История и схема Центрального стадиона Казани

В преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году на территории нашей страны, предлагаем вам поближе познакомиться с одним из объектов этого мероприятия. Речь пойдет о Центральном стадионе в Казани, на котором играла не только команда "Рубин" и сборная России, но и такие великие игроки, как Месси и Снейдер. Особенностью стадиона является близость к Казанскому Кремлю, что придает особый колорит всем мероприятиям, проходящим на нем.

История стадиона

Среди нескольких городов России, в которых будет проводиться Чемпионат мира по футболу, одним из самых спортивных и максимально подготовленных к этому мероприятию по праву считается Казань. Центральный стадион был назван в честь В. И. Ленина, так как дата окончания строительства ( 25 июня 1960 года) совпала с 90-й годовщиной его дня рождения. Строительством руководил архитектор В. Е. Портянкин, который выиграл тендер на постройку стадиона во второй половине 50-х годов. В 90-х годах название футбольной арены изменилось - с тех пор это Центральный стадион, главным хозяином которого является футбольная команда "Рубин".

Центральный стадион в Казани

Поскольку до 1967 г. как такового закрытого катка не было, Центральный стадион Казани в зимнее время являлся отличной площадкой для тренировок и проведения хоккейных матчей. С приходом морозов на стадионе заливался лед и футболистов сменяли хоккеисты.

Реконструкция

Центральный стадион Казани

С момента постройки Центрального стадиона Казани до его реконструкции прошло более пятидесяти лет и за это время он порядком устарел и приобрел весьма непривлекательный, ветхий вид. Но благодаря большому событию - тысячелетию третьей столицы России - администрация города нашла необходимые средства на его полную реконструкцию. Стадион был настолько успешно модернизирован, что ему были присвоены 4 звезды Европейским союзом футбольных ассоциаций. Благодаря этому статусу Центральный стадион имеет право проводить у себя мероприятия мирового уровня. Первый такой матч был сыгран уже в 2013 году, во время Всемирной летней Универсиады.

Схема

Схема Центрального стадиона Казани

Центральный стадион Казани вмещает более тридцати тысяч зрителей. Четыре трибуны оборудованы комфортными пластиковыми сидениями. Стадион оснащен цветным телевизионным табло широкого формата, а потому за матчем в реальном времени удобно следить с любого уголка. Вип-ложе вмещает в себя 133 места для самых важных гостей. Размер игрового поля, покрытого настоящей травой, составляет 110 на 73 метра. По периметру поля расположены 8 круговых дорожек, длиной 400 метров, а также 2 прямые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.