ВВП Нью-Йорка: динамика и перспективы

Экономика США - самая крупная в глобальном масштабе, а ВВП США в 2016 году превысил 18,5 триллионов долларов. Необходимо сказать, что значительную часть экономических возможностей страны можно отнести к инновациям, высоким технологиям и производству, которые, как правило, группируются в городских районах. 80% американцев живут в городах - и всего лишь 10 крупнейших мегаполисов производят 34% общего ВВП страны.

Промышленные пояса США

Место Нью-Йорка в экономике США

ВВП штата Нью-Йорк является третьим по величине в экономике Соединенных Штатов, отставая только от этого показателя в Техасе и Калифорнии. Экономика штата настолько велика, что она могла бы быть пятнадцатой по величине экономикой в ​​мире, если бы он был отдельной страной.

город Нью-Йорк

В то же время город уверенно держит первую позицию среди мегаполисов США по ВВП, который в 2016 году составил 1,48 триллиона долларов.

Впечатляюще, что ВВП Нью-Йорка выше, чем в большинстве стран мира. К ним относятся Россия, Австралия, Мексика и Испания.

Структура ВВП Нью-Йорка

Но по порядку. В структуре ВВП Нью-Йорка основными секторами являются:

1. Финансовые услуги.

Сектор финансовых услуг является синонимом Уолл-стрит, который расположен в Манхэттене. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), основанная в 1817 году, является наиболее влиятельной биржей ценных бумаг в мире. Этот сектор не является ведущим в Нью-Йорке с точки зрения общего числа работающих сотрудников, но, очевидно, является самым влиятельным. Он также является одним из самых потенциально прибыльных. Финансовые специалисты зарабатывают в среднем в четыре раза больше среднего жителя города.

Фондовая биржа Нью-Йорка

2. Здравоохранение.

В Нью-Йорке проживает около 20 миллионов человек, а это означает, что спрос на медицинские услуги очень высок. Департамент труда дает данные, что в отрасли «Здравоохранение и социальная помощь» больше сотрудников, чем в любых других. Более того, Департамент труда ожидает высокий рост занятости в этом секторе.

Однако, в отличие от финансовых услуг, средняя заработная плата для медицинских работников в Нью-Йорке ниже средней по стране. И, хотя многие крупные нью-йоркские медицинские учреждения добились существенной прибыли с момента принятия Закона о доступности в 2010 году, эта сфера не демонстрирует такого же влияния на экономику штата, как Уолл-стрит. Рост индустрии здравоохранения в мегаполисе подпитывается, в частности, такими программами, как PILOT Health Tech NYC, Программа расширения клиники Community Health Clinic и Bio & Health Tech Entrepreneurship Lab NYC.

3. Профессиональные и технические услуги.

По состоянию на 2015 год, по оценкам, 647 800 жителей Нью-Йорка работали в профессиональных и технических службах. В эту широкую область входит большое количество различных профессиональных групп, таких как юристы, бухгалтеры, механики, маркетологи и другие, которые имеют схожие характеристики.

Это профессионалы, которые делают повседневную жизнь возможной для отдельных лиц и предприятий и которые в основном осуществляют вспомогательные функции в других, более заметных секторах. По этой причине эта группа профессий очень чувствительна к экономическим циклам. В отличие, например, от финансовых услуг.

Согласно исследованиям Департамента труда, группа профессиональных, научно-технических служб является единственной значимой отраслью, которая отображает все следующие положительные тенденции: скорость роста выше среднего; темпы роста заработной платы выше, чем в среднем; и средняя недельная заработная плата выше средней по штату.

4. Розничная торговля.

Розничная торговля также включает в себя большое количество субиндустрий, таких как:

  • Торговля продуктами питания.
  • Розничная продажа одежды.
  • Розничная продажа электроники и аксессуаров.
  • Автопродажи.
  • Другое.

Как и в области финансов и производства, нью-йоркские ритейлеры и их маркетинговые консультанты являются основными законодателями моды в национальной отрасли.

Согласно Розничному совету штата Нью-Йорк, более чем в 75 000 нью-йоркских розничных компаний работает более 800 000 работников. Многие из этих рабочих мест распределены по большей части района Нью-Йорка, особенно в Манхэттене и округе Джефферсон.

Это еще одна циклическая сфера, которая, как правило, сильно страдает во время экономических спадов, хотя некоторые ее отрасли, такие как торговля продуктами питания, не подвержены большим колебаниям.

5. Производство.

Нью-Йорк экспортирует самые разнообразные промышленные товары в другие страны. Так, производственный сектор является лидером в производстве подвижных составов для железных дорог, одежды, поскольку город является столицей моды в США, лифтов, стекла и многих других продуктов.

Рост ВВП Нью-Йорка в 2017 году

Что касается прошлого года? ВВП Нью-Йорка продолжило свой рост и в 2017 году. Новый квартальный отчет показал, что во втором квартале этого года экономический рост составил 3,3% - более чем в два раза больше, чем в том же квартале прошлого года. Отмечено рекордное количество рабочих мест, растущие инвестиции в венчурные инвестиции и ведущие экономические области, указывающие на рост.

Темпы экономического роста во втором квартале 2017 года были более чем в два раза выше, чем в первом квартале 2016 года.

В этом квартале экономика города превысила рост национальной экономики, увеличившись на 3,3%, по сравнению с 2,6% по всей стране.

Продолжается и рост количества рабочих мест.

Число занятых жителей города достигло рекордного уровня в 4,1 миллиона во втором квартале 2017 года - увеличение на 87 200 человек, по сравнению с первым кварталом, и самый большой квартальный прирост с 1985 года.

Средний почасовой заработок всех работников, занятых в частном секторе в Нью-Йорке, вырос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 35,10 долларов США.

Динамика роста

За 5 лет, закончившихся в 2016 году, экономика мегаполиса выросла в реальном выражении на 6,77% при совокупном ежегодном темпе роста 1,32% в год. Реальный ВВП Нью-Йорка составляет 1,43 триллиона долларов США. В 2016 году он находится на самом высоком уровне, зарегистрированном на сегодняшний день.

Россия и Нью-Йорк

Рассмотрим ВВП России и Нью-Йорка. Экономика России - всего лишь небольшая часть ВВП Соединенных Штатов. ВВП России в 2016 году составил около 1,3 триллиона долларов. Это приблизительно 7% от ВВП Соединенных Штатов ($ 18.5 трлн). Также ВВП России меньше, чем ВВП Нью-Йорка, разница составляет более 150 млрд долларов.

Структура ВВП России

Флаг России

Россия является крупным производителем и экспортером нефти и природного газа, и ее экономика во многом зависит от экспорта источников энергии. Экономический рост России обусловлен экспортом энергоносителей. На доходы от нефти и природного газа приходилось 50% доходов федерального бюджета России и 68% от общего объема экспорта в 2013 году.

Перспективы роста

Рост ВВП

По мнениям всех экономических аналитиков, ВВП Нью-Йорка продолжит свой уверенный рост. И к 2020 году достигнет отметки 1,76 триллиона долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.