Что такое тим? Значение понятия в среде геймеров и в соционике

В повседневной жизни каждому из нас постоянно приходится сталкиваться с жаргонизмами и сленговыми выражениями. Русский язык в последнее время очень много позаимствовал терминов из английского, особенно сильно сленговый англицизм наблюдается в сфере компьютерных технологий и среди геймеров. Многие сленговые слова появляются в речи настолько быстро, что многие не успевают разобраться в их значении. Есть очень интересное слово «тим», которое часто встречается на просторах игровых чатов или на геймерских форумах. В статье пойдет речь о понятии «тим». Что это такое? Что оно значит? Откуда было заимствовано?

Определение понятия

«Тим» - это англицизм, то есть произошел от английского слова, которое переводится на русский язык как «команда», «сплоченная группа». В нашем языке это выражение приобрело более узкое значение - «сплоченный коллектив». «Тим» - это типичный жаргонизм, такого слова официально не существует, оно не является нормой литературного языка. Его используют геймеры в чатах и на форумах, а также в разговорной речи.

С английского "тим" - это "команда"

Значение понятия у геймеров

Итак, что такое тим у геймеров? Какое оно имеет значение?

Люди во многих онлайн-играх стараются сплотиться в коллективы, объединиться, сбиться в «стаи», и тогда одолеть противника значительно легче. И если прочитать на форуме переписку игроков, то они именно это значение понятия они и имеют в виду.

Тим – это команда, группа, за которую играет геймер. Например, в переписке можно встретить выражение: «тима раков», что значит коллектив или группа, персонажи которой играют очень плохо.

В некоторых ситуациях тим имеет значение «коллектив сплоченных единомышленников» или «коллектив заговорщиков». У игроков "Доты-2" есть распространенное выражение «дримтим», что означает «команда неудачников», то есть понятие используется в слегка ироничном значении.

Понятие тим в среде геймеров

Неважно, в какой игре используется тим, смысл один и тот же – это команда, к которой принадлежит игрок.

Некоторые геймеры считают, что тим - это когда некоторые нубы (неудачники, не умеющие играть) группируются в команду, чтобы не было так страшно.

Значение понятия в соционике

Но понятие используется еще и в соционике. Что такое тим в соционической концепции? Какое значение имеет понятие?

Тим – это суть информационного обмена между человеком и окружающей средой, это то, как и какого рода информацию человек выдает в мир или воспринимает сам.

Данное понятие выдумали в соционике – это концепция типов личности и взаимоотношений, которые возникают между ними. Основоположницей этой теории была в 1970 году Аугустинавичюте Аушра, а основывалась она на типологии Юнга и теории Кемпинского А. Согласно этой теории, существует в мире 16 соционических типов личности человека, в зависимости от восприятия мира и отношения к нему, а также от реакции на действительность.

Но следует отметить, что соционика до сих пор не имеет общепризнанного научного статуса.

Тим - это психотип личности

Основные положения о тиме в соционике

Итак, что такое тим в соционике?

В мире все люди делятся на 16 тимов. Считается, что это основа психики человека, она заложена с рождения, и именно на нее накладываются воспитание, модели поведения, опыт. До 21 года происходит постоянное наполнение тима.

Психотип, или тим, определяет способы получения информации, особенности взаимодействия человека с миром и с людьми, определяет слабые и сильные стороны человка.

У представителя каждого отдельного психотипа есть свои сильные и слабые стороны, особенности поведения, способы мышления, собственные ценности. Конечно, характер человека зависит от воспитания, образования, окружения и многих других факторов. Но существуют и особенности устройства нашей психики, которые заложены природой. К одинаковым психотипам относятся люди из совершенно разных слоев общества: политики, беспризорники, ученые, домохозяйки. Их всех объединяют похожие реакции на какие-либо жизненные ситуации, близкие взгляды на жизнь, общество, мир и людей.

Согласно соционике, тим человека не меняется в течение жизни, однако информационное наполнение личности с годами изменяется.

Понятие тим в соционике

Зачем необходимо знать свой тим?

Свой психотип необходимо знать, чтобы иметь представление о своих слабых и сильных сторонах устройства психики. Используя свои сильные функции, можно избежать депрессий и перегрузок. Зная свой психотип, можно найти человека с подходящим тимом для дружбы, семейных отношений. Следует также отметить, что межтимные отношения делятся, согласно теории социоников, на плохие, нормальные и хорошие. Все отношения в обществе – это фон, на котором происходит общение между людьми. Мы даже не задумываемся о том, что умеем чувствовать его, у каждого в жизни была такая ситуация, когда видим вроде бы человека первый раз, а внутри ощущаем, что он нам не нравится.

В сети интернет очень много информации на данную тему, в мире существует огромное количество школ, которые изучают данную тематику, но многие из них между собой совершено не дружат, а иногда и откровенно враждуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.