависимости от типа техники.

Если у вас ноутбук:

  • постарайтесь не ударять его;
  • сильно не трясти, особенно в рабочее время;
  • не подвергать вибрациям или перепадам температур.

Если у вас настольный компьютер:

  • не размещайте системный блок в сыром месте;
  • не допускайте перегрева компонентов;
  • хоть сам HDD герметичен, плата может быть повреждена слоем пыли, поэтому избавляйтесь от нее;
  • установите дополнительное охлаждение на жесткий диск, если компьютер активно используется или жесткий диск неспособен самостоятельно охлаждаться.

Полезным средством профилактики для всех жестких дисков будет дефрагментация. Для ее проведения есть масса программ как штатных, так и сторонних.

Теперь вы знаете, как восстановить битые секторы на жестком диске и, возможно, даже сможете спасти ценную информацию на нем при возникновении проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.