Все скрытые символы, которых нет на клавиатуре: таблица символов, сочетания клавиш

Многие видели необычные и красивые символы, украшающие имя, сообщение или страницу в социальных сетях, но лишь немногие знают, откуда они берутся.

В операционной системе Windows символы, которых нет на клавиатуре, зашифрованы в виде цифр. Нажатие цифры в совокупности с клавишей Alt дает особый символ, который будет меняться в зависимости от цифры.

Вставка скрытых символов

Многие задаются вопросом: "Как ввести символы, которых нет на клавиатуре?" Сделать это можно различными способами:

  • при помощи символьной таблицы;
  • сочетания Alt с цифрами;
  • копирования из сети Интернет;
  • копирования из программного обеспечения для редактирования текста (Microsoft Office);
  • специальных онлайн-сервисов.
Символы, которых нет на клавиатуре

Таблица символов

Выше представлена таблица символов, которых нет на клавиатуре. С ее помощью можно легко вставить понравившийся символ в текст, скопировать в социальные сети.

Как открыть символьную таблицу

Открыть таблицу символов очень просто. Первым делом необходимо нажать "Пуск" и в окне для поиска по компьютеру вписать фразу "Таблица символов".

Как писать символами, которых нет на клавиатуре

Следующий шаг: нажать на найденную фразу.

Таблица символов, которых нет на клавиатуре

Таблицу символов можно легко найти, зная ее расположение в системе. Путь следующий:

  1. "Пуск".
  2. Все программы.
  3. Стандартные.
  4. Служебные.
  5. Таблица символов.

Чтобы постоянно не совершать много операций и нажатий мышки, можно закрепить ссылку на таблицу на "Панели задач" или в меню "Пуск". Делается это так: наводится курсор на иконку отрытой программы на нижней панели задач, жмется правая клавиша мыши для открытия дополнительных функций, затем левой клавишей мыши надо нажать на предпоследнюю строку (закрепить программу).

Использование таблицы символов

В таблице можно изменять шрифт, посмотреть справку, а также скопировать любой из представленных символов в буфер обмена. Для их копирования надо нажать два раза на понравившийся, щелкнуть на кнопку "Копировать". Для вставки в текст нужно поместить курсор в ту часть текста, в которую хотите поместить элемент, нажать в меню "Вставить", вызываемое правой клавишей мыши. Или совершить то же самое при помощи сочетания клавиш на клавиатуре Ctrl и V.

Как ввести символы, которых нет на клавиатуре

Дополнительные параметры Таблицы символов

Функционал рассматриваемой программы содержит дополнительные параметры, для включения которых необходимо поставить соответствующую галочку. Поле для галочки находится под строкой "Для копирования". Основным преимуществом дополнительных параметров является наличие "Группировки". Она позволяет очень быстро искать необходимый элемент для вставки в текст по категориям (денежные, пунктуационные, стрелки, числовые, технические). Для правильной работы группировки должны стоять диапазоны Юникода.

Для примера можно взять знак бесконечности. Чтобы его найти, надо зайти в группировку и выбрать нужную категорию (для знака бесконечности - это математические операторы). Жмем на него двойным щелчком и копируем в буфер.

В категории "Денежные" в группировке можно найти любые денежные знаки, например, евро или рубль.

В категории "Пунктуация" представлены такие знаки, как параграф, градус, восклицательный и вопросительный в перевернутом виде.

Сочетания клавиши Alt и цифр

Самые популярные символы в социальных сетях - сердечки. Их и другие уникальные символы можно найти в таблице, которая содержит в себе коды символов, которых нет на клавиатуре.

Коды символов, которых нет на клавиатуре

Чтобы на экране появился необходимый вам символ, надо нажать на указанную цифру, зажимая Alt. Для того чтобы не потерять такую полезную таблицу, рекомендуется добавить ее в закладки браузера или сохранить на компьютер. Например, сочетание клавиш Alt и 1 дает символ смайл.

Копирование из Сети

Очень популярный способ получения необходимых символов, которых нет на клавиатуре, является копирование их из Сети. Этот способ очень простой и понятный для всех, он состоит из 2 действий:

  • нахождение нужного символа или смайла путем создания запроса в поисковой строке браузера;
  • копирование и вставка в нужное место (текст, сообщение, статус).

Символы из Microsoft Office Word

Найти оригинальные символы, которых нет на клавиатуре, можно и в очень популярном программном обеспечении от компании Microsoft Office Word. Такой способ похож на описанный ранее. Суть его заключается в том, что сначала открываем программу Word (она установлена практически на каждом компьютере), ищем вкладку "Вставить", в меню находим кнопку "Вставить символ". После этого появляется окно с огромным количеством различных символов. Для того чтобы взять из "Ворда" понравившийся символ и вставить в другое место, нужно вставить требующийся символ на пустой лист "Ворда", затем выделить его и скопировать (копирование можно выполнить сочетанием клавиш Ctrl и C).

Онлайн-сервисы

Разнообразить свою страницу в "ВКонтакте", твиты и посты в "Фейсбуке", просто порадовать собеседника по чату помогут онлайн-сервисы, которые предоставляют возможность быстро и удобно выбрать и скопировать понравившийся символ, смайл или знак.

Онлайн сервис

Здесь все очень просто и понятно. Каждая кнопка - определенный символ. После нажатия на любую из них, выбранный символ появляется в окошечке сверху. Ниже окна находятся кнопки, с помощью которых можно изменить символы (шрифт, размер) или совершить какое-либо действие (скопировать, "твитнуть" и прочее). При нажатии Copy символ(-ы), находящиеся в окне выбора, копируются в буфер обмена компьютера. Только потом из буфера пользователь вставляет их в сообщение.

Категории скрытых символов

Все существующие символы, которых нет на клавиатуре, можно разделить на следующие категории:

  • цифры;
  • дроби;
  • знаки зодиака;
  • музыкальные ноты;
  • символы, отображающие погоду или осадки;
  • карточные;
  • шахматные;
  • снежинки;
  • цветы;
  • эмоции;
  • стрелки;
  • прочие.

Люди, зная все категории, могут как писать символами, которых нет на клавиатуре, так и вставлять в текст одиночно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.