Крем и пудра - идеальное сочетание для макияжа

Для создания безупречного макияжа важно правильно подобрать тональные средства. Среди разнообразия продуктов особое место занимают пудра и крем-пудра. Эти два формата отличаются по текстуре и свойствам, но прекрасно дополняют друг друга. Давайте разберемся, какие преимущества дают пудра и крем-пудра и как их оптимально использовать для получения желаемого результата.

Что представляют собой пудра и крем-пудра

Пудра - традиционное декоративное средство в виде сыпучего порошка или в компактной прессованной форме. Она хорошо поглощает излишки кожного сала, матирует кожу и маскирует несовершенства. Но у пудры есть недостаток - она может подсушивать и шелушить кожу.

Крем-пудра объединяет в себе свойства пудры и тонального крема. У нее более кремовая текстура по сравнению с обычной пудрой. Такая гибридная формула позволяет крем-пудре лучше выравнивать тон кожи, не пересушивая ее. При этом финишное покрытие остается матовым, как от пудры.

Для какого типа кожи что подходит

При выборе между пудрой и крем-пудрой важно ориентироваться на особенности своей кожи:

  • Для сухой кожи лучше использовать крем-пудру, чтобы избежать дополнительного пересушивания. А вот от классической пудры стоит воздержаться.
  • Обладательницам жирной кожи подойдут как пудра, так и крем-пудра - главное, чтобы средство хорошо контролировало жирный блеск.
  • Нормальная кожа также может использовать оба формата в зависимости от поставленных целей.

Например, для легкой коррекции тона достаточно взмахов пуховкой с пудрой. А вот чтобы надежно замаскировать имеющиеся недостатки, лучше выбрать крем-пудру с ее более плотным покрытием.

Правила использования пудры и крем-пудры

Чтобы добиться идеального результата от пудры и крем-пудры, важно учитывать некоторые нюансы:

Классическую пудру наносят легкими касаниями большой мягкой кистью или спонжем, чтобы частички порошка равномерно легли на кожу.

Для крем-пудры лучше использовать плотный спонж для тональных средств или кисть с синтетическим ворсом. Ими можно получить более точечное и равномерное нанесение густой текстуры.

Также важно выбирать правильное количество продукта и технику для своего типа кожи. Например, на сухую кожу крем-пудру лучше наносить тонким слоем, а для маскировки недостатков жирной кожи можно использовать наслаивание.

Две подруги гуляют по парку на закате

Популярные бренды на российском рынке

Среди брендов, представленных в России, можно выделить несколько популярных производителей пудр и крем-пудр:

  • В доступном ценовом сегменте стоит обратить внимание на отечественные марки Relouis, Fleur, Rimalan.
  • В среднем ценовом сегменте представлены пудры Max Factor, Lumene, корейский бренд Farmstay.
  • Люксовые крем-пудры выпускают такие гиганты индустрии красоты как Estee Lauder, Shiseido.

По отзывам потребителей, наиболее популярными являются Crème Puff от Max Factor и крем-пудры японского бренда Shiseido.

Выбираем нужный продукт для своих целей

Чтобы подобрать оптимальное средство для себя из обилия пудр и крем-пудр на полках магазинов, нужно четко понимать свои потребности.

  • Если вам нужно лишь немного скорректировать тон кожи или придать лицу свежесть, достаточно компактной пудры.
  • Для получения более плотного выравнивающего покрытия, которое надежно замаскирует имеющиеся недостатки, лучше выбрать крем-пудру.
  • При проблемной коже, склонной к раздражениям, стоит обратить внимание на гипоаллергенные формулы.

Также при выборе конкретного продукта обращайте внимание на оттенок. Он должен максимально естественно сочетаться с вашим тоном кожи, не смотреться маской.

Советы по применению для максимального эффекта

  • Наносите средство тонким слоем от центра лица к периферии.
  • Не забывайте припудрить шею, чтобы избежать видимой границы тона.
  • Фиксируйте макияж спреем-фиксатором, чтобы продлить стойкость.

Также полезно знать несколько хитростей при работе с пудрой и крем-пудрой:

  1. Чтобы крем-пудра ложилась более легким слоем, можно предварительно увлажнить кожу.
  2. Если продукт попал в трещинки или морщинки, аккуратно постучите по этим местам сухой кистью, чтобы убрать излишки пудры.
Набор декоративной косметики на столе

Идеальное дополнение - хайлайтер

Хайлайтер (средство для подсветки и скульптурирования лица) станет прекрасным дополнением как к пудре, так и крем-пудре. Он поможет создать выразительные акценты.

  • Растушевывайте хайлайтер по скулам, чтобы подчеркнуть их рельеф.
  • Фиксируйте световые блики в уголках глаз, на верхних точках скул и по центру нижней губы - это визуально увеличит губы.
  • Точечно нанесите хайлайтер на носогубные складки по бокам носа - так вы зрительно уменьшите его.

Уход за кожей

Для того чтобы пудра или крем-пудра выглядели максимально эффектно и естественно на лице, очень важно правильно ухаживать за кожей.

Регулярно очищайте кожу, увлажняйте, пользуйтесь скрабом 1-2 раза в неделю. Это залог идеально ровной канвы для нанесения макияжа.

Также обязательно снимайте макияж перед сном и делайте разгружающие дни для кожи без декоративной косметики. Это поможет сохранить здоровье и красоту вашего лица.

Интересные жизненные истории о пудре

За многовековую историю пудры накопилось немало любопытных фактов о том, как она пришла в нашу жизнь и что о ней думали.

  • Первое упоминание использования пудры относится еще к Древнему Египту около 10 тысяч лет назад! Тогда пудрились и мужчины, и женщины.
  • В Средние века аристократки Европы белили лицо свинцовыми белилами, наносили румяна, использовали пудру с добавлением мышьяка и других ядовитых веществ. Красота требовала жертв!
  • Некоторые монаршие особы, такие как Елизавета I или Мария-Антуанетта, по преданию, не мылись годами - только обильно пудрились, чтобы скрыть запах.

К счастью, сегодня пудра и крем-пудра гораздо более безопасны и гигиеничны!

Полезные советы по выбору оттенка

Чтобы пудра или крем-пудра смотрелись максимально естественно, очень важно правильно подобрать оттенок под свой цвет лица:

  1. Проверьте оттенок при дневном освещении у окна, а не под лампой в магазине.
  2. Сравнивайте с кожей шеи и декольте, не с лицом - оно часто отличается по тону.
  3. Перед тем как купить, обязательно попробуйте цвет на лице и походите с ним минут 10, проверив в разных источниках освещения.

Вдохновляющие примеры макияжа

В Instagram и Pinterest можно найти множество красивых примеров того, как умело сочетать пудру и крем-пудру с другими элементами макияжа - тенями, румянами, хайлайтерами. Вот несколько вдохновляющих образов:

  • Легкий повседневный макияж с акцентом на выразительные брови и ресницы, где крем-пудра используется для создания свежего сияния кожи.
  • Романтический стиль с размытыми перламутровыми тенями и пудрой с оттенком шампанского для создания эффекта свечения кожи.
  • Вечерний макияж в теплых медовых тонах с подсветкой лица пудрой-хайлайтером для получения эффекта загара.

Эксперименты с текстурами пудры и крем-пудры

Современные бренды экспериментируют с текстурами пудры и крем-пудры, создавая все новые интересные формулы. Вот лишь некоторые примеры:

  • Легкие пудры-суфле, которые ложатся на кожу воздушным облаком.
  • Крем-пудры с эффектом светоотражения благодаря добавлению перламутровых частиц.
  • Тинтированные BB-пудры, объединяющие функции тональной основы, ухода и защиты от солнца.

Экспериментируйте и вы со своим макияжем, смешивая разные текстуры и добавляя в пудру или крем-пудру блестки, перламутр, сияющие пигменты для создания неповторимых блестящих образов!

Пудра в мире моды и искусства

Образ с густо напудренным лицом часто использовался художниками, фотографами, кутюрье для создания особого эффекта. Несколько ярких примеров:

  • Портреты аристократок кисти Ван Дейка, Рубенса с фарфорово-белой кожей и румянами.
  • Экстравагантные образы из домов Высокой моды с обильно напудренными париками и лицами манекенщиц.
  • Фотосессии современных знаменитостей в стиле Марии Антуанетты с пышными прическами, кринолинами и густо напудренной кожей.

Пудра в кинематографе

Во многих фильмах и сериалах в жанрах исторической драмы или фэнтези можно увидеть героинь, щедро покрытых пудрой с ног до головы. Несколько запоминающихся примеров:

  • Королева Шарлотта в сериале "Бриджертоны" с ее высокими белоснежными париками, затейливыми прическами и фарфоровой кожей.
  • Герцогиня Жозефина в исторической драме "Арам" - ее портреты с обильно напудренным лицом и пышными локонами.
  • Мадам де Помпадур в фильме "Маркиза" о фаворитке Людовика XV - пудра и румяна тут в избытке!
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.