Как восстановить видео на "Андроиде": способы, инструкции

Сразу забегая вперед, скажем, что данные на мобильных гаджетах под управлением платформы «Андроид», видеофайлы в частности, спасти можно примерно в половине случаев. Но есть здесь пара нюансов, напрямую влияющих на эти самые случаи.

Потеря информации может проходить по хорошему и плохому сценариям. В первом случае речь идет о сторонних картах памяти и прочих внешних запоминающих устройствах. Восстановить видео на «Андроиде» можно будет сравнительно легко и даже бесплатно.

андроид карта памяти

Но эволюция смартфонов идет семимильными шагами, и производители все чаще отказываются от карт памяти, предпочитая увеличивать, равно как и ускорять, внутренние накопители своих гаджетов. В этом случае восстановить удаленные видео на «Андроиде» будет проблематично, но все же возможно. Попробуем более подробно рассмотреть обе ситуации, дабы пользователь смог сориентироваться в предлагаемых вариантах и инструментах решения проблемы.

Итак, разберемся, как восстановить видео на «Андроиде» после удаления, что для этого понадобится, какие шансы на успех в том или ином случае и как избежать подобных проблем в будущем.

SD-накопители

Здесь, как говорилось выше, проблема легко решается с помощью бесплатных утилит и персонального компьютера. Можно восстановить фото и видео на «Андроид» с гарантией, близкой к 100 %, если файлы были удалено недавно. Одна из самых популярных утилит такого плана – это Recuva. Она понятна, отлично локализована и совершенно бесплатна.

Recuva

Скачать дистрибутив программы можно с официального ресурса разработчика. После установки и последующего запуска приложения сразу откроется мастер-помощник. Там вы можете выбрать необходимые действия из представленного списка. В нашем случае - это восстановить видео.

recuva восстановление

На андроид-гаджете нужно предварительно выполнить безопасное извлечение внешнего SD-накопителя (Настройки -> Память -> Извлечение SD-карты), затем подключить его к компьютеру. Если мастер-настроек не появился при первом запуске или вы случайно его закрыли, то можно восстановить видео на «Андроиде» с карты памяти через основной интерфейс.

Особенности программы

Выбираем нужный диск в выпадающем меню сверху и затем в поле "Анализ" кликаем на «Просмотр файлов». Программа начнет сканирование и по завершении предоставит вам отчет. В полученном списке все видеофайлы будут разделены по трем цветам. Зеленый обозначает самый высокий шанс восстановления данных, желтый примерно 50/50, ну а красный – без каких-либо гарантий.

Если карта памяти после удаления информации активно не использовалась, но восстановить видео на «Андроиде» можно без проблем. В противном случае вы можете получить обрезки фрагментов или вообще не работающий видеоряд.

Внутренняя память телефона

Добрая половина мобильных девайсов, особенно из благородного сектора, подключается к персональному компьютеру по своим протоколам, то есть не как рядовая карта памяти или флешка. Поэтому вышеописанная утилита будет бесполезна.

внутренняя память телефона

В этом случае, чтобы восстановить видео на телефоне «Андроид» необходим специальный мобильный софт. Практически все утилиты такого плана идут с триальным периодом, но он отличается от аналогичного на персональных компьютерах. На ПК вы можете бесплатно воспользоваться, как правило, всем имеющимся функционалом на протяжении, к примеру, 30 дней. После истечения этого срока возможности значительно урезаются, либо вовсе пропадают.

Особенности приложений

В случае с мобильными восстанавливающими утилитами тоже есть 30-, 20- или 10-дневный пробный период. Но максимум, на что можно рассчитывать, – это полное сканирование и получение подробного отчета о возможностях восстановления тех или иных видеофайлов. Вернуть их на старое место получится только после приобретения лицензии.

восстановление видео

Такой подход, в принципе, можно назвать честным. Желающие восстановить свои данные не берут кота в мешке, а получают подробный отчет о том, что и как утилита в состоянии реанимировать. Если возможности пользователя устраивают, то можно потратиться и на лицензию.

С другой стороны, заплатить пару тысяч своих кровно заработанных разработчику за софт, которым крайне редко пользуешься, очень тяжело. Но, как ни крути, а потеря информация и видео в том числе – это вина пользователя, по крайней мере в большинстве случаев. А хорошая финансовая встряска – очень неплохой мотиватор к тому, чтобы сохранять все важные данные где-нибудь в безопасном месте.

Лучшие приложения для восстановления видео на платформе «Андроид»:

  • Tenorshare Android Data Recovery.
  • GT Recovery.
  • Wondershare Dr.Fone.
  • Undeleter (необходимы рут-права).
  • EaseUS MobiSaver.

Работают все эти утилиты по схожему принципу. Клиент любой программы нужно установить на персональный компьютер, после чего подключить к нему ваш мобильный гаджет посредством USB-интерфейса. Приложение само распознает внутренние протоколы смартфона и будет работать с ним по аналогии с картами памяти.

восстановление видео

Утилиты имеют свой список поддерживаемых моделей телефонов: у кого-то он меньше, у кого-то больше, но все они вполне достойно работают с известными производителями, вроде «Самсунга» или «Сони». Если вы обладатель какой-нибудь «экзотики», то пробовать нужно методом тыка, то есть все по порядку, и надеяться на лучшее. Собственно, для этого разработчики как раз и предоставляют триальные периоды на свои программы, чтобы пользователь мог опробовать подключение и синхронизацию, а уж потом заняться сканированием удаленных данных.

Подводя итог

Программ для восстановления видеофайлов можно найти немало: платных и бесплатных, эффективных и не очень. Но все это лишняя головная боль, особенно если вы не первый раз наступаете на одни и те же грабли. Все данные, которые есть в вашем смартфоне, в том числе и видео, можно спокойно обезопасить от удаления с помощью облачных хранилищ.

Тот же «Гугл» со своим «Диском» предлагает совершенно бесплатный (с ограничением по объему), действенный и ничуть не беспокойный вариант. Все, что вам понадобится, – это просо настроить синхронизацию с облачным хранилищем, и сервис сам будет бэкапить не только ваши видео, но и вообще все, что вы ему укажете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте ,скажите пожалуйста удалила видео чуть больше года назад ,получится ли восстановить их ? Перепробовала все программы с плей маркета , не получилось(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.