Боксер Мурат Гассиев - биография и спортивные достижения

Мурат Гассиев – профессиональный боксер из России, который имеет статус непобежденного (на январь 2018 года). По национальности Мурат – осетин. Среди спортивных достижений боксера можно отметить, что он является чемпионом мира по версии IBF (International Boxing Federation) в первой тяжелой весовой категории (2016 - по н. в.).

Боксер Мурат Гассиев

Биография боксера

Мурат Гассиев появился на свет двенадцатого октября в 1993 году в городе Владикавказе (Сев. Осетия, Российская Федерация). В детстве Мурат был очень энергичным и подвижным ребенком, который не сидел ни минуты на месте. Вследствие этого мальчик занимался многими видами спорта – посещал секции футбола, борьбы и дзюдо.

В 2007 году Мурат записался на секцию бокса, и с того времени не расставался с этим видом спорта. Имея отличный «бэкграунд» в единоборствах, Мурат быстро приловчился к дисциплине бокса и стал показывать хорошие результаты. Юный боксер обладал феноменальными боксерскими навыками: хорошо поставленным ударом, развитым чувством тайминга, защитной техникой и многим другим.

Профессиональная карьера боксера

Мурат Гассиев начал свою профи-карьеру в 2011 году. Первый выход на ринг состоялся 21 сентября против украинца Романа Мирзоева. В этой нелегкой битве Мурат одержал свою дебютную победу, добытую по очкам. Следующие 11 боев (до 26 мая 2013 года) Мурат закончил победами. Среди его оппонентов были такие мастеровитые бойцы, как соотечественник Теймураз Кекелидзе и белорус Денис Соломко.

Статистика 11:0 позволила выйти ему на ринг против опытного грузинского боксера Левана Джамардашвили, чтобы побороться за звание чемпиона WBC среди молодежи. В ходе поединка боксер Мурат Гассиев без проблем разобрался со своим визави, отправив его в глубокий нокаут во втором раунде. Первый титул, первый триумф, и 26 июня 2013 года стало счастливой датой для российского спортсмена.

Следующий знаменательный поединок в карьере Гассиева состоялся 1 февраля 2014 года. В этот день россиянин сразился с бельгийским боксером Исмаилом Абдулом за вакантный титул по версии IBF «Восток-Запад» в 1-м тяжелом весе. Судейский вердикт - победа Мурата Гассиева.

Мурат Гассиев - чемпион мира IBF

Несостоявшийся бой против Айзея Томаса

В декабре 2015 года россиянин встретился лицом к лицу с американским профессионалом Айзея Томасом, который ранее не знал поражений. Победитель этой пары должен был стать претендентом на вакантное звание чемпиона мира IBF в первом тяжелом весе. В ходе поединка боксер Мурат Гассиев имел превосходство по очкам. В 3-м раунде Гассиев провел серию невольных ударов, сразу после звука гонга. Айзея Томас получил стоячий нокдаун, после чего его команда отказалась продолжать поединок. Поединок был признан несостоявшимся.

Именитый бой против соотечественника Дениса Лебедева

3 декабря 2016 года состоялся поединок между двумя опытными российскими боксерами за звание чемпиона мира IBF в первой тяжелой весовой категории. В ходе боя оба спортсмена демонстрировали свои лучшие боксерские навыки. Несколько раз поединок менял свою траекторию – сначала доминировал Лебедев, потом Гассиев, потом опять все сначала. В результате 12-раундового боксерского поединка победа была отдана Мурату Гассиеву по решению судей.

Гассиев против Дениса Лебедева

Примечательно, что в пятом раунде Денис Лебедев побывал в нокдауне второй раз за всю свою профессиональную карьеру. В октябре 2017-го Гассиев защитил свой титул против польского боксера Кшиштофа Влодарчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.